Обеспечение лекарственными препаратами для профилактики вторичных заболеваний при ВИЧ- инфекции Розенберг В.Я. Зам. главного врача по медицинской части.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекарственное обеспечение населения Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края.
Advertisements

Организация химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ - инфицированных. Опыт Томской области. Соловьёва А. В. БО «Партнеры во имя здоровья» Добкина М.Н. Зам.
1 Взаимодействие ЛПУ и АО в реализации ДЛО Основные функции АО Основные функции ЛПУ Основные направления взаимодействия ЛПУ и АО.
Viam supervadet vadens Viam supervadet vadens Регистрация и лечение пациентов с вирусными поражениями печени в Иркутской области Главный специалист эксперт.
О мероприятиях по открытию лицевых счетов Ильина Анна Владимировна Начальник юридического отдела министерства здравоохранения Иркутской области.
О предоставлении государственных услуг в сфере здравоохранения Кобякова О.С. начальник Департамента здравоохранения Томской области.
О передаче зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и другого имущества, используемого органами местного самоуправления муниципальных образований.
Динамика рождения детей от женщин больных ВИЧ-инфекцией.
Создание в каждом проектном регионе системы взаимодействия для лечения и направления на тестирование, консультации и получение необходимой помощи маргинальным.
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ОСНОВАНИИ ПОСТУПИВШИХ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН)
Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в статьях.
Разработчик решения - ООО НПЦ «Космос -2 » г. Ростов-на-Дону.
I. Результаты мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов за 2011(январь к декабрю) год и 2010 (февраль к декабрю) год. II.
Медицинская информационная система Свердловской области Правительство Свердловской области Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
I. Результаты мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов за г.г. II. Результаты контрольно-надзорной деятельности.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Особенности лицензирования медицинской деятельности.
111 Мероприятие «Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи»
Н.В. Курина Зам. гл. врача по мед. части ГУЗ УРЦ СПИД и ИЗ г Результаты экспертизы обоснованности назначения и соблюдения правил выписки рецептов.
Маршрутизация потоков больных ВИЧ - инфекцией Лещева Галина Геннадьевна БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» г. Ижевск 25 октября 2012 г.
Транксрипт:

Обеспечение лекарственными препаратами для профилактики вторичных заболеваний при ВИЧ- инфекции Розенберг В.Я. Зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ «ИОЦ СПИД» 11 мая 2016 года

Закон Иркутской области от г. 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» Приказ министерства здравоохранения Иркутской области от г. 165-мпр «Об обеспечении лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области», Приказ министерства здравоохранения Иркутской области от г. 39-мпр «О порядке формирования и ведения регистра пациентов, нуждающихся в обеспечении лекарственными средствами в рамках реализации Закона Иркутской области от г. 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» Нормативная база

Приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 25 июня 2015 г. 64 «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 27 марта 2013 г. 39-мпр», Приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 25 июня 2015 г. 65-мпр «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 07 августа 2014 г. 165-мпр», Распоряжение министерства здравоохранения Иркутской области от г. 154-мр «Об организации работы по ВИЧ-инфекции» Нормативная база 2

Заполнение направления на включение в регистр пациентов, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами для профилактики и лечения вторичных заболеваний при ВИЧ- инфекции по форме, утвержденной приказом МЗ ИО 39-мпр (Приложение 2); Заполнение заявления о согласии на обработку персональных данных для включения пациентов, нуждающихся в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами, в регистр пациентов по форме, утвержденной приказом МЗ ИО 39-мпр (Приложение 3), с прикреплением заявления в карту диспансерного наблюдения соответствующего пациента; Выписка рецептов лицам, нуждающимся в льготном лекарственном обеспечении препаратами для профилактики и лечения вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции, после внесения в регистр пациентов данных по форме, утвержденной приказом МЗ ИО 39- мпр (Приложение 1); Необходимые организационные мероприятия - 1

контроль получения в территориальной аптеке для льготников лекарственных препаратов по рецептам лицам, нуждающимися в льготном лекарственном обеспечении препаратами для профилактики и лечения вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции (возможно получение лекарственных препаратов через доверенное лицо); ведение регистра пациентов на прикрепленной территории в соответствии с формами, утвержденными приказом МЗ ИО 39-мпр (Приложения 1,2,3,4); контроль приема пациентами назначенных препаратов для профилактики и лечения вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции; Необходимые организационные мероприятия - 2 5

