Выполнила: ученица 7 класса Морук Ариша. Граф Алексей Константинович Толстой - родился 28 сентября 1875 года в селе Красный Рог в Черниговской губернии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алексей Константинович Толстой ( ) Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 Ученицы 6 класса «А»
Advertisements

Алексей Константинович ТолстойПсевдонимы:участник группы Козьма Прутков Дата рождения:24 августа (5 сентября) 1817 Место рождения:Санкт- Петербург, Российская.
Сделали Ученики 6 Б класса Новиков Семен Евсейчик Кирилл Стихотворение Где гнутся над омутом лозы Где гнутся над омутом лозы, Где летнее солнце печет,
Сделали Ученики 6 Б класса Новиков Семен Евсейчик Кирилл Стихотворение Где гнутся над омутом лозы Где гнутся над омутом лозы, Где летнее солнце печет,
Подготовила ученица 10 класса Субаева Динара Учитель – Горбунова Л.А
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Жизнь и творчество Антония Погорельского
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне (Тульская губерния, Россия) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской.
Погорельский Антоний Перезенташки От ИРИШКИ 1787–1836.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
А. К. Толстой А. К. Толстой ( ), Презентацию выполнил Уметов Марат.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3(15) июня 1867 года в деревне Гушниши Шуйского уезда Владимирской губернии. Отец Дмитрий Константинович, служил.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Родился Лев Николаевич 28 августа (9 сентября н.с.) 1829 года, в усадьбе Ясная Поляна.
Антоний Погорельский. Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787 год год) - писатель-романтик, по происхождению внебрачный.
Путешествие по литературным местам России. Алексей Константинович Толстой - Красный Рог.
Подготовила : Гейдарова Эльвина. (1817) Родился в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители его разошлись сразу после рождения сына. Детские годы.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 7 класса Морук Ариша

Граф Алексей Константинович Толстой - родился 28 сентября 1875 года в селе Красный Рог в Черниговской губернии. Он русский писатель, поэт и драматург из рода Толстых, переводчик, сатирик. Член- корреспондент Петербурсгкой АН. Его отец – граф Константин Петрович Толстой(1779 – 1870), старший брат художника Ф.П. толстого. Мать – Анна Алесеевна Перовская, воспитанница (внебрачная дочь) графа.

Раннее детство Алесей провёл в Черниговской губернии, в имении дяди в селе Погорельцы Сосницкого уезда. С 10-летнего возраста мальчика возили за границу; путешествие по Италии 1831 года он описал в дневнике. Толстой принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего императора Александра II вместе с которым в 1838 году ездил на озеро Комо. Впечатления этой поездки были использованы при работе над повестью «Упырь».

Получив хорошее домашнее образование, Толстой в марте 1834 поступает «студентом» в Московский главный архив министерства иностранных дел. Здесь его интерес к истории получает ещё большее развитие. В следующем году он пишет свои первые стихотворения, которые были одобрены В. Жуковским и даже Пушкиным. В 1841 году Алексей Константинович впервые выступает в печати как писатель – издаётся его книга «Упырь». Все эти годы Алексей Константинович ведёт жизнь, типичную для светского человека: не утруждает себя службой, часто путешествует, участвует в светских развлечениях и флиртует с барышнями. Он красив, умён и полон сил.

В следующем году после избрания Александра как членом-корреспондентом Петербурской академии наук по отделению русского языка и словесности ему становится плохо. Он лечится и в России, и за границей. В конце концов, ему приписывают морфин, что становится началом конца. 28 сентября 1875 года во время сильнейшего приступа головной боли Алексей Константинович вводит себе слишком большую дозу морфия, что приводит к смерти. Умер он в своем имении Красный Рог, здесь же и был похоронен.