Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посвящается жизни и творчеству поэта Э.А. Асадова.
Advertisements

Эдуард Аркадьевич Асадов Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Презентацию подготовила Азанова Галина Ивановна, Пермский край, г. Нытва, МОУ Гимназия.
«Сражаюсь, верую, люблю…». Эдуард Асадов Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.Асадова. 12 декабря 2014 года.
Поэт, фронтовик, Герой Советского Союза, почетный гражданин города-героя Севастополя, удивительный человек
Дорожите счастьем, дорожите!. Эдуард Асадов год год. Поэт, кавалер семи орденов, почетный гражданин города-героя Севастополя, автор пятидесяти.
Эдуард Аркадьевич Асадов. Родился 7 сентября 1923 года Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич, Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич,
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Вечер-портрет, посвящённый жизни и творчеству поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова Автор: заведующий библиотекой ГБОУ РХ СПО «Хакасского колледжа профессиональных.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА…. ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА? ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА? И ПОЧЕМУ ЕЕ ОБОЖЕСТВЛЯЮТ ЛЮДИ? СОСУД ОНА, В КОТОРОМ ПУСТОТА, ИЛИ ОГОНЬ, ПЫЛАЮЩИЙ В СОСУДЕ? И ПОЧЕМУ.
Письмо. Что такое письмо?. Здравствуй! «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка.
Литературное исследование, посвященное 70-летию выхода в свет стихотворений А.Суркова «В землянке» и К. Симонова «Жди меня» Строчки, продиктованные любовью.
«Я буду видеть сердцем» Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.асадова.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Презентация Тема Урока литературы в 11 классе Учитель- Баграмян Ирина Николаевна.
Детям о войне МДОКУ Алексеевский детский сад 16 «Солнышко»
Эдуард Асадов. Родился 7 сентября 1923 года в городе Мары. В 1929 году умер отец, мать с сыном переехали на Урал, в Свердловск. В восьмилетнем возрасте.
1. В душе моей всю жизнь звучит Святая песнь Христа любви Над миром вознесенная, Голгофою рожденная.
Транксрипт:

Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова

Я так хочу свои стихи писать, Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперед. Такая песня будет побеждать, Такую песню примет мой народ!

У Эдуарда Асадова – удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще и горячий боец, ведущий каждый день бой за совесть и правду

Родители поэта были школьными учителями, воспитавшие в сыне честность, искренность и благородство. Большое влияние на воспитание внука оказал дед будущего поэта

14 июня 1941 года- выпускной бал… «Когда мне было радостно до боли При свете милых удивленных глаз, И в час, когда читал я в нашей школе На выпускном стихи в последний раз…» Предвоенная юность

В 17 лет – добровольцем на фронт А ровно через неделю – война. И Эдуард Асадов уходит на фронт добровольцем. Ему было тогда 17 лет.

За годы войны Асадов прошел путь от наводчика орудия до офицера. Поэзия была его счастьем и мукой. Стихи он писал всюду: в воинских эшелонах, в землянке.

Строки, овеянные пороховым дымом, строки, звучащие как клятва, адресованные матери, написаны прямо на передовой в 1943 г. «И вместе со мною к далеким победам Солдатской дорогой незримо идешь».

В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года при выполнении боевого задания лейтенант Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. Тяжелейшее ранение

Поэт был устроен звания Герой Советского Союза, а также внесён в список почётных граждан г. Севастополя. В этом городе он и прожил до конца своей жизни. ПОЭТ И ГЕРОЙ

Эти слова стали девизом поэта, его жизненным кредо. А начинается эта любовь с высоких, светлых чувств к народу, к Родине. «И если б тогда у меня примерно спросили: какой представляю я Родину? Я бы сказал, наверно: -Она такая, как мама моя!

КАК МНОГО В ЖИЗНИ ПЕРЕЖИТЬ ИМ ПРИШЛОСЬ!.. ОДНА ОДНА- 1980ОДНА ОДНА «Ждет сына», 1984 г.

Есть в творчестве Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. Хозяин погладил рукою лохматую рыжую спину «Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою, но все же тебя я покину»

Любимая, жена, соратница Я тебе посвящаю Столько стихов, Что вокруг тебя Вечно смеется лето. Я тебя вынимаю из всех грехов И сажаю на трон Доброты и света.

«Я НЕ МОГУ БЕЗ ЛЮДЕЙ» Без читателей, без постоянных контактов с людьми, без читательских писем и проникновенных бесед Асадов не мыслит себя как поэта.

В стихах Асадова есть все – от сурового драматизма до искреннего смеха. «И я умею даже там смеяться, Где слабый духом выл бы от тоски!»

Поэт умер возрасте 81 года. И до конца своих дней он продолжал писать.

Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Вот уже более пяти десятилетий книги Асадова являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми в нашей стране и далеко за ее пределами.

Э ти слова полностью соответствовали жизни Эдуарда Аркадьевича Асадова. Было трудно, но он никогда не сдавался и шел вперед. Вся его жизнь – это борьба, поиски и находки.