Выращивание рассады томата Цели: Закрепление знаний, умений и навыков посева семян в посевные ящики; Воспитание положительного отношения к труду ; Коррекция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к открытому уроку по сельхозтруду 8 класс Тема « Тема «Выращивание рассады томата» ГКОУ РО школа-интернат VIII вида ст.Тацинской Учитель I.
Advertisements

Выполнил: Титов Вячеслав, 4 «А» класс Руководитель: Пилюгина И.А., учитель.
Сельско- хозяйственный труд.. Впиши в рамочку только четные числа в порядке возрастания. Под ними запиши соответствующие им буквы рпхмкгсоож.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Вольска Саратовской области»ТОМАТ Выполнил: Бояков А., у учащийся 6-1 класса.
Я – синьор Помидор. Красен я и пышен Познакомьтесь!
Цель работы – выяснить, можно ли самостоятельно без удобрений вырастить в домашних условиях овощи и фрукты.
ДС 258 группа 1 «Огород на окне»
Выполнил ученик 4-Б класса Фомичев Александр знакомство с ПОМИДОРОМ!
Влияние минеральных и органических удобрений на плодоношение томатов Ахметзянова Рамиля ученица 3 класса МОУ СОШ 10 Ленинского района г. Уфы.
Овощи являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов и минеральных солей. Недостаток их, особенно зимой и ранней весной, является.
Летом в огороде – Свежий и зелёный, А зимою в бочке – Крепкий и солёный. Это что за огород? Огород с секретом: На дворе прохладно, В огороде – лето!
Выращивание томатов в открытом грунте в п.ХАРАНЖИНО Братского района Автор: Чепиль Дарья Помощники: Долгих Ксения, Грибовская Надежда, Рощенко Светлана.
Исследовательская работа Выполнила: Шонгина Татьяна ученица 9 класса Руководитель: Семенова Н.С 2009 г. Исследовательская работа Выполнила: Шонгина Татьяна.
Дары осеннего сада и огорода. Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют.
Наш первый проект Какой процент томата вырастает И Откуда он произрос???
Влияние длины светового дня на урожайность редиса Исследовательская работа выполнена учащимся 9 класса Акст Юрием.
Актуальность работы Каждый год в осенне-зимний период человеку необходимы витамины. Пополнить их он может собственными силами, посадив дома овощные растения.
ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. К ним относятся белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины.
Учебный проект «Выращивание двулетних растений» Развитие растения из семени. Занятие проведено учителями МБОУ СОШ 1 г.Покров Петушинского района Владимирской.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: ЗАГАДКИ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Транксрипт:

Выращивание рассады томата Цели: Закрепление знаний, умений и навыков посева семян в посевные ящики; Воспитание положительного отношения к труду ; Коррекция речи, мышления, развитие глазомера, ориентировки в задании, планирования, самоконтроля.

Отгадай загадки Как на нашей грядке выросли загадки- Сочные да крупные вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют. (Томат) Росли на грядке зеленые ветки. А на них- красные детки. (Томат) Ягода красна, ягода вкусна Режь да соли! Ешь да хвали! (Томат)

томат

Состав плодов томата Зрелые плоды томата богаты сахара́ми и витамином C, содержат белки, крахмал, минеральные вещества (кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, серу, кремний, йод), витамины группы B.сахара́ми витамином Cбелкикрахмалвитамины Свежие томаты и томатный сок полезны при сердечно- сосудистых заболеваниях из-за большого содержания в них железа и калия, а также томаты полезны при гастритах с пониженной кислотностью, общем упадке сил, ослаблении памяти, малокровии. Томатный сок снижает кровяное давление.сердечно- сосудистых заболеваниях

Рассада Рассада- молодое растение выращенное из семян, имеющее от 2-х до 5-ти настоящих листочков.

Подготовка семян к посеву Порядок работы выполнение значение рисунки Проверка всхожести семян Отсчитать 100(10) семян. Уложить семена на влажную салфетку разложенную на блюдце. Сверху прикрыть стеклом. Через 3-7 суток подсчитывают проросшие семена. Проверка качества семян Сортировка Отобрать крупные семена. Испорченные семена и примеси удалить. Крупные семена дают более дружные и сильные всходы, повышается урожай. Протравливание Опустить семена на минут в слабый раствор марганцовокислого-калия. Промыть семена проточной водой и просушить. Предохраняет растения от болезней и вредителей. Закалка семян Завернуть семена во влажную салфетку и выдержать в течение 3- х суток при переменной температуре: 16 часов в холодильнике и 8 часов в комнате. Повышается всхожесть, урожай, устойчивость растений к.низким температурам

Подготовка ящика к посеву семян

Посев семян

Посев. Сроки посева. Посев – это равномерное распределение семян по площади грядки с заделыванием их на определенную глубину. Сроки посева семян зависят от сроков высадки рассады. Томаты одни из самых любимых и востребованных овощей. В нашем регионе вырастить томаты можно исключительно рассадным способом из-за слишком долгого вегетационного периода этого растения и достаточно короткого для него лета. Поэтому выращивание рассады томатов начинают с конца февраля или начала марта.

План работы 1. Подготовить семена к посеву. 2. Подготовить ящик к посеву. 3. Выполнить посев семян. 4. Написать этикетку. 5. Закрыть ящик пленкой. 6. Поставить ящик в теплое место.

Техника безопасности Сортировку и очистку семян выполняйте палочками –шпателями. Не используйте для этого острые предметы. Сухой марганцовокислый калий и его раствор могут оставить ожоги на коже и пятна на одежде, поэтому работу с этим веществом выполняйте в халате или переднике и в перчатках.

кроссворд По горизонтали 1. с чего начинается выращивание растения? 2. вещество улучшающее рост и развитие растения. 3. вещество входящее в состав почвы. По вертикали 4. качество почвы 5. Способ посева 6. свойство почвы. 7. растения, улучшающие структуру почвы.

кроссворд По горизонтали 1. с чего начинается выращивание растения? 2. вещество улучшающее рост и развитие растения. 3. вещество входящее в состав почвы. По вертикали 4. качество почвы 5. Способ посева 6. свойство почвы. 7. растения, улучшающие структуру почвы.

кроссворд Впишите названия видов посева.

кроссворд Впишите названия видов посева.