«Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека… ибо страх как любит человек все то, подается ему готовым. Мало того: мыслители провозглашают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДУХОВНЫЙ МИР ЛИЧНОСТИ. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МКОУ «Усть-Мосихинская СОШ». УЧИТЕЛЬ: Кроневальд Н.М.
Advertisements

План урока 1. Духовный мир и духовность 2. Мировоззрение человека 3. Менталитет человека Эль-Греко «Апостолы Петр и Павел»
ДУХОВНЫЙ МИР ЛИЧНОСТИ. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Мировоззрение – система или совокупность представлений, знаний, взглядов о мире, природе, обществе и человеке, об отношениях между ними. Мировоззрение.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Духовная жизнь человека. Урок по обществознанию в 10 классе
Мировоззрение – это система взглядов на окружающий мир и на место в нем человека, определяющая отношение человека к этому миру, другим людям,
Духовный мир личности.. Общечеловеческая культура и личность.
Человек как духовное существо. Ганич Анита И Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
1.Культура, произведения которой рассчитаны на узкий круг знатоков, называется _____________ 2.Культура – это… 3.Материальная культура – это… 4.Толерантность.
Пастухов Дмитрий 10 класс МКОУ «Звонаревокутская СОШ»
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
1 Человек современного физического типа тыс. лет назад. Часть природы, биологическое, телесно-чувственное существо (Л. Фейербах) Творец духовной.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
4. Человек как духовное существоДуховность - это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, мотивом и смыслом жизни и деятельности которой.
Новая идеология педагогики Методологическим основанием новой педагогики и нового воспитания является переориентация на общечеловеческие ценности.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» Выполнила: Выполнила: ученица П-10 класса МОУ Лицей 2 Ванеева Татьяна Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич.
Сущность воспитания и его теоретико- методологические основы.
Понятие философии права ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: область знания, связывающая философию и правовую теорию и практику; форма самопознания правовой деятельности.
Транксрипт:

«Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека… ибо страх как любит человек все то, подается ему готовым. Мало того: мыслители провозглашают общие законы, т.е. правила, что все вдруг сделаются счастливыми, без всякой выделки, только бы эти правила наступили. Да если б этот идеал и возможен был, то с недоделанными людьми не осуществились бы никакие правила, даже самые очевидные. Вот в этой неустанной дисциплине и непрерывной работе самому над собой и мог бы проявиться наш гражданин» Ф.М. Достоевский Как вы понимаете слова писателя? Что же включает в себя духовный мир человека?

1. Духовный мир и духовность Понятие «дух», «духовное» в сознании людей связывается с представлениями о высших целях и смысле жизни, о нравственном облике личности. Духовный мир человека – внутренняя, духовная жизнь человека, которая включает знания, веру, чувства, стремления. ДУХ, ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ отличают человека от других живых существ.

1. Духовный мир и духовность Отличительные признаки духовных ценностей: Несмотря на наличие явных признаков материальных ценностей, духовные обладают признаком идеальности – в них вложены знания, эмоции, жизненный опыт, идеалы, стремления, надежды, мировоззрение, особенности характера их создателя.

Определение Духовного мира личности Духовный мир личности. Тело-корабль,Душа-кормчий Тело и Душа неразделимы Тело и Душа составляют единое целое Кроме Души есть Дух-человеческий Разум-его склонность. Душа-внутренний мир человека

Определение Духовного мира личности Духовный мир личности. Достижения человеческого разума Богатство человеческих чувств Стремление к высоте идеалов и помыслов Направленность деятельности Душевность дружелюбность В основе духовной жизни лежит СОЗНАНИЕ-форма духовной жизни,при которой человек осмысливает Мир и свое место в нём

1. Духовный мир и духовность Духовный человек стремится к высоте идеалов и помыслов, определяющих нравственность всей деятельности. Духовность можно охарактеризовать как нравственно сориентированные волю и разум человека.

Важным элементом духовного мира человека является его мировоззрение, совокупность его взглядов на мир в целом и связанное с ними отношение к миру.

2. Мировоззрение человека МИРОВОЗЗРЕНИЕ – совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к окружающему миру, его месту в нем и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов поведения личности. ОТЛИЧИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ от других элементов духовного мира человека: 1. Представляет собой взгляд человека на мир в целом. 2. Отражает отношение человека к окружающему миру. МИРОВОЗЗРЕНИЕ – целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений и чувств составляет мироощущение. Например, одни люди имеют оптимистическое мироощущение, другие пессимистическое. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание. Работая с пунктом 2 § 29 выделите типы мировоззрения

1) обыденное (или житейское). Оно формируется под влиянием жизненных обстоятельств, опирается на личный опыт; 2) религиозное. В его основе лежат религиозные взгляды, представления и убеждения человека; 3) научное. Оно формируется на основе достижений современной науки, отражает научную картину мира, результаты современного научного познания; 4) гуманистическое. О нем говорят скорее как о цели, чем как о реальности. Гуманистическое мировоззрение объединяет лучшие стороны научного мировоззрения с представлениями о социальной справедливости, экологической безопасности, нравственном идеале; Мифологическое и философское.

Наше отношение к миру и к себе включает разнообразные знания. Наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями, связано с чувствами, трансформировано страстями. Нормы и ценности являются важным компонентом мировоззрения. Ради дружбы и любви, ради семьи и близких человек может действовать вопреки здравому смыслу, рискуя жизнью. Поступки человека также входят в структуру мировоззрения, образуя его практический уровень

Мировоззрение дает человеку целостную систему ценностей, идеалов, приемов, образцов для жизни. Оно упорядочивает окружающий мир, делает его понятным, указывает на самые короткие пути достижения целей.

О ДУХОВНОМ МИРЕ И ДУХОВНОСТИ. УСВОЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ : ИСТИНЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ- СОЗДАЕТ ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ- СТРЕМЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В СООТВЕТСТВИИ С НИМИ ВАЖНЕЙШИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДУХОВНОСТИ МОРАЛЬ ПАТРИОТИЗМ ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ МИРОВОЗРЕНИЕ

С понятием «мировоззрение» сходно понятие «менталитет» (от фр. mentalite склад ума). Менталитет это уникальный сплав психических качеств, а также особенностей их проявлений. По сути это духовный мир человека, пропущенный через призму его личного опыта. Для нации это духовный мир, пропущенный через исторический опыт народа.

МЕНТАЛИТЕТ ЧЕЛОВЕКА МЕНТАЛИТЕТ- ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ Й СКЛАД, ВОЗНИКШИЙ НА БАЗЕ КУЛЬТУРЫ, ОБЩЕСТВЕННОГО И ЛИЧНОГО ОПЫТА, КОТОРЫЙ ПРОЕЦИРУЕТСЯ НА ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНТАЛИТЕТ В ОСНОВНОМ ЯВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЕ, НО ГОВОРЯТ О МЕНТАЛИТЕТЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО СЛОЯ, ПРОФЕССИИ. МЕНТАЛИТЕТ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ НАРОДОВ: «РУССКАЯ ДУША» НАУКА ЭТНОЛОГИЯ СТРЕМИТСЯ НАЙТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ РАЗНЫХ ЭТНОСОВ.

Домашнее задание: п.29.