"4 декабря день рождения российской информатики."

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 декабря День информатики. День информатики в России 4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник.
Advertisements

«Кто владеет информацией – владеет миром» владеет миром» (Френсис Бекон) (Френсис Бекон)
Существует множество способов предсказывать будущее. Например, можно читать гороскопы, чайные листья, карты таро и хрустальные шары. В совокупности все.
Презентация к уроку по информатике и икт по теме: 4 декабря - день информатики в России
Ханычева Е.Н. Цель: познакомить с историей информатики как наукой Историческая гостиная Первая экспозиция Машина должна работать – человек думать. Принцип.
Д ЕНЬ ИНФОРМАТИКИ В Р ОССИИ. Презентацию подготовила: Середа Елизавета Ученица 7 класса «Б» школы 6 Им. И. Т. Сидоренко. Учитель: Серебрянская Людмила.
4 декабря -День российской информатики. ЕСЛИ ТЕБЯ НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ,ТО ТЫ НЕ СУЩЕСТВУЕШЬ. Билл Гейтс ХОРОШО ИНФОРМИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК СТОИТ ДВУХ Французская.
1 Informanique - (франц.- INFORmation (информация) и autoMATIQUE (автоматика) ) В научный обиход вошло во Франции в 60-х годах для обозначения автоматизированной.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.. Мир вокруг нас Вещество Энергия Информация (материальные (электрическая, объекты: механическая, парты, стулья,
Введение в информатику Окладникова О.Л.. Термин «информация» Происходит от латинского слова informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.. Мир вокруг нас Вещество Энергия Информация Вещество Энергия Информация (материальные (электрическая, объекты:
10-11 класс.. Человек и информация Информация и общество Информатика как наука История развития Основные направления Теоретическая информатика Теории.
Информатика Компьютер в жизни общества - это наука, изучающая законы и методы накопления, обработки и предоставления информации с помощью ЭВМ. Информатика.
Доцент кафедры информатики ПГПУ К.т.н. Горшенин А.Ю. Инновационные и инвестиционные возможности прикладных программ образовательного назначения.
ГПОАУ АМУРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ Выполнила студентка гр. ЭВМ-10 профессии «Мастер по обработке цифровой информации» Галеева Мария Алексеевна Руководитель.
Подзаголовок Тема : История компьютера в России Под руководством учителя информатики: И.Н.Демченко 15 января Классная работа Выполнил ученик 6 б класса:
Информатика как наука и вид практической деятельности Чернышова Е.И. МОУ СОШ 10 Г.Хабаровск.
ТЕМА: Информатика. Компьютер – инструмент обработки информации. Виды информации, обрабатываемой компьютером. ГУ «Профессиональный лицей 16» Управления.
Информатика в лицах (известные люди)
Транксрипт:

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Сам термин «информатика» впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин.

Появился он за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева цифровую электронную вычислительную машину.

И.С. Брук Б.И. Рамеев

Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и возможности). Поэтому данный день с полным правом назван днем рождения российской информатики.

Но прародителем вычислительной техники можно, наверное, назвать первую электрическую вычислительную машину, изобретенную Германом Холлеритом в 1888 году.

В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России и по всему миру идет быстрыми темпами. Поэтому информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, образовании, быту и т.д. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.

Сергей Брин Ларри Пейдж

Аркадий Волож Илья Сегалович

Марк Цукерберг Эдуардо Саверин