Детско- родительский клуб «Вырастайка» уч.г. средняя группа 4 Воспитатель: Медведева О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михеева Маргарита Петровна, руководитель отделения психологического сопровождения образовательного процесса Красноглинского района «Центра развития образования.
Advertisements

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 50 «Колокольчик» Проект по театральной деятельности в средней группе 9 « Театр и Мы» Воспитатель: Сакина И.В.
Проект «Мальчики и девочки два разных мира». Составитель: педагог-психолог МКДОУ 9 «Аленка» Капитонова Я.А. г. Вятские Поляны 2013 г.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Выполнила слушательница курсов Катышева Т.М.. Семейные традиции – большая редкость в наши дни, между тем, ни что так не сплачивает семью, как традиции.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение окружной методический.
Рекомендации по гендерному воспитанию дошкольников воспитатель высшей категории Язвинская О.В. воспитатель I категории Петухова С.В.
Групповой проект Работа с родителями Выполнили Педагоги МУ ДОД СЮТ: Бурцева Е.В.. Малышева В.Я. г. Ржев 2013.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 городского округа Самара г. Самара, ул. Нефтяников, д. 14а тел.: (846)
Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам физического воспитания и укрепления здоровья старших дошкольников с учетом гендерных особенностей детей. Из опыта.
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Деловая игра Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
Воспитатель : I КК Погорелова Л.В год Prezentacii.com Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР- детский сад 120»
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 городского округа Самара г. Самара, ул. Нефтяников, д. 14а тел.: (846)
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
Транксрипт:

детско- родительский клуб «Вырастайка» уч.г. средняя группа 4 Воспитатель: Медведева О.А.

ЦЕЛЬЮ нашего клуба является: Преодоление барьера недоверия родителей к ДОУ, установление и развитие доверительно-партнерских отношений между родителем и ребенком, семьей и педагогами, удовлетворить потребности родителей в психолого-педагогическом образовании в вопросах развития и воспитания детей на протяжении всего времени пребывания ребенка в ДОУ, а так же осуществление адаптационных мер при переходе детей из домашней среды в ДОУ, пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

Основные задачи клуба: *Повысить родительскую компетентность в понимании внутренних переживаний и потребностей ребенка. *Помочь родителям научиться играть и общаться со своим ребенком, адекватно оценивать его (уровень развития, достижения, проблемы и пр.) и определять оптимальные пути взаимодействия с ним. *Просвещение родителей в вопросах воспитания и обучения дошкольников. *Вовлекать родителей в жизнь детского сада.

ЗАКОНЫ КЛУБА *В работе Клуба участвуют заинтересованные и активные родители. *Мы учимся любить детей такими, какие они у нас есть. *Каждый независимо от возраста имеет свою точку зрения. *Важно и ценно для ребёнка чувствовать поддержку родителей. Вместе мы преодолеем все трудности. *Учимся слушать и слышать друг друга в Клубе, дома, на улице.

Целью проекта «Мальчишки и девчонки, а так же их родители» стало : создание благоприятных условий для полоролевой социализации воспитанников.

Задачи проекта применительно к работе с воспитанниками *воспитание у детей положительного отношения к своему гендеру; *формирование адекватной полу модели поведения; *воспитание культуры отношений между мальчиками и девочками, доброжелательного и уважительного отношения друг к другу; *развитие представлений о дружбе; *формирование у детей понятия о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек; *знакомство с правилами поведения и этикета; *воспитание эстетического вкуса и чувства меры, формирование у детей понятия о том, как правильно и красиво одеваться; *развитие творческого воображения и фантазии.

Задачи родителей в рамках реализации проекта: *формирование гендерной компетентности, приобретение необходимых знаний по воспитанию ребенка адекватно половой идентификации; *создание в семье благоприятных условий для воспитания и развития личности мальчиков и девочек; *активное участие в жизни ребенка, осведомленность о его знаниях, умениях и опыте, приобретенных в дошкольном учреждении.

Задачами педагогов в ходе реализации проекта стали: *развитие профессиональной компетентности в данном вопросе; *создание благоприятной атмосферы и условий для всестороннего развития, воспитания и образования мальчиков и девочек в группе; *изучение склонностей, дарований, интересов воспитанников; *консультирование родителей по вопросам особенностей воспитания мальчиков и девочек.

Этапы работы Подготовительный: определение потребностей родителей через собеседование и анкетирование. Дифференцирование обозначенных проблемных ситуаций соответственно возрасту детей. Организационный: составление перспективного плана работы клуба, утверждение графика проведения занятий. Данный этап оснащается методическим сопровождением: составляются конспекты занятий, подбирается стимульный материал. Непосредственная работа Родительского клуба.

ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ Фотовыставки «Знакомьтесь! Наши мальчики – винтики и гаечки» и «Знакомьтесь! Наши девочки – бантики, конфеточки!» Открытие библиотеки в группе «Для вас, мальчики и девочки!»

Творческая мастерская: для мальчиков «Кормушка для птиц», Для девочек «Красивые елочные украшения» ДЕКАБРЬ

* ЯНВАРЬ Спортивный праздник с родителями «А ну-ка, мальчики! А ну-ка, девочки!» *ФЕВРЛЬ Праздник «Широкая масленица» *МАРТ Декорирование рамок для фотографий «Подарки мамам и девочкам» *АПРЕЛЬ Театрализованное представление-ярмарка «Красны девицы и добры молодцы» *МАЙ Подведение итогов

Предполагаемый результат: родители повысят свой уровень психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания девочек и мальчиков; родители и дети приобретут практические навыки по совместной творческой деятельности в соответствии с возрастными возможностями детей; приобретут практические знания по гармонизации детско – родительских отношений, обогащение форм игрового взаимодействия в семье дошкольника с учетом гендерной принадлежности.