Литературное чтение. 6 класс. (казахская школа) Подготовила: учительница русского языка и литературы сш 11 города Кызылорды Кызылординской области Есентаева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( )
Advertisements

Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России» :
Урок русского языка 3-б класс. Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Литературный герой. Любое действующее лицо литературного произведения является литературным героем.
КАК Я СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ Урок по рассказу Ивана Шмелева МБУ лицей 37 г.Тольятти Учитель Жарская Е.А.
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Что такое текст.. Тебе, конечно, приходилось слышать слово текст. А что такое текст? Трудно?
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
ГБОУ СОШ 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ п.г.т. УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Усть-Кинельский.
Маленький рост, длинный хвост. Серая шубка, острые зубки. Кто это?
Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения 3 класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград.
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Урок-конференция «Земля- наш дом родной». Актабаева Татьяна Ивановна Учитель начальных классов МОУ «Лавровская НОШ» Томского района.
Литература и мы, читатели Вводный урок в 10 классе Учитель Тетерина Л. Н.
ознакомить обучающихся с нравственными понятиями: стыд, вина, извинение. Способствовать развитию ответственности. Формировать мотивацию к осознанному.
Транксрипт:

Литературное чтение. 6 класс. (казахская школа) Подготовила: учительница русского языка и литературы сш 11 города Кызылорды Кызылординской области Есентаева Дина Лауиевна

Тема урока: И.С.Тургенев Перепёлка Цели урока: 1. образовательная – дать ученикам понятие о жизни и творчестве И.С.Тургенева, как одного из корифеев русской литературы; усвоить содержание рассказа, узнать новые слова; усвоить имена героев рассказа; научиться выразительно читать рассказ; 2. воспитательная – привить детям нравственные основы: любить природу и животных, уметь сострадать; 3. развивающая – развивать устную грамотную речь учащихся, обогащение словарного запаса, развитие глубокого понимания художественного текста.

Тип урока: изучение новой темы Методы: слово учителя, беседа, комментированное чтение Методы: слово учителя, беседа, комментированное чтение Наглядности: портрет писателя, иллюстрации к рассказу, картины с изображением переперки, использование мультимедийного кабинета для показа слайдов. Наглядности: портрет писателя, иллюстрации к рассказу, картины с изображением переперки, использование мультимедийного кабинета для показа слайдов.

Ход урока. 1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Принять рапорт дежурных учеников. Запись на доске и в тетрадях число и тема урока. Заранее повесить портрет И.С. Тургенева. 1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Принять рапорт дежурных учеников. Запись на доске и в тетрадях число и тема урока. Заранее повесить портрет И.С. Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев

2. Новая тема.

Биография Ивана Тургенева Иван Сергеевич Тургенев ( ) – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье.

Иван Сергеевич Тургенев писал, в основном, произведения о любви и природе. Его герои – чуткие, благородные люди. Красота природы, красота человеческих чувств – тема его рассказов, повестей, романов. Тургенев подробно описывает чувства и переживания людей. писал, в основном, произведения о любви и природе. Его герои – чуткие, благородные люди. Красота природы, красота человеческих чувств – тема его рассказов, повестей, романов. Тургенев подробно описывает чувства и переживания людей.

В 1852 году публикуется книга Тургенева «Записки охотника». Роман Тургенева «Отцы и дети» создается во время ссылки в имение в Спасском (1862). Проза Тургенева охватывает множество тематик. К одним из самых знаменитых рассказов Тургенева относятся «Муму», «Бежин луг» (и другие из серии записок Тургенева), «Ася», романов – «Накануне», «Дворянское гнездо», «отцы и дети». В конце 1870 х -начале 1880 х годов в биографии Тургенева популярность быстро возросла, однако в результате тяжелой болезни он умирает в 1883 году.

Разминка. Давайте прочитаем и посоревнуемся «Кто лучше » читает скороговорку.

переперка Обыкнове́нный пе́репер, или перепёлка лат. Coturnix coturnix; устаревшее название лат. Coturnix dactylisonans s. communis птица подсемейства куропатковых отряда курообразных.

Чтение рассказа «Переперка»

Мне было десять лет, когда со мной случилось то, что вам сейчас расскажу. Дело было летом. Я жил тогда с отцом на хуторе.

Отец мой был страстным охотником; и как только не был занят по хозяйству – и погода стояла хорошая,- он брал ружьё, звал своего старого Трезора и отправлялся стрелять куропаток и переперов. …

Он часто брал меня с собою… большое это было для меня удовольствие! Я надевал через плечо фляжку – и воображал себя охотником!... Когда же раздавался выстрел, и птица падала, я всякий раз подпрыгивал на месте и даже кричал – так мне было весело, и никакой жалости я не ощущал...

Вот однажды мы с отцом отправились на охоту под самый Петров день. В то время молодые куропатки еще малы бывают, отец не хотел их стрелять и пошел в мелкие дубовые кустики, возле ржаного поля, где всегда попадались перепера.

Вдруг Трезор сделал стойку; отец мой закричал: «Пиль!» и из-под самого носа Трезора вскочила переперка и полетела. Только полетела она очень странно: кувыркалась, вертелась, падала на землю точно она была раненая или крыло у ней надломилось.

