Лаврентий Павлович Берия Презентация

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лаврентий Павлович Берия
Advertisements

ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ БЕРИЯ
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 9 (21) декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника и дочери крепостного крестьянина.
ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН.
1. Краткая биография 2. Начало политической деятельности 3. Основные направления политики 4. Расшифровка направлений: a) коллективизация b) индустриализация.
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
Герой Советского Союза Герой Социалистического Труда Орден « Победа » (2 шт.) Орден Ленина (3 шт.) Орден Красного Знамени (3 шт.) Орден Суворова I степени.
Изменения политической системы СССР в 1953 – 1960-х гг. «Оттепель» в духовной жизни.
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился 19 декабря 1906 (1 января 1907)) Умер - 10 ноября 1982) Советский государственный и партийный деятель.
Первые попытки реформ XX съезд КПСС Подготовила Зотова Алина.
Общественно-политическое положение СССР в послевоенные годы.
Иосиф Виссарионович Сталин
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович ( ).
Первые попытки реформ XX съезд КПСС Киященко А.А. Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат 11 А класс история России.
Политическая система сталинизма. Петухова М.Л План урока ВКП(б) – стержень советской политической системы. ВКП(б) – стержень советской политической.
ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ РЕФОРМ. 1 марта 1953 года у И.В. Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Ближайшее окружение, напуганное «делом врачей» было парализовано,
Смена власти в кремле. Десталинизация. Презентация к уроку истории России, 11 класс, профильный уровень. Презентация составлена учителем истории МБОУ СОШ.
Подготовил ученик 4 А класса Ашуров Темирлан. Жуков Георгий Константинович Заслуги маршала Георгия Жукова перед Россией неоценимы. Военные историки ставят.
Система партийно-государственных органов в СССР в начале 50-х годов Высшие партийные органы власти Съезд КПСС (высший орган) Пленум ЦК КПСС (высший орган.
Презентация на тему: Кунаев Д.А.. Динмухамед (Димаш) Ахмедович Кунаев Советский партийный и государственный деятель Первый секретарь ЦК Компартии КазССР.
Транксрипт:

Лаврентий Павлович Берия 29 марта 1899 г. 23 декабря 1953 г.

Родился Берия Лаврентий Павлович 29 марта 1899 года в абхазском селении Мерхеули в семье бедных крестьян-мингрелов Павла Берии и Марты Джакели. Он был третьим и единственно здоровым ребенком в семье – старший брат будущего политика умер от болезни в двухлетнем возрасте, а сестра перенесла серьезное заболевание и стала глухонемой. Юный Лаврентий с самого детства проявлял большой интерес к образованию и рвение к знаниям, что было нетипичным для крестьянских детей. Родители решили дать шанс сыну стать образованным, для чего им пришлось продать полдома, чтобы заплатить за учебу мальчика в Сухумском высшем начальном училище. Берия полностью оправдал надежды родителей и доказал, что деньги были потрачены не зря – в 1915 году он с отличием окончил училище и поступил в Бакинское среднее строительное училище. Став студентом, он перевез глухонемую сестру и мать в Баку, а чтобы содержать их наряду с учебой работал в нефтяной компании Нобелей. В 1919 году Лаврентий Павлович получил диплом техника строителя-архитектора.

Во время учебы Берия организовал большевистскую фракцию, в рядах которой принимал активное участие в русской революции 1917 года, работая при этом конторщиком на Бакинском заводе «Каспийское товарищество Белый Город». Также он руководил нелегальной коммунистической партией техников, с членами которой организовал вооруженное восстания против правительства Грузии, за что был заключен в тюрьму.

