Что нужно человеку для счастья? Судьба Григория Мелехова (По роману М. Шолохова "Тихий Дон«)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.А.Шолохов «Тихий Дон» Судьба Григория Мелехова.
Advertisements

Что нужно человеку для счастья? (по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон») Подготовила ученица 11 класса Бетина Юлия. Жердевка 2008г.
Григорий Мелехов – главный герой романа. Этот образ привлекает внимание читателей чертами народности, самобытности, чуткости к новому. Но есть в нем и.
Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой… М.Шолохов Михаил Шолохов стал свидетелем трагических событий гражданской междоусобицы,
Презентация урока литературы по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» В годину смуты и разврата Не осудите, братья, брата!
Образ Григория Мелехова (исследование по роману М. Шолохова «Тихий Дон» ) « Люди- хозяева своей жизни» « Люди- хозяева своей жизни» У.Шекспир У.Шекспир.
Наталья и Аксинья – жизненные типы русских женщин в романе «Тихий Дон» Презентацию подготовили ученицы 11 «А» класса Бажанова Анастасия и Абяева Диана.
Тематический блок 3. Война и мир Подготовка к ЕГЭ. Уровень С.
Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой.
Тема гражданской войны в романе М. Шолохова «Тихий Дон» «Мутным стал ты, батюшка тихий Дон…»
СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Автор презентации: учитель начальных классов Мусаева Адэля Нажиповна МБОУ Наримановского района «СОШ 6»
Женские образы в романе М.Шолохова «Тихий Дон» (проект) Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя.
Конфликт поколений в романе «Отцы и дети» И.С.Тургенева Презентация учителя русского языка и литературы Киреевой Л.Н., МОУ СОШ 2 п.Новозавидовский Конаковского.
Семейные ценности.. Что такое счастье? Правда, что все люди хотят быть счастливыми?
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Михаил Александрович Шолохов ( 1905 – 1984). «Брат на брата, сын на отца…» Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова.
Роль пейзажа на страницах романа-эпопеи «Тихий Дон»
Женские образы в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» Учитель русского языка и литературы МОУ «Высокоключевая СОШ» Володченко Л. П.
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
Транксрипт:

Что нужно человеку для счастья? Судьба Григория Мелехова (По роману М. Шолохова "Тихий Дон«)

Что ж, вот и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. М.Шолохов

Какие личностные качества и внешние обстоятельства предопределили его судьбу? Какие моменты судьбы Мелехова вызывают наибольшее сожаление? Можно ли было что-то изменить в его жизни? Был ли возможен другой путь для героя?

Какие ценности, необходимые человеку для счастья, утверждает в своем произведении М. Шолохов? О чем мечтает его герой – Григорий Мелехов?

Что у Григория было:

Счастливые сцены семейной жизни в романе. Что же такое семья в понимании М.Шолохова и что она значит для его героев? Семья, дом – место, где ты родился, где ты любим, где ты не одинок. Семья – то, где началась твоя жизнь, судьба: прялка ассоциируется с древнегреческими богинями судьбы – мойрами, которые тянули обрывали нить жизни человека через все препятствия и обрывали ее. Семья – сообщество, где все друг друга понимают: Григорий каждому члену семьи привез подарок, соответствующий его характеру. Семья – единство людей, которое нельзя разрушать. Дом – место, где можно набраться сил для дальнейшей жизни: недаром Антей прикасался к земле, чтобы набраться сил…

Картины крестьянского труда в романе. Жизнь казачества немыслима без крестьянских работ. Семья Мелеховых работящая. Горяч на работу Григорий. Мы видим, как он идет на покосе следом за отцом и стелет косой травье. Герои счастливы. Труд – основа мирной жизни, материального достатка. Он объединяет.

Любовь в романе «Тихий Дон» Кого любит Григорий? Григорий любит обеих женщин. Наталья поражала его какой-то чистой внутренней красотой. Она – воплощение Дома, Семьи. Любовь к Аксинье – страсть, которая сильнее самого Григория. Гармонии в любви герою никак не удается достичь: то нет Дома для него с Аксиньей, то есть Дом с Натальей, но без всепоглощающего и страстного чувства.

Поиски правды Григорием «Он мучительно старался разобраться в сумятице мыслей». «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрет. А я дурную правду искал. Душой болел, туда-сюда качался». «Больше всего нужно для писателя, – говорил Шолохов, – ему самому нужно, – передать движение души человека. Я хотел рассказать об этом очаровании человека в Григории Мелехове...»

Критик Н. Жданов отмечал (1940): «Григорий мог быть с народом в его борьбе... но он не стал с народом. И в этом его трагедия». Справедливо ли, на ваш взгляд, утверждение, что Григорий «не стал с народом»? Разве народ – это только те, кто за красных? Как вы думаете, в чем трагедия Григория Мелехова?

Отношение М. Шолохова к войне и способы его выражения Автор противопоставляет картины мирного труда и картины боя. Показывает, что гражданская война разделила станичников, членов одной семьи, внесла смуту в душу отдельного человека. Обращается к картинам природы: Дон взволновался, когда началась смута. В то же время мир в природе противостоит убийству человека человеком: …положила самка стрепета девять дымчато-синих крапленых яиц и села на них, грея их теплом своего тела, защищая глянцевой оперенным крылом; Использует прямые призывы к миру: В годину смуты и разврата // Не осудите, братья, брата…; Прибегает к символичным сценам: Григорий бросает оружие в реку…

Что у Григория осталось: В чем трагедия Мелехова? Кто или что становится виновником гибели семьи Мелеховых? Что способствует разрушению дома, семьи, рода?

Много потерял Григорий на протяжении всего повествования: от большой мелеховской семьи остались у героя только Дуняшка да Мишатка. Война была всему этому причиной…

Гражданская война отняла у героя почти все: лишила его семьи, Аксиньи, в его Доме живет Мишка Кошевой… В душе героя пепелище.

Что мы видим в финале? Григорий держит сына на руках. Жизнь идет по кругу: человек рождается, умирает и снова рождается… Кольцевая композиция выражает идею о непрерывности жизни. Дон, разбушевавшись и успокоившись, покрывается у берегов ледяной коркой: природа цепенеет, чтобы весной вновь пробудиться к жизни.

Гуманизм русской литературы утверждает вечные ценности (ДОМ, СЕМЬЯ, ТРУД, ЛЮБОВЬ) как основу счастья. Это то, что необходимо каждому из нас. Все мы мечтаем о Доме, где нас любят и где можно набраться сил.

Как вы думаете, в чем трагедия Григория Мелехова? Домашнее задание. Вопрос «В чём трагедия Григория Мелехова?» раскройте в форме развернутого письменного ответа дома. Как соотносятся события, захватившие страну, с событиями личной жизни Григория Мелехова?