Отец даже выстрелить не мог, он боялся, что зацепит дробью собаку. И вдруг смотрю: Трезор наддал, и цап! Схватил переперку, принес и подал ее отцу. Отец взял ее и положил себе на ладонь, брюшком кверху.

Я подскочил. «Что это, говорю, она раненая была?» «Нет, ответил мне отец, она не была раненая; а у ней, должно быть, здесь близко гнездо с маленькими, и она нарочно притворилась раненой, чтобы собака могла подумать, что ее легко поймать». «Для чего же она это делает?» спросил я.

«А для того, чтобы отвести собаку от своих маленьких. Потом бы она хорошо полетела. Только на этот раз она не разочла; уж слишком притворилась и Трезор ее поймал». «Так она не раненая?» спросил я опять. «Нет... но живой ей не быть... Трезор ее, должно быть, даванул зубом».

Я пододвинулся ближе к переперке. Она неподвижно лежала на ладони отца, свесив головку, и глядела на меня сбоку своим карим глазком. И мне вдруг так жаль ее стало! Мне показалось, она глядит на меня и думает: «За что же я умирать должна? Я пододвинулся ближе к переперке. Она неподвижно лежала на ладони отца, свесив головку, и глядела на меня сбоку своим карим глазком. И мне вдруг так жаль ее стало! Мне показалось, она глядит на меня и думает: «За что же я умирать должна?

За что? Ведь я свой долг исполняла; маленьких своих старалась спасти, отвести собаку подальше и вот попалась! Бедняжка я! бедняжка! Несправедливо это! Несправедливо!»

«Папаша! сказал я, да, может быть, она не умрет...» и хотел погладить переперочку по головке. Но отец сказал мне: «Нет! Вот посмотри; у ней сейчас лапки вытянутся, она вся затрепещется, и закроются ее глаза». Так оно точно и случилось. Как только у ней закрылись глаза я заплакал.

. «Чему ты?» спросил отец и засмеялся. «Жаль мне ее, сказал я. Она долг свой исполняла а ее убили! Это несправедливо!» «Она схитрить хотела, ответил мне отец. Только Трезор ее перехитрил». «Злой Трезор! подумал я... да и сам отец показался мне на этот раз недобрым. Какая же тут хитрость?

Тут любовь к детенышам, а не хитрость! Если ей приказано притворяться, чтобы детей своих спасать, так не. следовало Трезору ее поймать!» Отец хотел было сунуть переперку в ягдташ, но я ее у него…..

Но вот что удивительно: с того дня пропала моя страсть к охоте и я уже не думал о том времени, когда отец подарит мне ружье! Однако, когда я вырос, я тоже начал стрелять; но настоящим охотником никогда не сделался.

Слова урока жалость –аяу, есіркеу куропатка – шіл отправляться – идти перепер (переперка) – б ѳ дене родник (родничок) – қайнар бұлақ

Сочились – текли хутор – ауыл несправедливо - әділетсіз нетронутая трава – нескошенная трава сделать стойку – увидеть дичь и замереть отвести собаку – обмануть собаку.

Работа с учебником. *Практическое задание: *Практическое задание: -Составьте портрет мальчика, используя слова на стр.159 -Составьте портрет мальчика, используя слова на стр.159 -Подберите к словам синонимы: неожиданно, посмотрел, подвиг, поступок, очень большой -Подберите к словам синонимы: неожиданно, посмотрел, подвиг, поступок, очень большой

*Вопросы по содержанию 1 части: -Как писатель описывает удовольствие, которое герой испытывал, отправляясь на охоту с отцом? -Каким должен быть настоящий охотник, по мнению мальчика? -Какие чувства испытывал герой во время охоты? *Чтение 2 части рассказа, стр *Вопросы по содержанию 1 части: -Как писатель описывает удовольствие, которое герой испытывал, отправляясь на охоту с отцом? -Каким должен быть настоящий охотник, по мнению мальчика? -Какие чувства испытывал герой во время охоты? *Чтение 2 части рассказа, стр

*Вопросы по содержанию 2 части: -Как куропатка пыталась обмануть Трезора? -Что испытывал мальчик, глядя на раненую перепёлку? -Почему мальчик считал происходящее несправедливостью? Почему отец считал хитростью поведение перепёлки? -Как Тургенев показывает, что отец мальчика «страстный охотник»? -Как изменилось отношение мальчика к охоте после истории с перепером?

4. Закрепление нового материала. I. Центральная проблема произведения. -Какую проблему раскрывает автор в данном произведении? (проблему жестокого, неосторожного отношения к природе, проблему внутреннего мира человека)

* Отработка выразительного чтения рассказа. 5. Домашнее задание: стр , прочитать и пересказать 6. Подведение итогов занятий * Отработка выразительного чтения рассказа. 5. Домашнее задание: стр , прочитать и пересказать 6. Подведение итогов занятий

- В каком веке жил и занимался творчеством И. С. Тургенев? - Что вы можете рассказать о жизни и творчестве писателя? - В какое время живут персонажи? - Что вы знаете об укладе жизни того далёкого времени? II. - Что заставило автора говорить об этой проблеме? (существование жестокости)

Дети ищут и зачитывают цитаты-доказательства. Раненая птица билась и хлопала крыльями то на траве, то в зубах Трезора – с неё текла кровь, а мне всё- таки было весело, и никакой жалости я не ощущал. Чего бы я не дал, чтобы самому стрелять из ружья и убивать куропаток и переперов!

