Таттинский улус МБОО «Ытык- Кюельская СОШ 1 им. А.И. Софронова» учителя начальных классов Алексеева Марина Васильевна Винокурова Валерия Георгиевна Софронова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
Advertisements

Формирование универсальных учебных действий как фактор реализации требований ФГОС Заместитель директора по УВР Васильева З.А.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС. Выполнила: Мурзаханова Т.А. учитель английского языка Похвистнево.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Горячкина Анна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Марьяновская СОШ 1» 1.
Проектирование урока литературного чтения с использованием технологий личностно- ориентированной направленности по ОС «Л. В. Занкова» «Развитие личности-
Потребность ребёнка в общении со взрослыми и со сверстниками Владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения Приемлемое отношение.
Формирование УУД, построение урока музыки в рамках ФГОС Выявление одаренности у детей младшего школьного возраста посредством уроков музыки.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Транксрипт:

Таттинский улус МБОО «Ытык- Кюельская СОШ 1 им. А.И. Софронова» учителя начальных классов Алексеева Марина Васильевна Винокурова Валерия Георгиевна Софронова Марина Егоровна

«Театральная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников»

Актуальность проекта наблюдается снижение духовно-нравственной культуры, которая обеспечивает совершенствование процесса развития и воспитания детей; отмечается психологическая инертность, инфантильность, снижение творческой активности;. при поступлении в школу дети встречают трудности в адаптации к школьной жизни, им сложно самостоятельно составить задачи самоизменения, они не могут адекватно оценивать успешность своей деятельности, опираясь на собственные оценки, а не на оценки извне; низкая мотивация учащихся к обучению; у детей нет потребности читать книги, способных содействовать саморазвитию ребенка, становлению его как личности и гражданина сохраняется чисто традиционный стиль образования, отсутствует выраженная направленность на развитие ребенка;

Цель проекта: создание условий для формирование универсальных учебных действий и личностных качеств посредством театрального клуба. Задачи: Создание внутришкольного коллектива в младших классах. Определение форм и способов включения театрального коллектива в учебно-воспитательный процесс. Изучение теоретического материала по организации театрального клуба. Разработка Положения о деятельности клуба. Разработка и реализация методик и программ. Разработка инструментариев для мониторинга формирования УУД. Организация мотивационных занятий для детей и для родителей. Анализ материально- технической базы школы.

Задачи: Создание внутришкольного коллектива в младших классах; Определение форм и способов включения театрального коллектива в учебно-воспитательный процесс; Изучение теоретического материала по организации театрального клуба; Разработка Положения о деятельности клуба; Разработка и реализация методик и программ; Разработка инструментариев для мониторинга формирования УУД; Организация мотивационных занятий для детей и для родителей; Анализ материально- технической базы школы.

Этапы реализации Проекта 1. Этап подготовки ( уч.г.) Разработка адаптированных программ по организации театрального клуба, обсуждение и экспертиза, утверждение окончательного варианта Проекта, ознакомление с ним педагогического коллектива школы, родителей. 2. Этап реализации ( уч. г.) Реализация программы. Осуществление промежуточного контроля, экспертиза реализации проекта. 3. Обобщающий ( уч. г.) Подведение итогов и научное системное обобщение результатов реализации Проекта. Постановка следующих стратегических задач.

Ожидаемые результаты: Сформированность предметных и метапредметных УУД; Сформированность у учащихся личностных качеств, способствующих успешной социализации; Рост количества учащихся, участвующих в работе клуба; Рост количества родителей, участвующих в работе клуба; Рост количества действующих участников в работе клуба; Рост количества постановок; Рост количества учителей, вовлеченных в деятельность клуба; Рост количества зрителей.

Механизмы реализации проекта Клуб «Тµґµлгэ» Учащиеся начальных классов Родители Педагоги школы Кластер «Таатта иитэр эйгэтэ»

Дорожная карта Этап подготовки ( уч.г.). 1 задача.Изучение и анализ образовательных потребностей родителей Мероприятия- Организационно-информационная работа с родителями - Просветительская работа с родителями 2 задача Изучение теоретического материалы по организации театрального клуба. Мероприятия-Создание внутришкольного театрального клуба; - Разработка программы; - Разработка инструментариев мониторинга УУД; Задача 3Создание театрального клуба Мероприятия-Информирование учащимся о клубе ; - Вовлечение учащихся в театральный клуб

