Автор презентации : зав. библиотекой МАОУ « Средняя школа 7» г. Балаково Хачпанова М. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание 2. Иллюстрируем стихи (загадки) о зиме. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,
Advertisements

Урок литературного чтения 3 класс Учитель: Кучерявенко Т. И.
Или на санках САНКИ. Или на коньках по скользкому льду… КОНЬКИ.
Рассмотрите картину русского художника Ивана Шишкина.
Царькова Полина 2 класс, МКОУ Нечаевская ООШ Гусь-Хрустального района, Владимирской области Руководитель: Кобелкова Ольга Николаевна.
Времена года в стихах русских поэтов Времена года в стихах русских поэтов Выполнила ученица 5 «а» класса Хатасской СОШ Ивановой Кюннэй Ивановой Кюннэй.
Ах, какая красота !. В снегу застыли рослые леса, Щемящей тишины полна природа. На соснах золотые пояса, Что сотканы из самого восхода. Одной из самых.
СОЧИНЕНИЕ - ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ К. Ф. ЮОНА « РУССКАЯ ЗИМА » 1.
Зимушка-зима в картинах русских художников. Эх…. Зима! Светло-пушистая, Светло-пушистая, Снежинка белая, Снежинка белая, Какая чистая, Какая чистая, Какая.
ГООУ для детей, нуждающихся в длительном лечении - санаторная школа-интернат ЗИМА. ЗИМА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА. Выполнил: ученик 6 класса Плотников Илья.
Проект урока литературного чтения 3 класс «Школа России» Пендикова Галина Михайловна Учитель начальных классов Муниципальное казенное общеобразовательное.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Тема: ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить знания о родной природе сопоставляя произведения поэтов и живописцев. Расширить знания о родной природе сопоставляя произведения.
РУССКИЙ ЯЗЫК Презентацию к уроку разработала учитель МБОУ «НОШ «Радуга» Борисова О.Д.
Работу выполнила ученица 5 «А» класса Орехова Анна.
Подготовили воспитатели: Гордеева Т.А., Козобова Е.А.
Календарный год состоит из четырех сезонов, иначе их еще называют «времена года» - зимы, весны, лета и осени. выполнила Зинченко Л.В. декабрь 2013.
Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме: Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова "Первый снег"
Русские поэты Пушкин А.С. Тютчев Ф.И. Майков А. Н. Фет А.А. Некрасов Н.А. Бунин И.А.
Образ русской зимы в творчестве русских поэтов. снег мороз иней зима игры сугробы ёлка.
Транксрипт:

Автор презентации : зав. библиотекой МАОУ « Средняя школа 7» г. Балаково Хачпанова М. В.

Картина И. И. Шишкина « Зима » написана в 1890 году. Мастерски рисует художник безмятежный зимний покой. Ничто не нарушает тишины...

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой … Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой - В нём ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.

К. Ф. Юон – один из замечательных русских живописцев. Рисовать он начал с 8 лет и всю жизнь посвятил живописи. Юон очень любил зиму. Он писал : « Я искал новые краски в природе – в русской зиме ».

" С великим счастьем вспоминаю Россию, и своих друзей, и природу, и снег,, и небо серое, и избушку, и дым из трубы, и друзей - охотников ". К. А. Коровин

Мама ! глянь - ка из окошка - Знать, вчера недаром кошка Умывала нос : Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз. Не колючий, светло - синий По ветвям развешен иней - Погляди хоть ты ! Словно кто - то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору : За салазки да и в гору Весело бежать ! Правда, мама ? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь : Ну, скорей гулять !

Грабаря больше всего любил рисовать зиму, особенно иней. Изображений инея у Грабаря около сотни …

Белая зима. Все в инее. Снежная баба от стужи синяя. Ни обеда не ест, ни ужина. Снежная баба, ты простужена ? Что ты, чудак, тепла мне не нужно. С синею стужей живу я дружно. Что может быть лучше мороза да инея ? Земля белая. Небо синее.

« Госпожа Метелица » ( нем. Frau Holle) сказка братьев Гримм о волшебнице из колодца, вознаграждающей трудолюбивую девушку и наказывающей нерадивую.

Литературная ( авторская ) сказка по мотивам русской народной сказки « Снегурочка »

Герда сказочный образ маленькой девочки, воплощение любви, верности, мужества и бесстрашия.

Русские народные сказки учат дружить, справедливости, трудолюбию и воспитанности. " Морозко "- одна из любимых детьми сказок.

Зима - время чудес !

Первый снег 13. Серебро, огни и блестки,- Целый мир из серебра ! В жемчугах горят березки, Черно - голые вчера. Это – область чьей - то грезы, Это – призраки и сны ! Все предметы старой прозы Волшебством озарены. Экипажи, пешеходы, На лазури белый дым. Жизнь людей и жизнь природы Полны новым и святым. Воплощение мечтаний, Жизни с грезою игра, Этот мир очарований, Этот мир из серебра !

Стихи, песни, картины лучших русских мастеров о зиме, народные игры и другие забавы - отличное средство, чтобы взглянуть на снежную и холодную погоду другими глазами, увидеть в ней то прекрасное, что прячут от нас серые будни и грязные улицы. Ведь не зря говорили, что у природы нет плохой погоды, есть только наш недовольный взгляд.