Годовой биоритм мигрирующих птиц. Годовой жизненный цикл у большинства птиц начинается весной, с периода их размножения В начале периода размножения самцы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по теме Птицы в 7 классе Учитель биологии Учитель биологии МОУ Чертолинской сш МОУ Чертолинской сш Попкова Вера Николаевна.
Advertisements

Где зимуют птицы?. Перелётные птицы Грач Ласточка.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. КУКУШКА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ.
Размножение, развитие и жизненный цикл птиц. скорлупа Зародышевый диск Серозная оболочка Воздушная камера Желток Белок Халазы.
птицы (часть 2) голубь воробей синица снегирь.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
Черный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор. Днем слепая, ночью зряча. Мышей ловит, а не кот. Окраской сероватая, повадкой вороватая.
Кто такие зимующие птицы и перелетные ?. ЖивотныеНасекомыеРыбыПтицыЗвериПресмыкающиесяЗемноводные.
Годовой жизненный цикл. Сезонные явления в жизни птиц.
Фото кормушек Наука, изучающая оседлых, кочующих и перелетных птиц называется орнитология.
Размножение, развитие и жизненный цикл птиц Автор: Волощук Лариса Александровна Учитель биологии МОУ «СОШ 4» Г.Тобольск Тюменская область.
Сезонные явления в жизни. Гнездование: -глубокие чашеобразные гнезда с толстыми и Прочными стенками (дрозды, зяблики, камышовки) -береговые ласточки роют.
Ответьте на вопросы: 1.С какими изменениями условий среды связаны оцепенение и спячка у животных? 2.Для каких животных характерна спячка, а для каких –
ТЕМА: Зима в жизни животных. Какая из этих птиц выводит птенцов зимой ? : а) синица б) попугай в) клёст г) ласточка.
Экскурсия «Сезонные явления в жизни птиц.» Выполнила Учиница 7 В класс МБОУ СОШ 3 Плетнева Кариина.
Птицы осенью Окружающий мир 1 класс УМК «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф.Виноградовой Краснова Юлия Александровна, учитель начальных классов МОУ.
Где зимуют птицы?. Эти птицы осенью не улетают, а зимуют в наших краях. ВОРОБЕЙ.
Сезонные явления в жизни птиц Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 24 имени Героя Советского Союза А. В. Корявина» Работу по биологии выполнил.
Зимующие и перелетные птицы Окружающий мир 1 класс.
1. Число 2. Месяц 3. День недели. Когда гусь улетает, снег выпадает.
Транксрипт:

Годовой биоритм мигрирующих птиц

Годовой жизненный цикл у большинства птиц начинается весной, с периода их размножения В начале периода размножения самцы и самки образуют пары: мелкие и средние птицы создают пару один раз на сезон размножения (воробьи, ласточки и др.), большие птицы (аисты, лебеди) на много лет или навсегда.

Птицы, весь год проживающие па одной и той же территории, называются оседлыми (домашний воробей, сорока, серая куропатка и др.). Их годовой цикл состоит из двух периодов: гнездование (и связанные с ним откладка яиц, насиживание и т. д.) и зимовка. Оседлые птицы находят себе пищу в одной местности в течение всего года.

Кочующие птицы (галки, снегири, сойки, дятлы, синицы) перемещаются зимой в поисках пиши в соседние области.

Перелетные птицы (белый аист, серый журавль, дрозды, ласточки, кукушки) совершают далекие миграции, дальность которых может быть разная. Например, деревенская ласточка из Европы летят на юг Африки (дальний мигрант), грачи зимуют на Средиземноморье (ближний мигрант).

Перелеты птиц связаны с надвигающейся бескормицей, а сигналами к ее наступлению служат происходящие в природе изменения (укорочение светового дня, понижение температуры и др.), а также изменения физиологического состояния птиц. Характер перелетов различен : одни птицы (мелкие пернатые) летят беспорядочной группой, другие, особенно крупные птицы, летят строем (журавли, гуси).