О чем шепчет космос?. "Взгляните в небо в ясную ночь. О, как бездонна его глубина! Не может быть, чтобы там в бесконечной дали среди причудливых узоров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть ли жизнь в космосе,вне Земли? Участник:Ермагамбетова Альбина ученица 11 «Б» класса Руководитель:Суимбаева Риза Айкасовна учитель физики.
Advertisements

Тема: этот неизвестный космос Цель : расширить знания о Вселенной, небесных телах, Галактиках.
Людей всегда волновал вопрос о том, существует ли какая-либо иная форма жизни вне планеты Земля. И, конечно, с началом освоения космоса человек начал.
Еще в 1950 году Э.Ферми сформулировал важное утверждение о том, что если бы Вселенная была бы заполнена существами, подобными нам, то мы их бы уже давно.
Шесть посланий человечества в космос Жубрицкий Данил; 11 А г.
РУКА НА ПУЛЬСЕ ВСЕЛЕННОЙ Выполнила: ученица 11 класса ЕОШ 13 Аблаева Медине.
К 50- летию космонавтики. Звёздное небо -это небольшая часть безграничного космоса. Земляне всех поколений всегда смотрели на него с незаурядным любопытством.
ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР. ЧТО ТАКОЕ КОСМОС ? Космос или Вселенная – это окружающий нас мир – бесконечный во времени и пространстве.
Телескопы
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Вопросы Великие люди Планеты земной группы Планеты-гиганты Даты великих свершений Древний.
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Проблема изучения космоса. Подготовила презентацию ученица 10 А класса гимназии 192 Ларионова Нина.
Космические исследования Соколова Ирина. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР).
Оценка количества внеземных цивилизаций и вероятности для человечества вступить с ними в контакт Выполнил ученик 11 «Е» класса Фурманов Антон Сергеевич.
Освоение космоса. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР) 12 апреля 1961 первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР) 18 марта 1965 первый выход человека.
Вселенная насчитывает 200 миллиардов Галактик, все они уникальны, огромны и постоянно меняются. Галактики агрессивны, они рождены в насилии и погибнут.
Iэтап «Да или нет» 1. Птолемей создал модель Вселенной, в центре которой находилось Солнце? 2. Вселенная- это солнце с вращающимися вокруг него планетами.
Исследования космоса. Коваль Полина 1 город Весна 2010.
Исследовательская работа Автор работы: Новиков Егор 3 б класс МОУ лицей 7.
Транксрипт:

О чем шепчет космос?

"Взгляните в небо в ясную ночь. О, как бездонна его глубина! Не может быть, чтобы там в бесконечной дали среди причудливых узоров миллиардов звёзд не нашлось пристанища для разумной жизни". Коперник

Цель: Выяснить, какие попытки предпринимает человечество для обнаружения разума во Вселенной

Кто и как делает? Программа SETI Пользователи сети Интернет Астрономы-любители Человечество - звёздам Выводы

Программа SETI Многие годы ученые многих стран работают по программе SETI ("Поиск внеземного разума"). Сейчас основная часть этой работы сосредоточена в американской обсерватории Маунтен Вью, которая финансируется частными пожертвователями, выделяющими дирекции более трех миллионов долларов ежегодно. Программа SETI включает в себя прослушивание радионеба в поисках искусственных сигналов или радиопереговоров между внеземными цивилизациями.

Пользователи сети Интернет В 1998 году программа SETI стала доступна каждому человеку, у которого есть компьютер. Была создана программа, способная обрабатывать небольшие объемы записей с радиотелескопа в Аресибо и других радиотелескопов. Для этого нужно иметь компьютер средней мощности и доступ к сети Интернет.

Астрономы-любители Сейчас много радиоастрономов-любителей используют самодельные радиотелескопы для прослушивания неба в поисках инопланетных сигналов. Для этого они приспосабливают спутниковые антенны или делаю самодельные. Хотя диапазон радиочастот очень ограничен из- за размеров антенны, но они все же имеют некоторое преимущество перед огромными радиотелескопами - они могут направлять свой радиотелескоп почти в любую часть небесной сферы.

Человечество - звёздам Первое послание было 19 ноября 1962г безадресное с антенны дальней космической связи в Евпатории в сторону Венеры и содержало три слова «Мир, Ленин, СССР». Второе радио послание человечества другим цивилизациям составлено Френком Дрейк. При благоприятном стечении обстоятельств ответ следует ждать через лет. Третье радио послание более объемное отправлено в 1999г с 24 мая по 1 июля с европейского планетного радиолокатора к четырем ближайшим солнцеподобным звездам, расположенным внутри летнего треугольника.

Выводы: радиопоиски сигналов внеземных цивилизаций пока не увенчались успехом; человечество ищет чужие сигналы и попутно извещает о своём существовании; вероятность того, что эти послания найдут своих адресатов, ничтожно мала. Но все же, положение не так безнадёжно. сегодня человечество уже накопило немалый опыт строительства орбитальных станций и даже запустило свои космические аппараты на орбиты других планет. в космическое будущее учёные смотрят с оптимизмом.

Источники Веб-документы: Одиноки ли мы во Вселенной. – информационное агентство КОММЕНТАТОР. Юрий Корженевский. Поиск внеземной жизни – программа SETI. – НЛО и секретные проекты.