Пётр Бекетов

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нерчинский острог
Advertisements

Дмитрий Кононович Сивцев (псевдоним Суорун Омоллоон - якутский писатель и драматург. Народный писатель Якутии, Памятник находится на площади Дружбы Народов.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
Владимир Васильевич Атласов.. Ученицы 6 « А » класса средней школы 666 Поспелова Екатерина Гаранина Жозефина. Руководитель : учитель географии Банников.
Освоение Земли Иркутской в XVII веке, в период освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока.
Поход Ермака 1582 г. Выход казаков Ивана Москвитина на побережье Тихого океана 1639 г.
Русские путешественники СЕМЕН ДЕЖНЕВ 2013 г. Выполнила Усик И. В., учитель географии.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Поход Ивана Москвитина к Охотскому морю. Поздней осенью 1638 г. к морю-океану снарядили партию - 30 чел. во главе с томским казаком Иваном.
Животные и птицы Океании
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЮЖНОЙ СИБИРИ- Семён Иванович Дежнев. (от 1605 г. - начало 1673 г).
Дежнёв, Семён Иванович Выполнила:Байсултанова Мадина Лечиевна Ученица 9 класса Моховской ООШ.
с 1698 года через Иркутск потянулись торговые караваны на пути в Китай. Из Сибири везли пушнину, из Китая через Селенгу и Байкал чай, сахар и ткани. В.
Коваленко Н.А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирска.
Дягилев Сергей. Родился Семён Иванович Дежнёв в Великом Устюге. Работал сборщиком дани, но мечтал попасть в дальние края, о которых слышал много рассказов.
Дежнев и его путешествия. Казак ДЕЖНЕВ СЕМЁН ИВАНОВИЧ ( ), родился в Великом Устюге. Служил в Тобольске, потом Енисейской и Якутской крепостях.
Город Якутск, окрестности Якутска, достопримечательности.
Русский первопроходец В.В.Атласов МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО.
В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.
1645 – 1676 гг.. Ограниче- ние власти Боярской Думы – создание приказа Тайных дел (с 1654) Соборное уложение 1649 г. Государств енное закрепо- щение крестьян.
СЕМЕН ДЕЖНЕВ. Учитель: СУМИНА О.В.. СЕМЕН ДЕЖНЕВ. Семен Иванович Дежнев родился в 1605 году В Великом Устюге в семье крестьян – поморов.
Транксрипт:

Презентацию выполнила ученица 7 «а» класса Марьина Диана.

Пётр Ива́нович Беке́тов (родился около 1600 г. не ранее 1655) русский путешественник, землепроходец, воевода, исследователь Сибири, основатель некоторых сибирских городов, таких как Якутск, Чита, Нерчинск.

Начало службы Поступил на государеву службу в 1624 году в стрелецкий полк. В 1627 году по его челобитной был направлен в Сибирь в Енисейский острог. В 1628 году он был отправлен во главе отряда из 90 человек в поход с целью усмирения нижние- ангарских тунгусов, напавших в 1627 году на отряд Максима Перфильева. Он имел указание воздействовать на туземцев не военными методами, а уговорами и «ласкою». Бекетов успешно справился с заданием. В низовьях Ангары он поставил Рыбинский острожек и вернулся в Енисейск с ясаком и аманатами.

Присоединение Якутии В 1631 году Бекетов снова послан из Енисейска в далекий поход. На сей раз во главе тридцати казаков предстояло пройти до великой реки Лены и закрепиться на её берегах. Известный историк Сибири восемнадцатого века И. Фишер расценивал эту «командировку» как признание заслуг и способностей человека, достаточно много сделавшего для государства. Весной 1632 года отряд Бекетова уже был на Лене. Недалеко от впадения в неё реки Алдан бекетовские казаки срубили острог, названный позже Якутском. Будучи «прикащиком» в Якутском остроге, он отправлял экспедиции на Вилюй и Алдан, основал в 1632 году Жиганск,в 1636 году Олекминск. Якутский острог

Продвижение по службе После того как на смену ему прибыл Иван Галкин, наш герой вернулся в Енисейск, откуда в 1640 году повез в Москву ясак на 11 тысяч рублей. В Москве Бекетов получил чин стрелецкого и казачьего головы. В 1641 году Петр Бекетов был пожалован головством в Енисейском остроге среди казаков. Город Енисейск

Смерть Бекетова Возвращение Чебычакова в Енисейск без Бекетова означало, видимо, что командира уже не было в живых. Может быть, удача изменила старому землепроходцу в тот памятный день 30 июня 1658 г. Как встретил свой смертный час енисейский сын боярский П.И. Бекетов мы, скорее всего, уже никогда не узнаем...

Памятники Бекетову Памятник Бекетову со товарищи в Чите Памятник Петру Бекетову в Якутске