Чарльз Дарвин и Эволюционное учение. Чарльз Роберт Дарвин «Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чарльз Дарвин и Эволюционное учение Качурова Юля Ярг.
Advertisements

Чарльз Дарвин Выполнила: Ученица 9 класса «В» Белошкура Виктория.
Дата жизни ( ) английский натуралист путешественник.
Учение Чарльза Дарвина. Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в городе Шрюсбери (Великобритания).
Работу выполнила ученица 9 класса «А» Прокопенкова Наталья Работу проверил учитель биологи Василенкова Ольга Владимировна. МБОУ Шумячская СОШ п. Шумячи.
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе. Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходныйвид Породасорт Отбор признаков, полезных для человека.
Теория эволюции. ЧАРЛЗ ДАРВИН ДАРВИН, ЧАРЛЗ РОБЕРТ (DARWIN, CHARLES (ROBERT)1809–1882), АНГЛИЙСКИЙ НАТУРАЛИСТ И ПИСАТЕЛЬ, ОСНОВОПОЛОЖНИК УЧЕНИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ.
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе Автор: Шевцова Елена Александровна учитель биологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Биография Чарльза Дарвина Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина Движущие силы (факторы) эволюции Вопросы для обсуждения.
Чарлз Роберт Дарвин. Чарлз Роберт Дарвин ( ) английский естествоиспытатель, создатель дарвинизма, иностранный член- корреспондент Петербургской.
Обобщив идеи Ж. Ламарка о зависимости эволюции организмов от приспособленности их к окружающей среде, Ч. Лайеля об образовании.
презентация по биологии Теория Дарвина
«Эволюционное учение». Как вы думаете, могут ли исчезать и появляться новые виды организмов? Почему? Ответ подтвердите примерами Чем объяснить удивительную.
Чарльз Дарвин (Для нормального отображения требуются шрифты Arciform и ObelixPro)
Общая биология, 11 класс учитель биологии: Н.Б. Шикунова … Пора чудес прошла, и нам Подыскивать приходится причины Всему, что совершается на свете. В.
Ч.Дарвин (1809 – 1882 г.) Г. Шрюсбери 1831 – 1836 г. Кругосветное путешествие на Корабле «Бигль» собран большой научный материал С 14 сент г. Поместье.
Основные положения учения Дарвина.. После путешествия Дарвин в течение 20 лет упорно работал над созданием эволюционного учения и опубликовал его в труде.
Основные положения теории Чарлза Дарвина об эволюции органического мира Выполнили: Джежора Лена, Сандракова Надя, Терпугова Женя, Ширяева Юля.
Транксрипт:

Чарльз Дарвин и Эволюционное учение

Чарльз Роберт Дарвин «Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса» «Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса»

Английский ученый натуралист и путешественник Английский ученый натуралист и путешественник Одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков Одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков В своей теории основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость В своей теории основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость Идеи и открытия Дарвина формируют фундамент современной теории эволюции и составляют основу биологии Идеи и открытия Дарвина формируют фундамент современной теории эволюции и составляют основу биологии Чарльз Дарвин

Биография Родился 12 февраля 1809 г. в Шрюсбери Родился 12 февраля 1809 г. в Шрюсбери Отец - Роберт Дарвин, сын известного в свое время поэта и ученого Эразма Дарвина Отец - Роберт Дарвин, сын известного в свое время поэта и ученого Эразма Дарвина

в течение трех лет изучал богословие в Кембриджском университете в течение трех лет изучал богословие в Кембриджском университете по окончании университета отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигл». За время путешествия Дарвин побывал на островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах и сделал большое количество наблюдений. Результаты изложил в трудах Дневник изысканий, Зоология путешествия на корабле «Бигл», Строение и распределение коралловых рифов и др по окончании университета отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигл». За время путешествия Дарвин побывал на островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах и сделал большое количество наблюдений. Результаты изложил в трудах Дневник изысканий, Зоология путешествия на корабле «Бигл», Строение и распределение коралловых рифов и др. Биография

Путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигл»

