ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фёдор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Выполнили ученицы 9 класса Саратовцева Алёна и Алибаева Мария.
Advertisements

Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Литература 9 кл. Урок 60 Фёдор Михайлович Достоевский гг.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Ф.М.Достоевский. Жизнь и творчество.
Фёдор Михайлович Достоевский гг.. Похороны Достоевского.
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Фёдор Миха́йлович Достое́вский Портрет писателя Фёдора Михайловича Достоевского
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821 года в Москве на Божедомке. Название этого места связано с кладбищем, на котором хоронили бродяг,
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Биография Ф. М. Достоевского
Достоевский Федор Михайлович Великий русский писатель и мыслитель. Годы жизни: Родился в Москве. Подпись:
Федор Михайлович Достоевский г – г Портрет работы В. Перова, 1872 г.
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Транксрипт:

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО

Л. Н. ТОЛСТОЙ ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ДОСТОЕВСКИЙ ОПИСЫВАЛ СЕБЯ В СВОИХ ГЕРОЯХ, ВООБРАЖАЯ, ЧТО ВСЕ ЛЮДИ ТАКИЕ. И ЧТО ЖЕ ! РЕЗУЛЬТАТ ТОТ, ЧТО ДАЖЕ В ЭТИХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ЛИЦАХ НЕ ТОЛЬКО МЫ, РОДСТВЕННЫЕ ЕМУ ЛЮДИ, НО ИНОСТРАНЦЫ УЗНАЮТ СЕБЯ, СВОЮ ДУШУ. Л. Н. ТОЛСТОЙ

ФАМИЛИЯ « ДОСТОЕВСКИЙ » ВОЗНИКЛА В СЕРЕДИНЕ 16 ВЕКА КАК ПРОИЗВОДНАЯ ОТ НАЗВАНИЯ СЕЛА ДОСТОЕВО ( НЕДАЛЕКО ОТ Г. ПИНСКА В БЕЛОРУССИИ ). В 1572 Г. ОДИН ИЗ ПРЕДКОВ, ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ, СЛУЖИЛ ПРИ ДВОРЕ КНЯЗЯ АНДРЕЯ КУРБСКОГО. К 17 ВЕКУ ОДНА ИЗ ВЕТВЕЙ РОДА ДОСТОЕВСКИХ ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТ В ДУХОВНОЕ СОСЛОВИЕ.

Михаил Андреевич, учился в Московском отделении Императорской медико - хирургической академии, служил лекарем в Бородинском пехотном полку, ординатором в Московском военном госпитале, лекарем в Мариинской больнице Московского воспитательного дома ( в больнице для неимущих, известной под названием Божедомки ). ОТЕЦ ПИСАТЕЛЯ - МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Мария Фёдоровна Нечаева, выросла в среде московского купечества. Её отец ( дед писателя ), Фёдор Тимофеевич Нечаев, был купцом III гильдии и происходил из города Боровска Калужской губернии. МАТЬ ПИСАТЕЛЯ - МАРИЯ ФЁДОРОВНА (УРОЖД.НЕЧАЕВА)

ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ РОДИЛСЯ 30 ОКТЯБРЯ (11 НОЯБРЯ )1821 ГОДА В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ НОВАЯ БОЖЕДОМКА ( НЫНЕ : УЛ. ДОСТОЕВСКОГО, В КАЗЕННОЙ КВАРТИРЕ ЛЕКАРЯ МАРИИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ДЛЯ БЕДНЫХ МОСКОВСКОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ДОМА И БЫЛ ВТОРЫМ СЫНОМ ИЗ ВОСЬМИ ДЕТЕЙ СЕМЕЙСТВА. ДЕТСТВО ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ ДОСТОЕВСКИЙ 1936 ГОДУ БЫЛ ПЕРЕНЕСЁН ПАМЯТНИК ПИСАТЕЛЮ.

