Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Морские жители. В морских водах живет множество мелких организмов. Это разные бактерии, малюсенькие водоросли, рачки, икринки рыб. На рисунке они большие,
Advertisements

Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделкамипрограмме занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1.
Тайны океана. Без воды не могут расти растения и существовать животные.
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделками программе занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1 papa-vlad.narod.ru.
Океаны и моря.. Это малоподвижные морские животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Обитают они в морях и океанах, как на больших, так и на мелких глубинах.
КТО В МОРЕ ЖИВЕТ ? ДЕЛЬФИН МЕДУЗА БЕЛЫЙ КИТ МОРСКОЙ КОНЕК.
Морские жители Часть 2 Презентация для детей 3-4 лет.
Кто под водой живёт В морях и океанах есть своя жизнь.
Презентация по географии, биологии "Кто в живет в океане?"
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. окунь щука.
Автор Смолькина Юлия Игоревна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 9" комбинированного вида, г. Рузаевка, РМ Международный конкурс для детей и педагогов "Обитатели.
Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
Хрящевые рыбы Презентация. У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, которые однако вследствие отложения минералов могут становиться довольно твёрдыми.
МЫ ЕДЕМ НА МОРЕ (часть 2) На дне моря, среди камней и на песке живут крабы. Они бывают разных видов. У крабов сильные клешни, которыми они удерживают.
МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Выполнила: ученица 5Б класса Моисеева Анна Руководитель: учитель географии Климова Е.А.
Интересные факты о животных морей. Подготовила Хованова Юлия,ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ» Подготовила Хованова Юлия,ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ»
МЫ ЕДЕМ НА МОРЕ (часть 2) Мы едем на море (часть 2) papa-vlad.narod.ru.
Подводный мир
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « ВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ». Многие ученые считают, что первые живые существа развивались в море. Прошли сотни миллионов лет, прежде.
НА МОРЕ ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
Транксрипт:

Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области

Page 2 В море живет множество живых существ, которые совсем непохожи на тех, кто обитает на суше

Page 3 Рыбы У рыбы есть голова, глаза, рот, жабры, плавники. Тело рыбы покрыто чешуей

Page 4 Виды морских рыб

Акула Акулы – большие, зубастые и быстрые рыбы. Зубы у акул расположены в шесть рядов. Они очень острые, как пила.

Page 6 Кожа у акул покрыта чешуей и острыми шипами, поэтому прикосновение к ним может нанести серьезные раны.

Page 7 ДЕЛЬФИН Дельфины обитают у поверхности воды, т. к у них нет жабр. Именно поэтому им необходимо постоянно выплывать, чтобы глотнуть воздух.

Page 8 У У дельфинов очень гладкая кожа, поэтому они очень легко и быстро передвигаются в воде. Дельфины самые настоящие рекордсмены по прыжкам из воды. Они могут выпрыгивать из воды на высоту 5 метров.

Page 9 КИТ Кит –самое крупное морское животное. Он съедает около тонны еды в сутки. Но питаются киты только летом, а в остальное время живут за счет своих жировых отложений.

Page 10 Вес кита составляет около 40 тонн. А в длину киты могут вырастать до 20 метров. С помощью мощного хвостового плавника киты великолепно не только передвигаются в воде, но также и прыгают.

Page 11 Иногда киты подплывают к лодкам и даже позволяют себя гладить

Page 12 МЕДУЗА Медузы бывают разные по форме: в виде колокола, тарелки, шляпки. Они украшены своими щупальцами в виде лент или воланов.

Page 13 Тело медузы на 95% состоит из воды, и в нем нет костей. Медузы бывают разных цветов. А некоторые из них даже светятся. Трогать медуз нельзя, т.кт в их щупальцах находится яд, и они могут вас обжечь

Page 14 МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек очень похож на маленького дракончика. Большую часть жизни коньки проводят на водорослях, прицепившись к ним своим гибким хвостом.

Page 15 Мама-конек перекладывает икринки в специальную сумку на теле у папы –конька. Там будущие коньки растут в течение полутора месяцев. А затем появляются на свет полноценными рыбами. Один самец может произвести одновременно от 5 до 1,5 тысяч мальков.

Page 16 ОСЬМИНОГ У осьминога три сердца и восемь ног-щупалец. На щупальцах находятся присоски. В теле осьминога нет костей, поэтому он легко может протиснуться в любое отверстие

Page 17 Для маскировки осьминог может менять цвет кожи. А еще на его теле есть участки кожи, которые светятся. Это помогает ему передвигаться на глубине, где очень темно.

Page 18 МОРСКАЯ ЗВЕЗДА У морской звезды 5 лучей, на каждом из которых расположены присоски, с помощью которых она передвигается. Рот у морской звезды расположен в центре тела с нижней стороны.

Page 19 Звезды бывают разные по цвету и размеру. Морская звезда –хищница. С помощью своих лучей она раскрывает створки ракушек и съедает их.

Page 20 СКАТ Скат –ближайший родственник акул. Некоторые скаты имеют по бокам электрические органы, которые «бьют» током; а некоторые на хвосте имеют шип с ядом.

Page 21 МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА У морских черепах лапы похожи на плавники и именно с их помощью они так великолепно плавают в воде. Зато на суше они перемещаются с трудом.

Page 22 Мама-черепаха откладывает яйца на суше в песок и возвращается обратно в море. Вылупившиеся малыши – черепашки также сразу отправляются в море.

Page 23 КРАБ Тело краба покрыто твердым панцирем. У краба пять пар ножек, передние из которых короче других - клешни. Передвигаются крабы боком. Они поедают остатки рыб и очищают морское дно.

Page 24 МОРСКОЙ ЕЖ Тело морского ежа покрыто панцирем, из которого торчат острые иглы с ядом. С помощью этих игл ежи перемещаются по дну и защищаются от врагов.

Спасибо за внимание!