Выполнил: Винтерголлер С.В. Студент группы: ПДО Проверил: Аникин С. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Добро и зло» Автор проекта: Тимиргалеева Екатерина Ливанова Елизавета Петухова Елизавета г.о. Тольятти, МБУ прогимназия «Веста» 208, 4А класс.
Advertisements

«Добро и зло» Автор проекта: Тимиргалеева Екатерина Ливанова Елизавета Петухова Елизавета г.о. Тольятти, МБУ прогимназия «Веста» 208, 4А класс.
Презентация «Что такое доброта» Семибратченко Т.Н. учитель начальных классов.
Вовсе необязательно быть волшебником, чтобы творить чудеса. Простые человеческие добрые дела окажутся настоящим чудом для кого - то. Помогая окружающим,
«Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, -вот это и есть.
Что означает это слово? Доброта… Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро.
Человек, как звезда, рождается Среди неясной Туманной млечности. В бесконечности начинается И кончается в бесконечности. Поколеньями созидается Век за.
Что такое доброта?. Добро – все положительное, хорошее, полезное Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро.
«Добротой себя измерь» Доброта – это… Доброта – это…
Доброта Притча о Добре и Зле Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу.
Работа с притчей. Прочитай притчу. В чем заключается смысл притчи? В чем мораль? Какими мыслями и чувствами вам хотелось поделиться? (Чему она вас научила?)
Добродетель и порок Учитель истории Ильина Елена Александровна ГБОУ СОШ 411 ВАО г.Москвы.
Урок 5 по теме «ДОБРО И ЗЛО» в модуле «Светская этика» 4 класс Учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП 1 Г.Малмыжа Кировской области Есинская Г.П.
«Доброта - это солнце». Д о б р о т а – э т о о т з ы в ч и в о с т ь, д у ш е в н о е р а с п о л о ж е н и е к л ю д я м. Словарь …
11 марта. Классный час «Как научиться жить дружно.»
Нравственные чувства и моральное поведение «Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То,
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим Добро- это всё то, что морально ценно, что способствует благополучию.
О.Р.К.С.Э Добро - бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага. Добро, как правило, ассоциируется с милосердием, великодушием и любовью.
Добро и зло. Как вы понимаете слово зло? Как вы понимаете слово добро?
Спешите делать добрые дела!. В словаре Ожегова С.И. : Добро - это Зло – это Злой человек- это Всё положительное, хорошее, полезное. Поминать добром (вспоминать.
Транксрипт:

Выполнил: Винтерголлер С.В. Студент группы: ПДО Проверил: Аникин С. А.

Что такое Добро. Что такое зло. Их противостояния. Примеры человеческой доброты. Почему люди совершают добрые поступки. Виды зла в человеческой жизни. Правила доброты. Плюсы быть добрым. Заключение.

Добро понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и даже растению. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем и радостью. Что такое Добро?

Добро -Доверие. -Справедливость. -Милосердие. -Права. -Нравственность. - Честность. - Чуткость. - Забота. - Смелость. - Вежливость. -Верность. - Мир.

Зло понятие нравственности, означает намеренное, умышленное, сознательное причинен ие кому-либо вреда, ущерба, страданий. В житейском смысле зло относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку, порицается ими, противоречит правилам морали. Что такое Зло?

Зло - Насилие. - Обман. - Подлость. - Воровство. - Хулиганство. - Жестокость. - Предательство. - Доносительство. - Воина.

Противостояния Добра и Зла. Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро, и наоборот. Добро и зло – это мера, которой меряется человеческая жизнь. Про одного человека говорят – он добрый человек. А про другого– он злой. С понятием добра и зла мы начинаем знакомиться с раннего детства, когда слушаем сказки. Добро в них всегда побеждает зло, каким бы хитрым и коварным зло не было. Так мы впервые узнаем, что злым быть плохо, что вознаграждаются только добрые дела. А злые поступки всегда наказуемы. Добро всегда возвращается к человеку ответным добром. Зло, как правило, приносит ответное зло сотворившему его.

Примеры человеческой доброты Мать Тереза, урождённая Аньэз Гонджэ Бояджиу и названная Ангелом Милосердия, была миссионером и монахиней римской католической церкви, посвятившей всю свою жизнь помощи другим людям. Сегодня, когда люди думают о святых, они обычно вспоминают о Матери Терезе. Мать Тереза

Билл Гейтс, в рамках программы, которую он создал совместно с Уорреном Баффетом, публично пообещал пожертвовать на благотворительность половину денег, которые он заработал в течение своей жизни. К 2011-му году Билл и Мелинда Гейтс уже перевели в Фонд 28 миллиардов долларов (то есть более трети своего состояния). Работа Фонда Билла и Мелинды Гейтс

Почему люди совершают добрые поступки. Зачастую человек помогает другим только потому, что может это сделать. Он чувствует в себе силы, которые может потратить на добрые дела. Сочувствуя чужому горю, страданию и нужде, человек свободно отдает людям свои силы независимо от возможных последствий для себя.

Виды зла в человеческой жизни Жестокость – это желание причинять страдания любому живому существу, которая проявляется довольно таки часто. Она может выражаться в действиях, словах, в бездействии в определенных ситуациях, либо в фантазиях о жестокости. Человек причиняет другому живому существу боль, не испытывая при этом жалости или сострадания, а порой и получает удовольствие от жестокости.

Преступления Доказано, что каждый человек идет на преступление согласно своим личным особенностям мыслительной деятельности или мотивам. Мнения ученых по этому поводу таковы: Влияние со стороны - 69%; Нехватка денег, нужда - 57%; Заболевания психики - 43%; Стремление выделится, желание острых ощущений - 39%; Проблемы в семье, «от нечего делать» - 26%; Пропаганда насилия через средства массовой информации - 22%; Любопытство - 13%; Употребление «психоделиков» (в том числе алкоголя) - 13%; Безнаказанность - 12%.

Правила доброты - Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений. - Любить людей знакомых и незнакомых. - Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям. - Делать добро для близких, друзей. - Не завидовать. - Не вредничать. - Не грубить.

Плюсы быть добрым. Плюс в том, что к тебе потянутся люди, будут дружить с тобой… Но в этом случае будет очень тяжело отличить настоящих друзей от тех людей, которые пользуются добротой, и если ты не будешь добрым, то сразу перестанут с тобой общаться. Ведь настоящие друзья общаются с тобой таким, какой ты есть, а не из-за того, что ты поможешь ему в любом случае, даже если это противоречит каким- то твоим убеждениям. Из этого можно сделать вывод, что не надо быть слишком добрым или злым, то есть не впадать в крайности.

Заключение Вовсе необязательно быть волшебником, чтобы творить чудеса. Простые человеческие добрые дела окажутся настоящим чудом для кого-то. Помогая окружающим, мы не только их делаем счастливее но делаем хорошо и себе, обретая подлинный смысл жизни. Осознание того, что мы подарили кому-то частицу тепла, согревает сердце и наполняет гордостью душу. Каждое доброе дело несет в этот мир положительную энергию, которая рано или поздно как бумеранг возвращается к нам.

Спасибо за внимание