Птицы - синоптики птицы - синоптики. Все мы знаем, что состояние погоды влияет на жизнь птиц в значительной степени. На протяжении многих веков, птицы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мире птиц. Остановка 1 «Вы не поверите…» Остановка 2 «Народные приметы»
Advertisements

Птицы в жизни людей Основополагающий вопрос: «Какие народные приметы связаны с птицами?» 1 Птицы в жизни людей «Птицы в жизни людей» Исследовательский.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
Владыка трёх месяцев проект МБОУ Новоленинская СОШ Выполнили учащиеся 2 класса.
Автор: учитель начальных классов МБОУ «Воронинская СОШ» Сысой Наталья Фёдоровна.
1 «ПТИЦЫ – СИНОПТИКИ ПОГОДЫ» «ПТИЦЫ – СИНОПТИКИ ПОГОДЫ» презентация к образовательному мероприятию для детей подготовительной к школе группы по познавательному.
Классный час «Синичкин день» Автор: Казачкова Ирина Ильинична учитель начальных классов МОУ Косолаповская СОШ.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. КУКУШКА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ.
Многие птицы на юг улетают Многие зиму у нас коротают, Галка, ворона, снегирь, Воробей, Ну-ка, ребята, их вспомни Скорей!
Номинация: естественнонаучное направление Проект составили: Радионов Алексей Макаренко Павел Возрост: 7 лет Руководитель: Жабина Т.Н., учитель начальных.
ПТИЦЫ РОССИИ 1 апреля – Международный День птиц Учитель биологии Питькова З.И.
Наши пернатые друзья 1 станция Почтовый ящик 1. У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПОГОДА.КЛИМАТ.
Погода и её предсказание. Атмосферное давление Температура воздуха Влажность воздуха Направление и скорость ветра Облачность.
Составитель Кирякова Надежда Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 719 г.Москва, Зеленоград.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
Устный журнал У природы нет плохойпогоды!. Николаева Татьяна Юрьевна Предисловие Урожай, вылет самолета, отпуск у моря, сроки проведения очередных Олимпийских.
Перелетные птицы и зимующие птицы. Грач Прилетает он весной. Чёрный, важный... Не смешной! Без него весны не будет! И зовут его все люди, Что - то вроде.
"Зимующие птицы нашего края" Автор работы: Завьялова Ирина, 9 лет, ученица 3 В класса МОУ СОШ 4 ГО Верхняя Пышма Руководитель:Апаликова Н.А., учитель начальных.
1. Число 2. Месяц 3. День недели. Когда гусь улетает, снег выпадает.
Транксрипт:

птицы - синоптики птицы - синоптики

Все мы знаем, что состояние погоды влияет на жизнь птиц в значительной степени. На протяжении многих веков, птицы выработали особую чувствительность к изменениям погоды. Это заметно по их поведению, пению, крикам, ежегодным срокам прилёта и отлёта. Поэтому не удивительно, что многие народные приметы погоды связаны с наблюдениями за птицами и их поведением.

ВОРОНЫ Вороны раскаркались зимой всей стаей – быть морозу, вьются в воздухе – к снегопаду, сидят на земле – будет оттепель, расселись на нижних ветках – жди ветра.

ВОРОБЬИ В хорошую погоду воробьи веселы и подвижны, порой и драчливы. Если же соберутся стайками на земле, станут вялыми, усядутся нахохлившись – ожидайте дождя. Летом начнут купаться в пыли – будет дождик. Сидят зимой воробьи на деревьях тихонько –быт снегу, дружно расчирикались – к потеплению. Начнут воробушки прятаться в укрытия, лезть под крышу – быть морозу или метели. если среди зимы начинают утеплять свои гнезда, можно ждать сильных морозов.

ГОЛУБИ Голуби разворковались – будет погожий день.

СОВА В народе говорят: «Сова кричит к холоду».Если совки- сплюшки начинают вдруг перекликаться не ночью, а днём, это значит, что нужно ждать дождя.

ДЯТЕЛ Дятел перед дождем начинает сильно выстукивать по дереву, добывая насекомых, которые прячутся перед ненастной погодой под кору.

ИВОЛГА Иволга в солнечную погоду издает звуки. Словно играет на флейте, а перед ненастьем начинает пронзительно кричать.

СОЛОВЕЙ Соловей поёт всю ночь перед погожим днём.

ЗЯБЛИК Зяблик радостно высвистывает серебристым голоском красивую и радостную песенку – погода будет хорошая, а если начнёт монотонно цедить: «ру-пинь-пинь-ру» – к дождю. Если зяблик улетает – значит, скоро похолодает.

ЛАСТОЧКА

ГРАЧ Перед переменой погодой грачи стаями с криками вьются над гнездами. Поднимаются высоко и стрелой опускаются на землю – будет дождь.