КОГДА ДОСТОЕВСКОМУ БЫЛО 16 ЛЕТ, ЕГО МАТЬ УМЕРЛА ОТ ЧАХОТКИ, И ОТЕЦ ОТПРАВИЛ СТАРШИХ СЫНОВЕЙ, МИХАИЛА И ФЁДОРА, В ПАНСИОН КОСТОМАРОВА В ПЕТЕРБУРГЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ГЛАВНОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ БРАТЬЯ ЖЕЛАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЛИТЕРАТУРОЙ ОДНАКО ИХ ОТЕЦ СЧИТАЛ, ЧТО ТРУД ПИСАТЕЛЯ НЕ СМОЖИТ ОБЕЧПЕЧИТЬ БУДУЩЕЕ СТАРШИХ СЫНОВЕЙ. ЮНОСТЬ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ

В начале 1847 года Ф. М. Достоевский начинает посещать кружок Петрашевского.15 апреля 1849 года читает запрещённое тогда письмо Белинского к Гоголю 1847 г. Правительство посылает к Петрашевскому провокатора, и в ночь с 22 на 23 апреля 1849 г. Достоевский в числе прочих участников собрания был арестован и посажен в Петропавловскую крепость.7 месяцев следствия. Гражданская казнь. Приговор : 4 года каторжных работ, потом рядовым. В начале 1847 года Ф. М. Достоевский начинает посещать кружок Петрашевского.15 апреля 1849 года читает запрещённое тогда письмо Белинского к Гоголю 1847 г. Правительство посылает к Петрашевскому провокатора, и в ночь с 22 на 23 апреля 1849 г. Достоевский в числе прочих участников собрания был арестован и посажен в Петропавловскую крепость.7 месяцев следствия. Гражданская казнь. Приговор : 4 года каторжных работ, потом рядовым. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ В ПЕРИОД ССЫЛКИ И КАТОРЖНЫХ РАБОТ КРУЖОК ПЕТРАШЕВСКОГО. ПРИГОВОР.

М. Е. САЛТЫКОВ - ЩЕДРИН. ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО – ОДНО ИЗ ВЕРШИННЫХ ЯВЛЕНИЙ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ.« ОН НЕ ТОЛЬКО ПРИЗНАЁТ ЗАКОННОСТЬ ТЕХ ИНТЕРЕСОВ, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТ СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, НО ДАЖЕ ВСТУПАЕТ В ОБЛАСТЬ ПРЕДВИДЕНИЙ, КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ ЦЕЛЬ … ОТДАЛЁННЫХ ИСКАНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ». М. Е. САЛТЫКОВ - ЩЕДРИН.

«Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» ( ), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» ( ) РАСЦВЕТ ТВОРЧЕСТВА. К НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ПИСАТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ ОТНОСЯТ УНИКАЛЬНЫЙ В РУССКОЙ И МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ МОНОЖУРНАЛ ФИЛОСОФСКО - ЛИТЕРАТУРНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ « ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ » И ТАК НАЗЫВАЕМОЕ « ВЕЛИКОЕ ПЯТИКНИЖИЕ », В КОТОРОЕ ВХОДЯТ ПОСЛЕДНИЕ РОМАНЫ :

От брака с Анной Григорьевной у Ф. М. Достоевского было четверо детей : Дочь Софья ( ) родилась в Женеве, где через несколько месяцев скончалась [ Дочь Софья ( ) родилась в Женеве, где через несколько месяцев скончалась [ Дочь Любовь ( ) родилась в Дрездене Дочь Любовь ( ) родилась в Дрездене Сын Фёдор ( ) родился в Петербурге Сын Фёдор ( ) родился в Петербурге Сын Алексей ( ) родился в Старой Руссе Сын Алексей ( ) родился в Старой Руссе СЕМЬЯ ДЕТИ ЛЮБОВЬ И ФЁДОР АННА ГРИГОРЬЕВНА СНИТКИНА ( ДОСТОЕВСКАЯ ) – ЖЕНА, ПОМОЩНИЦА, ПО - НАСТОЯЩЕМУ БЛИЗКИЙ И ПРЕДАННЫЙ ДРУГ.

« ЧЕЛОВЕК НЕ РОДИТСЯ ДЛЯ СЧАСТЬЯ. ЧЕЛОВЕК ЗАСЛУЖИВАЕТ СВОЁ СЧАСТЬЕ, И ВСЕГДА СТРАДАНИЕМ ». Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ДОСТОЕВСКИЙ ЯВЛЯЛСЯ ВЕЛИЧАЙШИМ АВТОРИТЕТОМ В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, ОСОБЕННО ПОДСОЗНАНИЯ. ДОСТОЕВСКИЙ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ МОГИЛА ДОСТОЕВСКОГО НА ТИХВИНСКОМ КЛАДБИЩЕ АЛЕКСАНДРО - НЕВСКОЙ ЛАВРЫ.