Начальный период Великой Отечественной войны (лето- осень 1941 г.).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Начальный период Великой Отечественной войны (лето- осень 1941г.).
Advertisements

План «Барбаросса» предполагал «блицкриг» - т.е. рассчитан на молниеносную войну в течение нескольких месяцевБарбароссаблицкриг.
Цели и задачи: Что такое план «Барбаросса»? Каковы причины неудач Красной Армии в начальный период войны? Приведите примеры мужества и героизма советского.
История сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. Сервантес.
План «Барбаросса» предполагал «блицкриг» - т.е. рассчитан на молниеносную войну в течение нескольких месяцевБарбароссаблицкриг.
Цели и задачи: Что такое план «Барбаросса»? Каковы причины неудач Красной Армии в начальный период войны? Приведите примеры мужества и героизма советского.
МОУ «Западнодвинская СОШ 1» План урока; 1. Если завтра война… 2. План «Барбаросса». 3. Неудачи Красной армии летом 1941 года. 4. Битва за Москву. 5.
Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 года) Работу выполнила Атанесян Людмила.
Начало Великой Отечественной войны гг..
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. (краткий очерк основных событий)
Немецкое наступление 1942 года и предпосылки коренного перелома.
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
Урок истории 9 класс «Начало Великой Отечественной войны»
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Начало Великой Отечественной войны. Организация отпора агрессору. (22 июня 1941 г. – 4 декабря 1941 г.)
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Великая Отечественная война 22 июня 1945 г – 9 мая 1945 г.
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
Начало Великой Отечественной войны и причины поражения РККА. План урока Используя первоисточники, определить каковы были военные планы и соотношение сил.
Шаги Великой Победы. План «Барбаросса» предполагал «блицкриг» - т.е. рассчитан на молниеносную войну в течение нескольких месяцев молниеносную войну.
Транксрипт:

Начальный период Великой Отечественной войны (лето- осень 1941 г.).

Задание на урок Сформулировать причины успехов немецко-фашистской армии и причины неудач Красной Армии в начальный период войны.

Численность вооружённых сил, вступающих в войну. Июнь 1941 года Германия СССР 5,5 млн.человек 190 дивизий танков самолётов 2,9 млн. человек 170 дивизий 1500 танков самолётов

Начальник германского штаба Ф. Гальдер в мае 1941 года писал в своём дневнике : « Русский офицерский корпус исключительно плох. Он производит худшее впечатление, чем в 1933 году. России потребуется 20 лет, пока она достигнет прежней высоты».

К.К.Рокоссовский «Откровенно говоря, мы, офицеры, не верили тому, что заключенный между Советским Союзом и Германией договор не будет ею нарушен…Мои наблюдения за всем, что творилось у нас в предшествовавший началу войны период, приводили к грустным размышлениям…».

Г.К.Жуков «Конечно, надо реально себе представить, что значило тогда идти наперекор Сталину в оценке общеполитической обстановки. У всех на памяти были недавно минувшие годы; и заявить вслух, что Сталин не прав, что он ошибается, попросту говоря, могло означать то, что еще не выйдя из здания, ты уже поедешь пить кофе к Берии».

Оборона Брестской крепости

Защитники Брестской крепости мужественно сражались с врагом до последней капли крови, до последнего вздоха. Об этом свидетельствуют надписи, обнаруженные на стенах крепости…

23 июня 1941 года Создание Ставки Главного Командования. В состав Ставки вошли:

И.B. Сталин Верховный главнокомандующий. Нарком обороны. Руководитель Государственного Комитета Обороны.

Оценив крайне трудную обстановку на фронте, Ставка приняла решение перейти к стратегической обороне. Но сплошной фронт обороны Красной Армии отсутствовал, противник владел инициативой и упреждал удары советских войск. Красная Армия продолжала отступление, неся большие потери в людях и технике. Из 170 дивизий полностью вышли из строя 28, а 70 потеряли до половины людей и боевой техники.

За первые три недели военных действий армии немцев продвинулись в глубь страны на км. Были заняты территории: Латвии; Литвы; Южной части Эстонии, Молдавии, Белоруссии и Правобережной Украины.

Общий ход военных действий, лето 1941 г.

За лето-осень 1941 года наши потери составили 3 миллиона 987 тысяч человек.

Трагедия первых дней и месяцев войны нашла отражение в стихах.

А. Твардовский Дымится крошево щебёнки, Торчит стена с пустым окном И от воронки до воронки- Трава, сожжённая живьём. Железной гари едкий запах, Горелых трупов древний чад. В пыли, в багровых дымах запад… Здесь немцы были день назад.

А. Твардовский Я видел груды битого стекла, Я видел горы каменных развалин. Здесь городская улица была. О! И нет её: здесь немцы побывали. Я видел место, где в былые дни, Густые липы небо закрывали. Их больше нет. Остались только пни. Здесь враг прошёл,здесь немцы побывали.

Смоленское сражение Работа обучающихся с приложением 2 ( Смоленское сражение). Ответы на вопросы.

Общий ход военных действий, лето 1941 г.

Итак, оборонительные сражения июля – сентября 1941 года сорвали осуществление плана «Барбаросса». Новое наступление немцы уже планировали только в одном направлении – московском.

Какова же характеристика начального периода ВОВ? 1. Большие людские и материальные потери СССР. 2. Оборонительные сражения Красной Армии. 3. Перевод экономики на военные рельсы. 4. Провал немецкого плана «молниеносной войны». 5. Первый контрудар советских войск под Ельней.

Причины неудач Красной Армии и успехов немецкой армии в начальный период войны. 1 Массовые репрессии. 2. Просчёты советского правительства. 3. Затянут процесс перевооружения. 1. Длительная подготовка к войне. 2. Милитаризация Германии. 3. Двухлетний опыт ведения войны в Европе.

Домашнее задание. Начать заполнять таблицу « Великая Отечественная война Советского Союза»

Урок подготовила и провела преподаватель истории высшей квалификационной категории ГБОУ СПО « Унечский индустриальный техникум имени А.В. Рассказы» Головатюк Людмила Михайловна учебный год