За что же я умирать должна? За что? Ведь я свой долг исполняла; маленьких своих старалась спасти, отвести собаку подальше – и вот попалась! Бедняжка! Бедняжка! Несправедливо это! Несправедливо!

(К уроку дети должны были найти дополнительный материал о перепёлке) - Кто эта бедняжка? - Что вы можете ещё сказать об этой птице?

(Перепера - самые маленькие представители куриного племени. Весят от пятидесяти до ста тридцати граммов. Оперение буроватое с тёмными и светлыми пестринами, брюшко светлое. У самцов горло бурое, у самки - беловатое, на груди пестрины. Перепёлка гнездо строит на земле. В кладке 7-15 грушевидных с крупными бурыми пятнами яиц. Окраска хорошо маскирует птицу, а вспугнутая перепёлка старается скрыться в каких- нибудь зарослях. При этом перепёлка бежит так быстро, что её трудно разглядеть. Взлетает она лишь, в крайнем случае, причём делает это очень шумно, летит довольно быстро, держась всегда низко над землёй. Летят они на зимовки за тысячи километров. Живут на лугах и в степях (но обязательно с густой растительностью), вблизи лесов, на опушках. Часто селятся на хлебных полях, сенокосных лугах-местах для переперов опасных. Огромное количество переперов гибнет под ножами сенокосилок. Основная пища переперов - семена сорных трав. А во время выкармливания птенцов они уничтожают во множестве насекомых и их личинок. Этим перепёлки приносят большую пользу. А ведь кроме машин, губят их и браконьеры, и яды, которые применяют против вредных насекомых. И сейчас переперов становится всё меньше и меньше).

- Так какие стороны жизни волнуют автора? (учитель записывает на доске) Бездушие и Сострадание Ненависть и Любовь - По мнению автора, какими душевными качествами должен обладать человек? (любить, сострадать, переживать и жалеть) - Для чего создано произведение? (чтобы обогатить внутренний мир читателя

- Зачитайте отрывок, где Тургенев пишет о мелких дубовых кустиках. - Как вы считаете, автор достаточно полно описал этот уголок? (нет) - Почему? (потому что мальчика не привлекала красота природы, он был занят мыслями об охоте) - Закройте глаза и представьте, что вы оказались в этом леске. На что бы вы обратили внимание, что почувствовали? Каждый ученик говорит одно, два предложения.

(Например: Ласково греет солнышко. Пахнет земляникой и цветами. Жужжат трудолюбивые пчелы. Дует теплый ветерок. Заливисто поют птицы. И т.п.) - Как вы думаете, смог бы мальчик думать об охоте, если бы обратил внимание на окружающую его красоту?(не смог бы). - Правильно, красота обогащает внутренний мир человека, он становится добрее и разумнее.

. Персонажи. (записи в тетрадях, либо слова подчёркнуты в учебниках карандашом).

Мальчик Портрет Десять лет В больших сапогах С фляжкой через плечо Весь в поту

Глаголы надевал не отставал подпрыгивал кричал Прицеливался

Указывал посмотрел хотел погладить заплакал выпросил положил бережно подышал приподнял закричал

достал и подал нож стрелять не стал

Чувства было весело жалости не ощущал

- Расскажите о мальчике. (Рассказ начинать с портрета, далее использовать только ключевые глаголы и заканчивать рассказ тем, какими чувствами обладает персонаж.) - Меняется ли он? (Происходит нравственное пробуждение персонажа.) - Докажите.(дети анализируют действия мальчика) - Что послужило толчком для нравственного пробуждения? (Случай с перепёлкой) - Что почувствовали вы?

- Этот рассказ автобиографичный. Иван Сергеевич Тургенев пишет о своём детстве. Действительно с того самого дня он ходил в лес не ради охоты, он наблюдал, любовался природой, запоминал забавные случаи, а затем писал свои рассказы.

- Что хотел сказать автор своим произведением? (Он говорит читателю, что нужно относится к природе с любовью. Хотел вызвать в душах читателей жалость к окружающим нас животным. Человек- могущественный хозяин на Земле. Он может всё. Природа беззащитна перед ним. Сотни, тысячи лет он берёт у природы всё, что захочет. Вымирают редкие животные, исчезают растения, мелеют реки… Иван Сергеевич Тургенев призывает читателя быть бдительным. Читатель не остаётся равнодушным к погибшей перепёлке. Он вместе с персонажем мучается, переживает…Т.о.автор с помощью своего творчества вносит вклад в дело защиты природы, духовно обогащает душу человеческую. Воспитывает человека добрым, мудрым, внимательным).