СЕВЕРНОЕ И ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ Выполнила Брускова Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил Тихонюк Даниил. Полярное сияние - оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере), выражающееся в свечении (люминесценции)
Advertisements

Лучше Северного Сияния, только Северное Сияние…. План Определение северного сияния Причины его появления Где можно наблюдать это природное явление? «Время.
Явления природы. Землетрясение Землетрясение – это всякое колебание земной поверхности, вызванное естественными причинами, среди которых основное значение.
«Ломоносов был великий человек…» (А.С.Пушкин). Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы Отечества, для приращения.
(коррекционная) общеобразовательная Государственное областное образовательное учреждение «Мурманская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Природные явления тундры Автор: Чурина Л.И., учитель начальных классов прогимназии 51 г. Мурманска.
Загадочные природные явления Презентация ученика 3 класса В ГБОУ ГИМНАЗИЯ 1476 г.Москвы Корчивого Алексея.
Цели исследования: изучить полярные сияния, как природное явление; изучить полярные сияния, как природное явление; выяснить причины возникновения полярных.
Плазма в атмосфере. Полярное сияние Полярное сияние, переливающееся всеми цветами радуги, может продолжаться от нескольких минут до нескольких суток.
Автор: Мороз Андрей, ученик 3 Б класса, МОУ Хибинская гимназия Научные руководители: Малюлина Н.М., учитель МОУ Хибинская гимназия; Мороз Е.Н.
Оптические явления в природе Выполнил: Панченко Денис.
Північне сяйво. Эти цветные свечения - результат столкновения солнечных частиц с газами в земной атмосфере. В эскимосских и индийских легендах о северных.
Состав и строение атмосферы. Атмосфера - Воздушный слой, окружающий земной шар со всех сторон.
Что изучаетфизика?Что изучаетфизика? Физика – это наука о природе. В природе происходит много изменений или явлений. К а к и е ж е и з н и х и з у ч.
Полярные сияния Работу выполнила Костина Виолетта ученица 10 класса «А» МБОУ «СОШ 14» имени А.М. Мамонова.
1. Команды тянут жребий для выбора очерёдности выбора вопросов. 2. За 1 минуту команда даёт ответ. 3. За правильный ответ, команда получает баллы в соответствии.
«Несравненной силы и красоты…» Полярным сиянием, одним из чудеснейших явлений природы, обычно можно любоваться за Северным и Южным полярным кругами, в.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
Полярные сияния. Полярные сияния чаще всего наблюдаются в двух неправильной формы зонах, окружающих северный и южный магнитные полюсы Земли и простирающихся.
Северное сияние.
Транксрипт:

СЕВЕРНОЕ И ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ Выполнила Брускова Виктория

Полярное сияние - оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере),выражающееся в свечении (люминесценции) разреженного воздуха на высоте от 60 до 1000 км.

Причины появления. Северное или полярное сияние появляется при столкновении вещества образовавшегося во время так называют взрыва на солнце,и земной атмосферы

Первые упоминания о полярных сияниях встречаются в новгородских летописях 10 века М. В. Ломоносов - первый российский ученый, обративший внимание на происхождение полярного сияния. Михаила Васильевича так тронуло это природное явление, что он даже стал зарисовывать его. Первый такой рисунок, изображающий сияние в районе Белого моря, датируется 1726 годом.

Искусственное северное сияние Михаил Васильевич Ломоносов высказал правильное предположение, что северное сияние в своей основе имеет электрическую природу. Для подтверждения своих догадок ученый производил многочисленные эксперименты. Он брал стеклянный шар, выкачивал из него воздух и пропускал через него электрические заряды. "Возбужденная электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые во мгновение исчезают, и в то же время новые на их место выскакивают, так что беспрерывное блистание кажется...", - писал Ломоносов, наблюдая в миниатюре копию небесных явлений. И он делает необыкновенно смелый для того времени вывод: "... весьма вероятно, что северное сияние рождаются от происшедшей на воздухе электрической силы

Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток. Северные сияния происходят гораздо выше, чем может забраться самый мощный реактивный самолет. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, в то время как самый верхний км над уровнем планеты. Так что ни летчикам, ни скалолазам, вопреки легендам, никогда не удавалось оказаться внутри сияния. Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.