Этап реализации ( уч.г.). 1 задача.Изучение литературы по постановке инсценировок Мероприятия-Выбор произведения для постановки; - Создание сценариев. 2 задача Участие в различных мероприятиях школы, улуса Мероприятия- Постановка инсценировок; - Выступления на конкурсах, мероприятиях школы, улуса. Задача 3Анализ работы клуба Мероприятия-Мониторинг сформированности УУД Обобщающий ( учебный год.). 1 задача.Подведение итогов Мероприятия-Анализ деятельности клуба; -Отслеживание результатов деятельности учащихся. -Рефлексия участников проекта -Внесение изменений программы клуба. Планирование следующих шагов деятельности клуба

Инструментарий и мониторинг УУД УУД Высокий уровень 8-10 баллов Средний уровень 5-7 баллов Низкий уровень 1-4 балла Умение осознанно читать - хорошо знает содержания произведения; - умеет связно пересказывать содержание; - умеет ставить вопросы; - умеет оценивать ход своей деятельности; - выражает свое эмоциональное отношение и умеет это обосновать; - умеет самостоятельно давать характеристику героям, сравнивать - умеет анализировать эпизоды и определять его место в идейном содержании произведения; - умеет определять проблематику литературного произведения; - умеет выявлять авторскую позицию; - умеет высказывать личностное отношение и аргументировать свое мнение - знает содержания произведения; - испытывает трудности в связном изложении содержания ; - затрудняется в постановке вопросов; - не всегда умеет адекватно оценивать свою работу; - умеет самостоятельно давать характеристику героям; - умеет анализировать эпизоды; - затрудняется в определении проблематики произведения; - упрощенно понимает авторскую позицию; - умеет высказывать личностное отношение - знает фрагменты содержания ; - не умеет связно передать содержание текста; - не умеет ставить вопросы; - не выражает своих эмоций; - затрудняется давать характеристику литературным героям; - затрудняется в анализе эпизода; - затрудняется или не умеет определять проблематику литературного произведения; - не умеет выявлять авторскую позицию; - фрагментарно выражает свое отношение к прочитанному

Инструментарий и мониторинг УУД УУД Высокий уровень 8-10 баллов Средний уровень 5-7 баллов Низкий уровень 1-4 балла Умение интерпретировать - имеет творческий подход к написанию сценария для спектакля; - вносит свое видение в создание образа; -вносить свои предложения в решении проблем, возникающих при постановке спектакля - умение писать сценарий репродуктивного содержания; - умеет создавать репродуктивный образ; - умеет видеть проблемы, но затрудняется в их решении - не умеет писать сценарий; - затрудняется в создании театрального образа; - не осознает проблемы, возникающиеся в ходе постановки спектакля Умение презентовать оценивать - умение защищать проект аргументированно, с личностным отношением к сценарию; - умеет выступать перед публикой различного уровня; - умеет раскрыть образ на сцене; - умеет презентовать себя на публике - умеет представить проект, но затрудняется в аргументировании; - умеет выступать перед знакомой публикой; - умеет раскрывать образ героя второго плана в спектакле; - затрудняется в представлении проекта сценария; - недостаточно раскрывает идею; - умеет выступать с ролями второстепенного плана; -принимает участие в работе театрального клуба

Положение о школьном театральном клубе Методические разработки Инструментарии Программа Пособие Сценарии Программно-методическое обеспечение

Методы формирования метапредметных УУД учащихся в театральном клубе «Туьулгэ» Показатели Методы, формы, приемы организации Де 1. Целеполагание Ведение проблемного диалога 2. Планирование Групповая работа по обеспечению спектакля, представления 3. Практическая деятельность учащихся Индивидуальная, парная, групповая форма организации по технологии проектной Де 4. Контроль и самоконтроль Работа по взаимоконтролю. 5. Коррекция Организация взаимопомощи 6. Оценка Само и взаимооценивание

Технологическая карта художественного чтения произведения и определение УУД Последовательность деятельности Формируемые компетенции 1. Обсуждение выбора произведения (стихотворения) Умение выявлять проблему 2. Чтение произведения Умение осознанно читать произведение 3. Деление стихотворения на эпизоды Умение анализировать произведение Умение выявлять проблематику Умение делать выводы 7. Работа над дикцией, мимикой, жестами Умение контролировать себя, умение передавать мысли телодвижением 8. Корректировка Умение анализировать свою деятельность. 9. Художественное чтение произведения Умение работать в коллективе, умение публично выступать

