Польский композитор, пианист-виртуоз, педагог.. Фредерик Шопен родился 1 марта 1810 года. Отец - Николя Шопен был учителем французского и немецкого языков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фредерик Шопен Польский композитор. Где родился Ф.Шопен.
Advertisements

Исповедь души. Фредерик Шопен ( ). Детство Шопена Детство Шопена Шопен (Chopin) Фридерик (полн. Фридерик Францишек (во французском варианте Фредерик.
Фредери́к Франсуа́ Шопе́н Родился 1 марта 1810 года, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы 17 октября 1849, Париж) польский композитор и пианист-виртуоз,
ФРИДЕРИК ШОПЕН 1810 – 1849 Виконала Криворучко Аліна.
ФРЕДЕРИК ШОПЕН Ле Галль Александра -7 класс 204 школа.
презентация к уроку "Музыка.5 класс" ,тема "Писатели и поэты о музыке и музыкантах.Шопен"
Fryderyk Franciszek Chopin. Общие сведения Крупнейший представитель польского музыкального искусства. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической.
Рождённый в польском крае, Пусть твой талант прославится повсюду. ……… Хотя покидаешь наш край, Но сердце твоё среди нас остаётся. Этими словами друзья.
Подготовила ученица 8 «А» класса Патутинская Анна , Желязова Воля (близ Варшавы) – , Париж.
Музыка Польши. Уже в 7 веке в записках арабских купцов есть свидетельства о существовании польской музыки. Самые ранние музыкальные произведения относятся.
Презентацию подготовил ученик 7 « В» класса МБОУ СкОШ 36 Ворончихин Михаил.
Выполнила : ученица 7 « А » класса МБОУ СОШ 48 Моисеева Екатерина г. Белгород, 2017 год.
Презентация по музыке "Людвиг ван Бетховен"
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ. Век Просвещения. 18 век в истории не случайно называют эпохой Просвещения: научное знание, ранее бывшее достоянием.
Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827). Немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков ». Людвиг ван Бетховен родился в Бонне в семье.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
Людвиг ван Бетховен. Биография. Людвиг ван Бетховен( )-великий немецкий композитор, пианист,дирижер. Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе.
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
Транксрипт:

Польский композитор, пианист-виртуоз, педагог.

Фредерик Шопен родился 1 марта 1810 года. Отец - Николя Шопен был учителем французского и немецкого языков и французской литературы, содержал пансион для воспитанников лицея. Мать - Юстына Кжижановская получила хорошее образование, владела французским языком, была чрезвычайно музыкальна, хорошо играла на фортепиано, обладала красивым голосом.

В детстве Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Подобно Моцарту, он поражал окружающих неиссякаемой фантазией в импровизациях. Его музыкальная впечатлительность проявлялась бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд.

Учась в начальной школе, он сочинял пьесы. О его успехах писали в газетах. Талант Шопена развивался настолько быстро, что к двенадцати годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. Учитель отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его.

В 19 лет начинается артистическая деятельность Шопена. Он выступает в Вене (Австрия), исполняя свои произведения. В 22 года он дал первый концерт в Париже, где имел большой успех. Отличительной чертой Шопена была любовь к преподаванию музыки. Он жил в Париже, на испанском острове Майорка, преподавал в Лондоне. В 27 лет Шопен почувствовал первый приступ болезни лёгких.

Он написал около 200 произведений. В своей музыке Шопен рассказывает о Польше, о красотах её пейзажей и трагическом прошлом.

Последний концерт на публике Фредерика Шопена состоялся 16 ноября 1848 года в Лондоне. Его здоровье ухудшилось из-за хронического заболевания легких. Композитор завещал, чтобы его сердце после смерти перевезли в Польшу.

Через год 5 октября 1849 года он скончался. На его похороны в Париже собрались тысячи поклонников его творчества. Сердце Шопена было, согласно его воле, отправлено в Варшаву, где его замуровали в колонну церкви Святого Креста.

Составлено по материалам Иллюстрации yandex.ru/images /search?img_url=http%3A%2F%2Fm.ruvr.ru%2Fdata%2F2012%2F05%2F30%2F %2F jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp- 16x9_1366x768&_= &viewport=wide&p=2&text=шопен%20 фредерик&noreask=1&pos=80&rpt=simage&lr=10747