В конце 1920-х годов биография Лаврентия Павловича Берии была сконцентрирована на партийной работе. Именно тогда ему удалось познакомиться с главой СССР Иосифом Сталиным, который увидел в революционере своего соратника и проявлял к нему видимую благосклонность, что многие связывают с тем, что они были одной национальности. В 1931 году он становится первым секретарем ЦК партии Грузии, а уже в 1935 году избирается членом ЦИК и Президиума СССР. В 1937 году политик достиг очередной высокой ступени на пути к власти и стал главой Тбилисского горкома КП Грузии. Став лидером большевиков Грузии и Азербайджана, Берия завоевал признание народа и соратников, которые по окончанию каждого съезда восславляли его, называя «любимым руководителем-столинцем».

В тот период Лаврентий Берия сумел до масштабных размеров развить народное хозяйство Грузии, он внес большой вклад в развитие нефтяной промышленности и ввел в строй множество крупных промышленных объектов, а Грузию преобразовал во всесоюзную курортную зону. При Берии сельское хозяйство Грузии по объемам увеличилось в 2,5 раза, а на продукцию (мандарины, виноград, чай) были установлены высокие цены, что сделало грузинское хозяйство самым зажиточным в стране. Настоящая слава к Лаврентию Берия пришла в 1938 году, когда Сталин назначил его главой НКВД, что сделало политика вторым после главы человеком в стране. Историки утверждают, что такого высокого поста политик заслужил благодаря активной поддержке сталинских репрессий годов.

Став главой НКВД СССР Лаврентий Берия раздал руководящие должности в ведомстве своим соратникам из Грузии, чем усилил свое влияние на Кремль и Сталина. На новом посту он сразу провел масштабную репрессию бывших чекистов и провел тотальную чистку в руководящем аппарате страны, став «правой рукой» Сталина во всех вопросах. При этом именно Берия, по мнению большинства исторических экспертов, смог положить конец масштабным сталинским репрессиям, а также освободить из заключения многих военных и госслужащих, которые были признаны «необоснованно осужденными». Благодаря таким действиям Берия завоевал репутацию человека, восстановившего «законность» в СССР.

В годы Великой отечественной войны Берия стал членом Государственного комитета обороны, в котором в то время локализовалась вся власть в стране. Только он принимал окончательные решения по производству вооружения, самолетов, минометов, моторов, а также по формированию и переброске авиаполков на фронте. После войны Берия занялся развитием ядерного потенциала СССР. С помощью команды ядерщиков-физиков под руководством Берии и слаженной работы разведчиков, Москва получила четкую инструкцию по строению атомной бомбы, созданной в США. Первое успешное испытание ядерного оружия в СССР было проведено в 1949 году в Семипалатинской области Казахстана, за что Лаврентий Павлович удостоился Сталинской премии.

В 1946 году Берия попадает в «ближний круг» Сталина и становится заместителем председателя Совета министров СССР. Немного позже глава СССР увидел в нем главного конкурента, поэтому Иосиф Виссарионович начал проводить «чистку» в Грузии и проверять документы Лаврентия Павловича, что осложнило отношения между ними. В связи с этим к моменту смерти Сталина Берия и еще несколько его союзников создали негласный союз, направленный на изменение некоторых основ сталинского правления. После смерти Сталина против Берии был организован заговор, инициатором которого был Никита Хрущев. В июле 1953 года Лаврентий Берия был арестован на совещании Президиума. Его обвинили в связях с британской разведкой и гос измене. Это стало одно из самых громких дел в истории России среди членов высшего эшелона власти советского государства.

Суд на Лаврентием Берией проходил с 18 по 23 декабря 1953 года. Он был осужден «особым трибуналом» без права на защиту и обжалование. Конкретными обвинениями в деле бывшего главы НКВД стали ряд незаконных убийств, шпионаж на Великобританию, репрессии 1937 года, сближение с Адольфом Гитлером, измена Родине. 23 декабря 1953 года Берия был расстрелян по решению Верховного суда СССР в бункере штаба Московского военного округа. После расстрела тело Лаврентия Павловича было сожжено в Донском крематории, а прах революционера похоронен на Новом Донском кладбище.