Заполнение извещения на исключение из регистра по форме, утвержденной приказом МЗ ИО 39-мпр (Приложением 4) при отсутствии необходимости обеспечения льготными лекарственными препаратами для медицинского применения пациентов, включенных в регистр (смерть, убытие пациента); Предоставление в ГБУЗ «ИОЦ СПИД» копии заполненного направления на включение в централизованный регистр пациентов, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения на каждого пациента по форме, утвержденной приказом МЗ ИО 39-мпр (Приложение 2), и копии заполненного извещения на исключение из регистра при отсутствии необходимости обеспечения льготными лекарственными препаратами для медицинского применения пациентов, включенных в регистр (смерть, убытие пациента) по форме, утвержденной приказом МЗ ИО 39-мпр (Приложение 4) на каждого пациента в срок до 1 числа следующего за отчетным месяца по электронной почте: или по факсу: ru Необходимые организационные мероприятия - 3

1. 1. Пневмоцистную пневмонию (а также токсоплазмоз) - при числе CD4+ менее 200/мкл ко-тримоксазол 2 табл. 3 раза в неделю до повышения числа CD4+ более 200/мкл (и сохранения такого показателя не менее 3 месяцев); Кандидоз - при числе CD4+ менее 200/мкл флуконазол 150 мг 1 раз в неделю до повышения числа CD4+ более 200/мкл (и сохранения такого показателя не менее 3 месяцев); Атипичный микобактериоз - при числе CD4+ менее 50/мкл азитромицин 1250 мг 1 раз в неделю до повышения числа CD4+ более 100/мкл (и сохранения такого показателя не менее 3 месяцев); ЦМВ-инфекцию - при числе CD4+ менее 50/мкл и обнаружении ДНК ЦМВ в цельной крови – валганцикловир 900 мг/сут не менее 1 месяца, под контролем наличия ДНК ЦМВ в цельной крови и количества CD4+-лимфоцитов в крови Туберкулез - при числе CD4+ менее 350/мкл (не менее 3 месяцев) Какие вторичные заболевания необходимо предотвращать

Котримоксазол 0,48 в таблетках (расчет – 6 табл в неделю, на 1 человека на 26 недель, итого 160 табл. (8 упаковок по 20 таблеток) Котримоксазол 0,48 в таблетках (расчет – 6 табл в неделю, на 1 человека на 26 недель, итого 160 табл. (8 упаковок по 20 таблеток) Флуконазол 0,15 в капсулах (расчет – 1 капс. в неделю, на 1 человека на полгода (26 недель), итого 26 капс.) Флуконазол 0,15 в капсулах (расчет – 1 капс. в неделю, на 1 человека на полгода (26 недель), итого 26 капс.) в неделю, на 1 человека на 26 недель, итого 66 табл. (22 упаковки по 3 табл.) Азитромицин 0,5 в таблетках (расчет – 2,5 табл. в неделю, на 1 человека на 26 недель, итого 66 табл. (22 упаковки по 3 табл.) Валганцикловир 0,45 в таблетках в день, на 1 человека на месяц, итого 60 табл. (1 упаковка по 60 табл.) Валганцикловир 0,45 в таблетках (расчет – 2 табл. в день, на 1 человека на месяц, итого 60 табл. (1 упаковка по 60 табл.) Какие препараты необходимо предусмотреть в заявке

Пациенты, наблюдающиеся на территории Всего с установленным диагнозом CD4+ менее 350/мкл CD4+ менее 200/мкл CD4+ менее 50/мкл Число пациентов Необходимые таблицы для представления в центр СПИД Наименование препарата (МНН) Число нуждающихся пациентов Число упаковок на 1 курс ХП для 1 пациента Общее число упаковок для обеспечения ХП 1Ко-тримоксазол 0, Флуконазол 0, Азитромицин 0, Валганцикловир 0,

Планируются все пациенты с числом CD4+ менее 350/мкл Планируются все пациенты с числом CD4+ менее 350/мкл Препараты - на 1 человека на 3 месяца (90 дней) Препараты - на 1 человека на 3 месяца (90 дней) Планируются препараты: изониазид, пиразинамид, этамбутол Планируются препараты: изониазид, пиразинамид, этамбутол Обязательно привлечение фтизиатра для расчета потребности Обязательно привлечение фтизиатра для расчета потребности Расчет противотуберкулезных препаратов для ХП

к-во пациентов, нуждающихся в ПТП для ХП туберкулеза (CD4 менее 350/мкл) Изониазид 0,3 общее кол-во таблеток Изониазид 0,3 100, число упаковок Пиразинамид 0,5 общее кол-во таблеток Пиразинамид 0,5 100, число упаковок Этамбутол 0,4 общее кол-во таблеток Этамбутол 0,4 100, число упаковок Образец таблицы расчета потребности в ПТП для предоставления в центр СПИД (по согласованию с фтизиатром)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! май 2016 г.