Составила Анна С, ученица 5 класса Обыкновенный песе́ц, или полярная лисица, реже арктическая лиса вид хищных млекопитающих семейства псовых, обычно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Песец Работу выполнил ученик 3 а класса МОУ гимназия Чертищев Алексей.
Advertisements

Животные тундры Автор: ученица 8 «Б» класса Пшукова Элана.
Лемминг У всех леммингов плотное телосложение, короткие ноги и хвост, маленькие, скрытые в меху уши. Длина тела 1015 см, хвоста до 2 см, масса 2070 г.
Тундра Галкина Анастасия, 3 «А» ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. Животные Сова Полярная сова самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Голова круглая, радужина.
Лемминги Ле́мминги относятся к отряду грызунов семейства хомяков.
Животный мир в тундре. Окрас полярного волка очень подходит к среде его обитания: его шкура сливается с белизной снега. Это позволяет волчьей стае неожиданно.
Животные тундры Автор: Рябович В.В. Учитель МОУ СОШ 19.
Полярная сова Полярная сова самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Голова круглая, радужина глаз ярко-жёлтая. Самки крупнее самцов. Длина.
Песец Песцы промысловые пушные звери, которых иногда называют полярными лисицами. По размерам они немного меньше настоящих лисиц. Распространены песцы.
Хищные звери. Семейство волчьих. Типичный представитель – волк. Обитает на всей территории России – от тундры до южных степей. Ведут бродячий образ жизни,
Песец белый Выполнил: Длинных Ю.Н. 4 ТЭС 2 группа.
Заяц- беляк обитает в тундровой, лесной, и частично лесостепной зоне. Распространен на большей части территории,
Презентация ученицы 5 б Котовой Виолетты. внешность волк красный волк Красный волк – это довольно крупный зверь с длиной тела см, хвоста 4550 см.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
«Разнообразие природы родного края» Зверек – колонок Зверек – колонок Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Рясик Антониной.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА. СОДЕРЖАНИЕ Географическое положение зоны. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие виды.
ЯПОНСКИЙ МАКАК Обитают в Японии в зоне от субтропиков до субальпийской зоны. Взрослые самцы весят 12 кг, (иногда встречаются особи до 18 кг), самки - 10.
«Леопард». «Местообитания». Леопард - типичный обитатель тропиков и субтропиков. Распространен он широко: обычен почти во всей Африке, в Азии к югу от.
Царство - Животные Под царство – Многоклеточные Тип – Хордовые Под тип – Позвоночные Класс – Млекопитающие Под класс – Плацентарные Отряд – Хищные Семейство.
Транксрипт:

Составила Анна С, ученица 5 класса 2018

Обыкновенный пьесе́ц, или полярная лисица, реже арктическая лиса вид хищных млекопитающих семейства псовых, обычно относимый к роду лисиц. Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения). подошвы лап у песцов покрыты жёсткими волосами.

По окраске различают обычного белого (зимой чисто-белый, летом грязно-бурый) и голубого песца.

Весенняя линька песцов, как правило, начинается в марте апреле и длится до 4 месяцев. Осенняя с сентября по декабрь.

Песец распространён за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. Во время зимних кочевок пьесец заходит до юга Финляндии, южной части Прибайкалья, низовьев Амура. Распространение и подвиды Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают.

Типичными местами обитания песца служат открытые тундры с холмистым рельефом. Норы никогда не бывают дальше полукилометра от воды. Подходящих мест для строительства нор в тундре мало. Зимой пьесец нередко довольствуется простым логовом в снегу.

Песец всеяден. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы. Питается как выброшенной на берег, так и добытой рыбой, а также растительной пищей: ягодами травами, водорослями. Иногда нападает даже на телят северного оленя. Не отказывается от падали. На побережье пьесец часто сопровождает белых медведей, и ему достается часть мяса убитых тюленей. Летом запасает в логове излишки пищи на зиму. Питание

Типичная семья песцов состоит из самца, самки, молодых самок из предыдущего помета и детёнышей текущего года. Обычно семьи живут отдельно, однако могут селиться и колониями по 23 семьи. Значительную часть года пьесец проводит, кочуя в поисках пищи. Ко времени размножения песцы возвращаются в те места, откуда откочевывали осенью зимой, и либо занимают готовые норы, либо выкапывают новые. Семья

Беременность 4957 дней; в помёте 712 и более детёнышей. Самец вместе с самкой заботится о потомстве. Белые песцы рождаются почти коричневые. Глаза открываются на вторую неделю. В возрасте полугода молодые песцы достигают размера родителей. Размножаться могут уже на следующий год, хотя полного развития достигают лишь на второй год (очень редко на первый). Рост и развитие

Песца преследуют более крупные хищники. На него нападают лисицы, росомахи и волки; молодых песцов хватают орланы и белые совы. Охотники за песцом

Численность песцов подвержена резким колебаниям в зависимости от обилия кормов. Каждую осень множество зверей, населяющих тундры, направляется вдоль морских побережий и речных долин к югу. Весной песцы постепенно возвращаются назад. В голодные годы эти переселения принимают особенно массовый характер. На островах, окруженных незамерзающим морем, налажено полусвободное разведение песцы живут на свободе и по сигналу прибегают на корм к специальным ловушкам. Численность и смена мест обитания

Продолжительность жизни песцов в естественной среде обитания 610 лет. Песец важный промысловый зверь, является источником ценного меха; на севере составляет основу пушного промысла. Лучший мех у песцов бывает в январе феврале.