Последовательность деятельности Формируемые компетенции 1. Обсуждение выбора пьесы Умение выявлять проблему 2. Чтение произведения Умение осознанно читать произведение 3. Деление пьесы на эпизоды Умение анализировать произведение Умение выявлять проблематику Умение делать выводы 4. Выбор функциональных ролей Умение создавать образ 5. Создание костюмов, декораций Создавать эскиз 6. Чтение по ролям Умение эмоционально передавать речь 7. Работа над дикцией, мимикой, жестами Умение контролировать себя, умение передавать мысли телодвижением 8. Корректировка Умение анализировать свою деятельность. 8. Выстраивание мизансцены Умение решить театральную проблему 9. Прогон спектакля Умение работать в коллективе, умение публично выступать Технологическая карта создания спектакля и определение УУД

Регулятивные УУД: Научатся: · понимать и принимать учебную задачу; · планировать свои действия на отдельных этапах работы над пьесой; · осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности; · анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу». Познавательные УУД: Научатся: · пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении и просмотре видеозаписей, проводить сравнение и анализ поведения героя; · понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий; · проявлять индивидуальные творческие способности при сочинении рассказов, сказок, этюдов, подборе простейших рифм, чтении по ролям и инсценировании.

Коммуникативные УУД: Научатся: · включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность · работать в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; · обращаться за помощью; · формулировать свои затруднения; · предлагать помощь и сотрудничество; · слушать собеседника; · договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению; · формулировать собственное мнение и позицию; · адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Предметные результаты: Научатся: · выразительному чтению; · различать произведения по жанру; · развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию; · сочинять этюды по сказкам; · умению выражать разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, злоба, удивление, восхищение)

Формируемые универсальные учебные действия Личностные результаты. Формируется: · потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников; · целостность взгляда на мир средствами литературных произведений; · этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы; · осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития.

Улусный конкурс инсценировок по произведениям Чуковского – Гран При

Улусный конкурс инсценировок по произведениям С.Михалкова. «Как старик корову продавал»

Муниципальная литературная елка «Золушка» – Гран При Муниципальная литературная елка «Золушка» – Гран При

Республиканский конкурс Уол о 5 о барахсан Гран-при Республиканский конкурс Уол о 5 о барахсан Гран-при

Республиканский конкурс Уол о 5 о барахсан Лауреат 1 степени. Республиканский конкурс Уол о 5 о барахсан Лауреат 1 степени.

Улусный конкурс инсценировок Эдэр актер Гран-при Улусный конкурс инсценировок Эдэр актер Гран-при

Улусный конкурс литературно-художественных композиций - 1 место

Республиканский конкурс театральных коллективов Кун бытархайа – Дипломант 2 степени Республиканский конкурс театральных коллективов Кун бытархайа – Дипломант 2 степени

Олонхо Ньургун Боотур уонна Тимир Дьигистэй Гран При Олонхо Ньургун Боотур уонна Тимир Дьигистэй Гран При

Улусный конкурс «Эдэр Актер» 1 место Улусный конкурс «Эдэр Актер» 1 место

Показатели сформированности УУД на примере Алексея Петрова 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс Республикански е чтения «Алампа аа 5 ыылара» Остуоруйа кэпсээьинэ – 2 место Улусный конкурс инсценировок – 1 место Региональн ые чтения «Уол о 5 о барахсан» - 1 место Улусный конкурс инсценировок – Гран При Улусный конкурс инсценировок «Эдэр актер» - Лауреат 1 степени Номинация «бастын оруолу арыйыы» Улусный конкурс инсценировок – 2 место, Номинация «Лучшая постановка» Региональная читательская конференция посвященный 100 летию Р. Кулаковского – 1 место Республиканские чтения «Уол о 5 о барахсан» Гран При, Лауреат 2 степени Улусный конкурс чтецов – 2 место Улусный конкурс инсценировок «Эдэр актер» – Лаурет 1 место Улусный конкурс инсценировок – Гран При Республиканский фестиваль театральных коллективов – Димплом 2 степени, номинация «Лучшая роль» Победитель республиканског о кастинга на главную роль в фильме по роману Амма Аччыгыйа «Сааскы кэм». Главный герой Микита Лэглээрин