Автор: старший воспитатель МБДОУ 29 Василенко Светлана Борисовна МЫ В ОТВЕТЕ ЗА НАШУ ПЛАНЕТУ!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Люби и охраняй природу Выполнила работу учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Десногорска Луценко Л. Н.
Advertisements

Занятие в подготовительной к школе группе: (по тетради «Учусь учиться - 0») «Необычное путешествие» «Необычное путешествие»Составила: Воспитатель МБДОУ.
Хабаровское краевое государственное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом 21»
Урок окружающего мира во 2 классе «Живая и неживая природа» УМК «Школа России» Автор : Канивченко Надежда Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Окружающий мир Роль растений в жизни животных и человека 3 класс.
Дела важнее слов! Думать о будущем – помнить о настоящем! Береги малое - сохрани большое! Сохраним природу Югры!
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Живая природа 1 станция «Лесная» Лес – это наше богатство.
1.Для чего Вы ходите в поход? 2.Как влияет отдых на природе на здоровье человека? 3.К чему приводит загрязнение окружающей среды?
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
К уроку окружающего мира. 1 класс. Составила Есипенко Марина Александровна.
Тема:Природа и мы Тема:Природа и мы К неживой природе относятся : К неживой природе относятся : а) а) человек, животные, растения, грибы и микробы; а)
«Зелёная Россия» Экология глазами детей. Подготовила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 33» Шуст О.И.
Консультация для родителей « В союзе с природой» Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно обращаться с животными существами, может.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
«Мир вокруг нас» 4 класс Экономика и экология.. Человек может жить без природы, потому что он – самое умное существо на Земле и всё умеет. Я с тобой не.
Живая и неживая природа. Живая и неживая природа. 2 класс.
Пусть вечер подарит тепло и уют, Мечты в засветившую сказку зовут, Исполнится сердце весельем, добром, Любовью, заботой украсится дом!
Транксрипт:

Автор: старший воспитатель МБДОУ 29 Василенко Светлана Борисовна МЫ В ОТВЕТЕ ЗА НАШУ ПЛАНЕТУ!

«Носит каждая планета Платье собственного цвета. У Земли оно какое?».

«Вы зелёный цвет назвали И, конечно, угадали. На зелёном платье этом Горы чёрные по цвету, Рек волшебные узоры, Океанские просторы. Всё ж зелёный – славный цвет Цвета ласковее нет. Тайну он хранит земли, Чтоб её мы берегли!».

«Вот малыш по слогам слово новое В детской книжке с трудом прочитал Э-к-о-л-о-г-и-я... Где это? Что это? Я такого слова не знал!».

Кто населяет нашу планету? Люди, деревья, растения, животные, насекомые, птицы, рыбы, микробы… Всё это – живые организмы или ПРИРОДА

Природа - дом особый. Внутри него всё тесно связано: * животные с растениями; * растения с растениями; * животные с другими животными… А все вместе они связаны с ласковым солнцем, землёй, водой.

Животные очень похожи на нас. Они умеют радоваться и также чувствуют боль и обиду.

Кто же такой человек среди других существ? Он - царь природы? Нет, не царь, а дитя природы.

Не сможет и человек жить без природы, без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев... Всё это щедро даёт нам природа, а взамен просит только помощи, бережного отношения к ней..

Чтоб природе не навредить, надо всегда помнить правила друзей Природы

В природе нет вредных, ненужных растений и животных, все взаимосвязаны, по-своему прекрасны..

«Человеческая неблагодарность не знает границ. Мы, лягушки, на наше горе, относимся к нелюбимым человеком существам, к «противным». Как жаль, что мы беззащитны и беспомощны!».

А знаете ли вы, что раньше, когда не было холодильников, люди опускали в кувшины с молоком лягушек? Молоко долго не скисало.

Настоящая царевна - лягушка! Не случайно так часто люди делают её героиней сказок.

Змея… Это слово вызывает страх и отвращение.

Посмотрите, какая красивая кожа у змей. Из-за этой красоты змей и убивают, а из кожи шьют сумочки, обувь, одежду…

Как скучен и неинтересен будет мир, если мы всё разделим на чёрное и белое, точнее на «полезное» и «вредное».

Наша Земля добрая мама для всего живого, для неё нет плохих и хороших, ей все нужны, и всех она оберегает и любит.

«Мы с тобой одной крови, ты и я!»

Деревья - это лёгкие Земли, зелёное ожерелье планеты.

Дерево - это дом для многих живых организмов, источник жизни и материал для строительства жилья, защита от врагов.

Мир вокруг - это всё экология: Звёзды ясные, травы в росе, В небе птицы прекрасные, вольные, Беззаботных стрекоз карусель. Это хлеб с подрумяненной корочкой, Что, лежит у тебя на столе. Это - ягоды там на пригорочке. Это рыжая белка в дупле. Это - моря просторы безбрежные, Это - старый, задумчивый лес. Это - горы с вершинами снежными, Что давно уж коснулись небес. Это - ясная зорька и радуга. Это - жизнь, от весны до весны. Это всё, что волнует и радует Это всё, что беречь мы должны!

Пусть все будут счастливы на нашей планете!