Аджиева Бела Хаджакаевна.. Орёл - олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и выносливости. Солнце - в гербе республики олицетворяет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация "Дагестанская культура"
Advertisements

Земной поклон кладу России, Я все отдам любимой, ей! Нет на Земле ее красивей, И нет дороже и родней!
Дагестан – республика, общество и культура – развивается на самом юге РФ, граничит с Чечней, с Калмыкией, со Ставрополем, Азербайджаном, с Грузией. Отсюда.
О чем рассказывают гербы. Историческая справка Герб (немец. – наследство) – условное изображение, являющееся символом или отличительным знаком государства,
О чем рассказывают нам гербы и эмблемы. Цели урока Понимать Определять, называть Находить Создавать Приобретать Развивать.
Значение цвета в русской народной вышивке. Славянская символика С древнейших времен человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду.
Проект «Герб села Вольного» Автор проекта: Дадова Имара ученица 7б класса МБОУСОШ9.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Символ – условный знак, в основе которого лежит древнейшие начертания или геометрические фигуры. Гимн Музыка А. Александрова Слова С. Михалкова Музыка.
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
Классный час в 8 « А » классе. Голубой цвет на флаге является символом тюркской национальной культуры, красный современной европейской демократии и зелёный.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
РОДНАЯ СТРАНА Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша родная земля! Власова Л.Б. – учитель Старописьмянской СОШ, Лениногорский района, Республика Татарстан.
Рыцарский турнир Символическое значение цветов золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; серебро - символ невинности и чистоты; червленый.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Россия наша Родина Антонина Сергеевна Матвиенко. Что такое Родина? Антонина Сергеевна Матвиенко.
Ведь красный –это красота. И цвет крови, и цвет жизни, И цвет верности Отчизне. Синий – Украины цвет, Белый – Белоруссии. Народы их объединились, чтобы.
Тема года: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Тема четверти: «Древние корни народного искусства». «Чувашский национальный орнамент» 5.
О чём рассказывают гербы. Герб - немецкое слово, в переводе на русский язык оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом.
Дополнительные материалы к проекту «Создание школьного демократического государства»
Транксрипт:

Аджиева Бела Хаджакаевна.

Орёл - олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и выносливости. Солнце - в гербе республики олицетворяет жизнь, источник жизни, жизненную силу, свет, богатство, плодородие.

Зелёный цвет - олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама. Голубой (синий) цвет - цвет моря, символизирует красоту и величие дагестанского народа. Красный цвет - олицетворяет мужество и храбрость населения Страны гор.

Столица Дагестана – Махачкала

.

Дагестан с давних пор известен своим древним искусством. В высокогорных аулах и городах живут и трудятся народные умельцы, чьи произведения хорошо знают не только в нашей стране,но и далеко за рубежом.

Дагестанские мудрецы считают днем рождения человека тот день, когда он совершил первое в жизни доброе дело…