Виды нормативов при оценке качества воздушной среды водных ресурсов и почвы Выполнил Еловенко А.А. студент гр.556.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Advertisements

Общие положения Нормирование качества среды – установление пределов, в которых допускается изменение ее естественных свойств. Обычно норма устанавливается.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Вода и здоровье человека. Значение воды Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый.
Нормы оценки загрязнения воздуха, воды и почвы. Воздух Воздух Воздух (слайд 2-6) Вода Вода Вода (слайд 7-10) Почва Почва Почва (слайд 11-13) Выполнили.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
Харьковский национальный медицинский университет Кафедра гигиены и экологии 1 Окружающая среда и здоровье.
Урок 27. Экологические проблемы. Вспомните Как человек влияет на флору и фауну? Какие процессы, ухудшающие состояние почв, вы знаете? Что такое мелиорация?
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых целей лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности.
Автор: Бессонов Данил и Бессонова Юля. 3 Проблема чистой воды во всем мире является на данный момент самой актуальной – это проблема национальной безопасности.
21 марта 2017 Воздух и качество воздушной среды. 1 Разделы 1.Физический принцип воздуха 2.История открытия 3.Типы вредных веществ в составе воздушной.
Изменение состояния гидросферы. Гидросфера Гидросфера (от гидро... и сфера), прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ТЕМА: ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ Автор Исаева Марха 11-а класс.
ЛЕКЦИЯ «Государственная контрольно- инспекционная деятельность в области охраны окружающей среды» «Тульский Государственный университет» к. х. н., доцент.
Схема анализа параметров токсикометрии отдельных химических соединений и нарушения состояния здоровья.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
Транксрипт:

Виды нормативов при оценке качества воздушной среды водных ресурсов и почвы Выполнил Еловенко А.А. студент гр.556

Нормирование качества воздуха Нормативами качества воздуха определены допустимые пределы содержания вредных веществ как в производственной, так и в селитебной зоне (предназначенной для размещения жилого фонда, общественных зданий и сооружений) населенных пунктов. Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДК рз ) концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья

Соотношение различных видов ПДК в воздухе для некоторых веществ ВеществоПДK сс, мг/м 3 ПДK мр, мг/м 3 vПДK рз, мг/м 3 Азота оксид (II)0,060,630 Kобальта сульфат 0,00040,0010,005 4-хлоранилин 0,010,040,30 Предельно допустимая концентрация максимально разовая (ПДК мр ) концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе, субсенсорных) реакций в организме человека.

Предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДК сс ) это концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. Нормированные характеристики загрязнения атмосферы ино­гда называют ИНДЕКСОМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ (ИЗА). В практической работе используют большое количество раз­личных ИЗА. Некоторые из них основаны на косвенных показателях загрязнения атмосферы, например, на видимости атмосферы, на ко­эффициенте прозрачности.

Определение нормативов качества воды Качество потребляемой нами влаги характеризуется ее составом и свойствами. Они де определяют пригодность ее для использования в тех или иных сферах человеческой деятельности. То есть, на основании этих характеристик, с учетом требований заказчика, формируется определённый норматив (стандарт) качества воды. И источника воды могут быть естественного или антропогенного происхождения, что и характеризует их качество.

Проверка питьевой воды И так, питьевая чистая вода призвана служить здоровью человека. С этой целью следует обращаться в инстанции, специализирующиеся на осуществлении анализов воды и соответствия качества ее нормативным требованиям. Обычно, оценка основывается на физических, химических, бактериологических показателях. В соответствии с Санитарными правилами и нормами Сан ПиН питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования; при этом показатели качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды.

Физические свойства воды Температура воды поверхностных источников зависит от температуры воздуха, его влажности, скорости и характера движения воды и ряда других факторов. Она может изменяться в значительных пределах. Температура воды подземных источников относительно постоянна и составляет обычно 4-8 оС. Оптимальной температурой воды для питьевых целей считается Цветность воды Мутность Вкус Запах

Химические свойства воды Жесткость воды определяется содержанием в воде солей жесткости (кальция и магния). Она выражается в миллиграмм-эквивалентах на литр (мг-экв/л). Щёлочность воды. Под общей щёлочностью воды подразумевается сумма содержащихся в ней гидратов и анионов слабых кислот (угольной, кремниевой, фосфорной и т.д.). Окисляемость обусловлена содержанием в воде органических веществ и отчасти может служить индикатором загрязнённости источника сточными водами.

Эпидемические показатели воды Вода считается, более чем идеальной, средой обитания простейших организмов и различных форм бактерий. Именно эти микробы являются причиной распространения брюшного тифа, холеры, дизентерии и прочих заболеваний. Вода отличный переносчик зародышей глистов, амеб. Причиной тому обилие патогенных организмов, попадающих в среду с фекалиями, всегда несущими в себе кишечную палочку.

Нормирование качества почвы В СССР был установлен лишь один норматив, определяющий допустимый уровень загрязнения почвы вредными химическими веществами - ПДК для пахотного слоя почвы. Принцип нормирования содержания химических соединений в почве основан на том, что поступление их в организм происходит преимущественно через контактирующие с почвой среды. Основные понятия, касающиеся химического загрязнения почв, определены ГОСТом Охрана природы. Почвы. Термины и определения химического загрязнения.

Ориентировочная оценочная шкала опасности загрязнения почв по суммарному показателю Kатегории загрязнения почв Величина Z с Изменение показателей здоровья населения в очагах загрязнения Допустимаяменьше 16Наиболее низкий уровень заболеваемости детей и минимум функциональных отклонений Умеренно опасная 16-32Увеличение общего уровня заболеваемости Опасная Увеличение общего уровня заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы Чрезвычайно опасная больше 128 Увеличение заболеваемости детского населения, нарушение репродуктивной функции женщин (увеличение случаев токсикоза при беременности, преждевременных родов, мертворождаемости, гипотрофий новорожденных).

Таблица Предельно допустимые концентрации некоторых химических веществ в почве Название вещества или сложных смесей постоянного состава ПДКп,мг/кг воздушно- сухой массы Лимитирующий показатель Ацетальдегид 10,0Миграционный воздушный Бензол 0,3Миграционный воздушный Бенз(а)пирен 0,02Миграционный воздушный Изопропилбензол 0,5Миграция в воздух Карбофос 2,0 Переход в растения Кельтан 1,0То же Марганец 1500Общесанитарный Медь 3,0Общесанитарный Мышьяк 2,0Переход в растения Никель 4,0Общесанитарный Нитраты 130,0Миграционный водный Ртуть 2,1Переход в растения Свинец 20,0Общесанитарный Сурьма 4,5Миграционный водный Суперфосфат 200То же Толуол 0,3 Миграционный воздушный и транслокационный Формальдегид 7,0Общесанитарный Фосфор (P 2 O 5 )200Переход в растения Фталофос 0,1То же Хлорамп 0,05То же Хлорофос 0,5То же Хром шестивалентный 0,05То же Цинк 23,0Транслокационный

Заключение Нормативы качества окружающей среды предназначены для специального ограничения воздействия вредных веществ. Как правило, вероятность появления множества токсинов и пагубно отражающихся на состоянии экологии микроэлементов крайне высока в процессе промышленного, аграрного и прочего производства, а также на протяжении всей жизнедеятельности общества. Решение проблем в экологической сфере государства является принципиально важным моментом для нормального существования его населения. Активно воздействующие на человеческий организм вредные вещества нередко приводят к развитию патологических процессов, включающих в себя различные осложнения и болезненные синдромы, в т. ч. токсического, мутагенного, анафилактического, злокачественного, эмбриотропного и гонадотропного характера.