Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил студент группы КСК 13-1 Насонов Владимир.
Advertisements

Полуостров Крым Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада и.
“Крым и Севастополь” их историческое значение для России
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
Крым и Россия «Мы вместе». Происхождение названия Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым.
История Крыма: прошлое и настоящее. Крещение князя Владимира в Херсонесе Херсонес Таврический был основан греками в VI в. до н.э. и просуществовал ещё.
Крым и Россия «Мы вместе». Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное положение. На севере полуостров соединен с материком.
Наш Крым НациональностьКрым Городское население Сельское население русские 58,5%65,9%45,8% украинцы 24.4%22,5%27,4% крымские татары 12.1%6,5%21,2% белорусы.
« РОССИЯ И КРЫМ. МЫ - ВМЕСТЕ » Подготовила: Масленникова Ю.Н год. ( 8 класс )
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
1 Классный час «История Крыма в России». 2 Полуостров Крым площадью 27 тыс. кв.км Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров.
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией Презентацию подготовила Гвоздик В. Ю. Классный час провели Першечкина М. С. и Бекирова Э.С. Участники – ученики.
Выполнила Хлопцева В.Л. учитель истории МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52»
КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ «М Ы ВМЕСТЕ !» Классный руководитель 9 класса МОУ «Салтыковская СОШ» Троенко О.П.
Крым и Россия «Мы вместе». Оборона Севастополя
Россия и Крым - Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году
Севастополь- Крым- Россия!!!. КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (ТАВРИДА)
Выполнил: Учитель: Ученик 7 класса «Б» Гусев М.В. Коблов Радимир Выполнил: Учитель: Ученик 7 класса «Б» Гусев М.В. Коблов Радимир.
Транксрипт:

Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. До XIII в. полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен товаров). С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой.

Херсонес Таврический В VI веке греками был основан Херсонес Таврический, который просуществовал более 2 тыс. лет. Теперь это территория Севастополя. Херсонес в период рассвета – это крупный город – порт, окруженный мощными стенами, торговый, ремесленный и культурный центр всего юго- западного побережья Крыма.

Крещение князя Владимира в Херсонесе Именно в Крыму в древнем Херсонесе (по-древнерусски Корсунь) в 988 г. состоялось крещение князя Владимира, которое было распространено им на территорию всего Древнерусского государства..

Окончательное присоединение Крыма к Российской империи, стало возможным лишь в результате заключения мирного договора между Россией и Турцией в 1774 году, и главная заслуга в окончательном решении Крымского вопроса принадлежит Григорию Потёмкину, 8 апреля 1783 года Екатерина II издает манифест о присоединении Крыма, где крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в ровне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...». Присоединение Крыма

Крымская война Оборона Севастополя Крым не раз становился ареной ожесточенных битв и сражений. Самая кровопролитная война ХIХ столетия в России получила название Крымской (1853 – 1856 гг.). Это была очередная русско- турецкая война.

Оборона Севастополя Началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 349 дней под командованием вице- адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Павел Степанович Нахимов Владимир Иванович Истомин

Оборона закончилась поражением русской армии и сдачей города. Так же бесславно закончилась вся война, которая разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир. Оборона Севастополя

Великая Отечественная война В годы Великой Отечественной войны через Крымский полуостров не раз прокатывался огненный вал фронта. Эта война вошла в историю Крыма множеством героических, трагических и жестоких страниц.

Оборона Севастополя Самое заметное событие той войны героическая оборона Севастополя, которая длилась 10 месяцев.

Оборона Севастополя Защитников города постоянно поддерживали корабли флота. Прорываясь в осажденный Севастополь, они доставляли пополнения, боеприпасы, продукты питания, увозили на Большую землю раненых, стариков, женщин и детей, вели артиллерийский огонь по позициям врага. А когда надводные корабли уже не могли прорываться к Севастополю, их задачу отважно выполняли экипажи подводных лодок.

Оборона Севастополя Освобождение Крыма и Севастополя весной 1944 г. 13 апреля 1944 г. был полностью освобожден Симферополь.

Крым в послевоенное время 30 июня 1945 г. вместо Крымской АССР указом Президиума Верховного Совета СССР была создана Крымская область в составе РСФСР. В 1948 г. Севастополь был выделен в отдельный административно – хозяйственный центр.

Крым в послевоенное время В 1954 г. в Советском Союзе готовились с помпой отметить 300-летие воссоединения Украины и России. Именно в связи с этим событием связано решение тогдашнего руководства страны во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым передать Крымскую область и Севастополь из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Что и было сделано с нарушением действующего тогда конституционного законодательства РСФСР. Как писал в начале 90-х гг. ХХ века российский писатель А.И. Солженицын по поводу этого акта: «Целая область была вне всяких законов «подарена» капризом подгулявшего султана!».

Распад СССР и референдум в Крыму 20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» Участвовало в референдуме 81 % граждан. Проголосовало «За» - 93% жителей Крыма. Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!

Отношения Украины и России Ситуация в Крыму обострилась в 2014 г. После того, как националистически настроенные представители политической элиты Украины в феврале, в ходе антигосударственного переворота захватили власть, ситуация по дальнейшей украинизации населения страны стала ещё более острой. Главной целью крымского народа стало не допустить на территории мирного Крыма гражданской войны. Это потребовало срочно принимать решение, от которого будет зависеть судьба крымских народов.

Референдум 16 марта 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

Крым в наши дни 18 марта 2014 г на основании результатов референдума от 16 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В Крыму запустили портал «Крымская весна» где можно посмотреть фотографии и документы событий весны в Крыму 2014 года. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.