«Кусака» Проблема: «Должны ли мы отвечать за тех, кого приручили?» Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» А. Экзюпери.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По рассказу Л.Андреева «Кусака» Автор Чемакина М.В.
Advertisements

1 Урок диалогового общения Л. Андреев «Кусака» Нравственная основа рассказа. Сочувствие «всему живому». МОУ Порожненская СОШ Шипуновсого района Учитель.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Инкинская средняя общеобразовательная школа» Л.Андреев «Кусака» "Мы несём ответственность за тех, кого приручили»
Леонид Николаевич Андреев «Кусака» «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, А по тому, как ведем себя с животными.» Чак Паланик.
Добрый день, уважаемые ребята и гости. Сегодня в центре нашего внимания невыдуманная история собаки, героини рассказа Л.Андреева «Кусака».
Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака». Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим,
Чтобы понять, есть ли животных у животных душа, надо самому иметь душу. А. Швейцер «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» (по рассказу Леонида Андреева.
Мы в ответе за тех, кого приручили ( по рассказу Л. Андреева « Кусака ». Мы в ответе за тех, кого приручили ( по рассказу Л. Андреева « Кусака ».
Композитор П. И. Чайковский Подснежник(Апрель) Добро и зло в рассказе Леонида Андреева «Кусака»
Шестнадцатое марта. «Мы в ответе за тех, кого приручаем…». Аналитическая беседа по рассказу Леонида Андреевича Андреева «Кусака».
город Орёл Артур Шопенгауэр Петербургский Университет.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. (составили кл.рук.3 В класса Трухан А.Е.и учащиеся 3 В класса МОУ «СОШ 31 им. А.П.Жданова»)
«В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии.
Леонид Николаевич Андреев. ( ) Рассказ «Кусака». Нравственная основа рассказа. Тема сострадания и бессердечия.
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МОУ Попасновская ООШ Кулундинского района Шамкина Татьяна Александровна.
Боль за все живое. ( по рассказу Л. Андреева « Кусака »)
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Л.Н. Андреев «Кусака». Цель урока: Продолжить знакомство с произведением Л.Н. Андреева «Кусака». Развивать навыки составления плана по произведению и.
Скажите мне почему?В моем сне дети поют песню о любви для каждого мальчика и девочки. Небо голубое и зеленые поля: смех, радость, кажется все люди говорили.
БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ Работу выполнил ученик 3 А класса МОУ «Гимназия 5» г. Перми Лукаев Алексей Олегович. Преподаватель: Шуванова Марина Александровна.
Транксрипт:

«Кусака» Проблема: «Должны ли мы отвечать за тех, кого приручили?» Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» А. Экзюпери

Тема рассказа: взаимоотношения человека и животного. Л. Н. Андреев Кусака

Граф-схема биографии. Истоки: г. Орёл семья землемера, нищета, чтение. Истоки: г. Орёл семья землемера, нищета, чтение. Учеба: гимназия- учился плохо. Петербургский университет- отчислен-нет денег, Московский университет. Работа: мелкий служащий, мечтает о репортерстве, начинает писать. Работал ночью, загорался и потом сразу остывал. Творчество- жизнь. «Баргамот и Гераська», «Петька на даче», «Кусака» и др. Отношение к революции и войне: мечтал, надеялся,верил- разочаровался, уехал в Финляндию- смерть от сердечного приступа. Тема творчества: «Человек и условия жизни.» Гуманизм. Тема творчества: «Человек и условия жизни.» Гуманизм.

Синквейн: 1 сущ., 3 определения, 3 глагола, фраза + 1 сущ. Кусака Несчастная, измученная, брошенная Страдает, мучается, ждет Люди жестоки Тоска

Место жительства Кусаки.

Кусаку приручили.

Пьянице нет дела до собаки.

Собака бывает кусачей.

В творческой лаборатории писателя. Исследуем художественные средства языка.... Черные окна пустой дачи угрюмо глядели на неподвижный, обледеневший сад. …Прибежали дети,шумные,звонкоголосые, как капельки разбежавшейся ртути. …Теплом входило в них солнце и выходило и выходило смехом и расположением ко всему живущему. …Всею собачьей душою расцвела Кусака. …Желтыми огнями загорелась осень. …Прорвался солнечный луч, желтый и анемичный, как будто солнце было неизлечимо больным. …Звенящей острой,как отчаянье, нотой ворвался этот вой в монотонный, угрюмо покорный шум дождя, прорезал тьму и, замирая понесся над темным и обнаженным полем.

Жестокое обращение людей с животными… Пирсинг в ушах собаки.

Продукт китайцев.

«Пожалели»

Издевались.

Убийство.

«Шашлык» голодных.

«Кормят»

Измучена.

Мы в ответе за тех, кого приручили… Сказал Господь - "То, что вы делаете братьям меньшим, вы делаете мне " Пифагор говорил: "Тому, кто спокойно убивает животное, нетрудно убить и человека". В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку. (М. Твен) У собак лишь один недостаток - они верят людям. (Э. Финберт) Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.(К.Г. Паустовский) Если бы только люди могли любить, как собаки, мир стал бы раем. (Д. Дуглас) ПОЧЕМУ В НАС НЕТ СОСТРАДАНИЯ? Чего нам не хватает? Где решение проблемы?