Биография 1838– был секретарем Лондонского геологического общества 1838– был секретарем Лондонского геологического общества женился женился супруги переехали из Лондона в Даун (графство Кент), где стали жить постоянно супруги переехали из Лондона в Даун (графство Кент), где стали жить постоянно

1859 – «Происхождение видов путем естественного отбора» 1859 – «Происхождение видов путем естественного отбора» Главный труд Дарвина. Показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов. Утверждал, что в основе развития лежит естественный отбор: выживают более сильные и те, кто приспосабливается к изменившимся условиям жизни. Теория Дарвина объяснила и пятнистость жирафа: выживали и давали потомство те животные, которые сливались с окружающей средой, остальные же просто становились добычей львов Главный труд Дарвина. Показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов. Утверждал, что в основе развития лежит естественный отбор: выживают более сильные и те, кто приспосабливается к изменившимся условиям жизни. Теория Дарвина объяснила и пятнистость жирафа: выживали и давали потомство те животные, которые сливались с окружающей средой, остальные же просто становились добычей львов Труды Дарвина

Любой вид растений и животных в природе стремится к размножению в геометрической прогрессии Любой вид растений и животных в природе стремится к размножению в геометрической прогрессии В природе происходит непрерывная борьба за существование В природе происходит непрерывная борьба за существование В борьбе за существование выживают и оставляют потомство особи, обладающие таким комплексом признаков и свойств, который позволяет наиболее успешно конкурировать с другими В борьбе за существование выживают и оставляют потомство особи, обладающие таким комплексом признаков и свойств, который позволяет наиболее успешно конкурировать с другими Движущей силой изменения видов является естественный отбор Движущей силой изменения видов является естественный отбор Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина:

1868 – «Изменение домашних животных и культурных растений» 1868 – «Изменение домашних животных и культурных растений» 1871 – «Происхождение человека и половой отбор» 1871 – «Происхождение человека и половой отбор» Выдвинул гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка, доказал родство человека с человекообразными обезьянами, используя данные сравнительной анатомии, эмбриологии, палеонтологии. В то же время Дарвин справедливо считал, что ни одна ныне живущая обезьяна не может считаться прямым предком человека. По большей же части теорию Дарвина понимали упрощенно и искаженно, будто бы человек происходит непосредственно от обезьяны Выдвинул гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка, доказал родство человека с человекообразными обезьянами, используя данные сравнительной анатомии, эмбриологии, палеонтологии. В то же время Дарвин справедливо считал, что ни одна ныне живущая обезьяна не может считаться прямым предком человека. По большей же части теорию Дарвина понимали упрощенно и искаженно, будто бы человек происходит непосредственно от обезьяны Труды Дарвина

Дарвиновская идея о происхождении человека от обезьян встретила яростный отпор со стороны общества Дарвиновская идея о происхождении человека от обезьян встретила яростный отпор со стороны общества Появились карикатурные изображения Появились карикатурные изображения Католические священники даже создали особую академию для борьбы с эволюционным учением, которое называют скотской философией Католические священники даже создали особую академию для борьбы с эволюционным учением, которое называют скотской философией

Тем не менее, теория Дарвина быстро стала популярной и приобрела мировоззренческое значение Тем не менее, теория Дарвина быстро стала популярной и приобрела мировоззренческое значение Дарвин был удостоен множества наград от научных обществ Великобритании и других европейских стран Дарвин был удостоен множества наград от научных обществ Великобритании и других европейских стран Умер в Дауне 19 апреля Умер в Дауне 19 апреля Существование эволюции было признано большинством учёных еще при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора как основное объяснение эволюции стала общепризнанной только в 30-х годах XX-го столетия. Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной теории эволюции и составляют основу биологии. Отныне последователи учения Дарвина развивают направление эволюционной мысли, носящее его имя.

«Если вспомнить, как свирепо нападали на меня представители церкви, кажется забавным, что когда-то я и сам имел намерение стать священником.» «Обезьяна, однажды опьянев от бренди, никогда к нему больше не притронется. И в этом обезьяна значительно умнее большинства людей.» Ч.Дарвин