Выполнила Семёнова Карина АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ВРАЧА. ТРЕБОВАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ ТЕМА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ Подготовил Иванов А.Н.
Advertisements

В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ. Компьютерная сеть – физическое соединение двух или более компьютеров.
Состав и компоновка ПК. Состав современного персонального компьютера Состав современных вычислительных систем невозможно описать при помощи одного определенного.
Специальность « Организация защиты информации»
ESC = Выход МИЭТ - Центр Компьютерного Обучения НазадВперёд Слайд 1 Персональный компьютер Аппаратура Программы+ это Первый слайд.
ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ Рахатова Айнура Нурбековна ИС-406 гр.
Презентация на тему: «Устройство компьютера». Содержание: 1.Определение компьютера 2.Назначение компьютера 3.Функциональная организация работы компьютера.
Устройство компьютера. Компьютер - это универсальное электронное программно- управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЕ Понятие информационной системы Информационное обеспечение Технологические платформы ИС Централизованная платформа Децентрализованная.
Устная работа. Вопрос 1. Что такое архитектура ЭВМ? 1. Внутренняя организация ЭВМ. 2. Это технические средства преобразования информации. 3. Это технические.
Лекция 3. Программное обеспечение информационных технологий По дисциплине: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»
Основы компьютерной грамотности Учебный курс Университет пожилого человека.
(C) Angelflyfree. - это универсальное электронное программно - управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи.
Информационные системы управления Информационное пространство учреждения образования ИПКиП 2011г.
Технические и программные средства реализации информационных процессов Тема 5-2.
10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Информационные системы. Организационная структура для работы с информацией: библиотека справочная служба железных дорог отдел кадров бухгалтерия и т.
Транксрипт:

Выполнила Семёнова Карина АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ВРАЧА. ТРЕБОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ Определение Состав Классификация Виды обеспечения Задачи

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО Автоматизированное рабочее место ( АРМ ) это со ­ вокупность средств, реализованных на базе персонально ­ го компьютера, для решения задач в определенной пред ­ метной области.

В СОСТАВ АРМ ВХОДЯТ СЛЕДУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ : Системный блок различной архитектуры, адаптированной к конкретной задаче работы пользователя ( мощность процессора, объем оперативной памяти, характер видеокарты, наличие инфракрасного порта, Bluetooth, сетевой карты и др.). Медицинские мониторы с размером экрана не менее 19 мм по диагонали и с высокой разрешающей способностью. Накопители для хранения информации : магнитные, магнитооптические, CD-R,, DVD- RAM, стримеры и др. Устройства для получения твердых копий : принтеры различных типов – лазерные, струйные, термопринтеры, мультиформатные камеры. Устройства для подключения к локальной вычислительной сети и ) к сети Интернет. Системное и специализированное программное обеспечение, а также программы офисного назначения.

СОСТАВ АРМ

В ЗДРАВООХРАНЕНИИ АРМ ПОДРАЗДЕЛЯЮТ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ НА СЛЕДУЮЩИЕ КАТЕГОРИИ : административно - организационные ( например, АРМ главного врача больницы, зав. отделением, старшей м / с и др.); технологические ( например, АРМ врача - рентгеноло ­ га, врача функциональной диагностики и др.); интегрированные, т. е. объединяющие функции пер ­ вых двух в разных комбинациях ( например, АРМ главного рентгенолога города ).

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМИ К АРМ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИС ­ ТОВ : минимальное время ответа на запросы пользователя ; возможность быстрого обучения пользователя основным приемам работы ; надежность и простота обслуживания ; дружественный интерфейс ; получение твердых копий : распечатку текстового документа и графического материала ; возможность работы в локальных сетях лечебного учреждения и выход ( при необходимости ) в региональную и глобальную компьютерную сеть ( Интернет ). своевременное удовлетворение информационной потребности пользователя ;

ВИДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРМ : Техническое обеспечение включает персональный ком ­ пьютер с необходимыми периферийными устройствами, средствами коммуникаций ( сетевое обеспечение ) и специ ­ альными медицинскими приборами ( специальное обеспе ­ чение ). Выбор типа персонального компьютера, перифе ­ рийных устройств и медицинского оборудования опреде ­ ляется функциональным назначением АРМ.

ВИДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРМ Программное обеспечение состоит из набора программ, предназначенных для управления работой компьютера в автономном и сетевом режимах, а также для автоматиза ­ ции решения задач в соответствии с функциональным на ­ значением АРМ.

ВИДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРМ Организационно - методическое обеспечение состоит из инструктивных и нормативно - методических материалов по обеспечению и работе в среде АРМ, организации защи ­ ты информации, правовых документов, регламентирую ­ щих отношение и ответственность пользователей, форма ­ ты входных и выходных данных.

АРМ ВРАЧА. В ЗАДАЧУ АРМ ВРАЧА ВХОДЯТ СЛЕДУЮЩИЕ ФУНКЦИИ : 1 задача – работа с историей болезни. Она решается с помощью 2 функций : регистрация нового пациента ; ведение уже имеющейся истории болезни. Эти функции наполняют базу данных медицинским содержанием.

2 ЗАДАЧА – « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАКОПЛЕННОГО БОГАТСТВА ». обмен информации с др. объектами ( перевод из отделения в отделение, с участка на участок, передача дубликата ИБ от участкового врача « узким » специалистам и обратно, передача ИБ выбывшего пациента в архив стационара ). составление выходных документов на персону – полная ИБ, выписки, направления, извещения, рецепты. комплексная обработка для целей оперативного управления : это составление сводок и списков, предназначенных для оповещения всех, кто связан с врачом, кто должен ему по - мочь или обязан его контролировать, для своевременного выявления и устранения проблем.

3 ЗАДАЧА – ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТЬ НАКОПЛЕННЫХ ДАННЫХ. восстановление повреждённых данные незаметно для пользователя, по ходу работы. ауто коррекция - восстанавливает все индексные файлы, которые весьма уязвимы санитарный день - убирает неизбежно накапливающийся « мусор »: раз в месяц автоматически, а по желанию пользователя - в любое время.

4 ЗАДАЧА – НАСТРОЙКА ТИПОВОГО АРМ НА КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !