Презентацию подготовила Купцова Ирина Григорьевна учитель начальных классов МБУ СОШ 56 г.Тольятти «Жизнь и творчество А.П.Чехова.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
Advertisements

29 января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице ( ныне Чехова ) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок Антон. Раннее детство.
Курышкин А.А. Калинин Н.А. Кириллова Е.А. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
А.П. Чехов … В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,- человеком редкого душевного благородства, воспитанности и изящества в самом лучшем значении.
Игра состоит из 5 туров В игре принимают участие 6 игроков Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают.
Выполнила Антонова Полина ученица 9- «В» класса Гимназия 13 Г.Долгопрудный 2011 год.
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Биография Антона Павловича Чехова. Детство и юность Родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге В небольшом саманном домике на Полицейской улице (сейчас.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Егорова Екатерина Юрьевна, МКОУ СОШ с.Преображенка, Учитель начальных классов.
Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен.
Чехов Антон Павлович.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
Чехов Антон Павлович ( ). Детство и юность 17 (29) января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице (сейчас Чехова) в Таганроге в семье.
Я хочу рассказать Вам… Антон Павлович Чехов родился 17(29)января 1860 года в Таганроге. В семье царил произвол. В связи с этим детство и отрочество Антона.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Жизнь и творчество 5literatura.net.
А.П.Чехов Выполнил- Маликов А.. Биография А.П.Чехов родился в Таганроге в 1860 году. А.П.Чехов родился в Таганроге в 1860 году. Первое учебное заведение.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Купцова Ирина Григорьевна учитель начальных классов МБУ СОШ 56 г.Тольятти «Жизнь и творчество А.П.Чехова.»

Антон Павлович Чехов

17 января 1860 года в небольшом домике Таганрога в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок Антон.

Стоят: Иван, Антон, Николай, Александр и Митрофан Егорович. Сидят: Михаил, Мария, Павел Егорович, Евгения Яковлевна, Людмила Павловна и её сын Георгий год. Семья Чеховых.

Обучение Чехова началось в греческой школе в Таганроге; 23 августа 1868 года Антон Чехов поступил в приготовительный класс Таганрогской гимназии. Здесь начались его первые литературные и сценические опыты. Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский театр основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет.

Драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии. Над этой пьесой Чехов работал три-четыре года.

В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В том же году он переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. Будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнал «Стрекоза» рассказ «Письмо к любимому соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах и повестях. Это был его дебют в печати. В последующие годы Чехов писал рассказы, фельетоны, юморески «мелочишки» под псевдонимами «Антоша Чехонте» и «Человек без селезёнки». В 1884 году Чехов окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Чикинской больнице. Затем он работал в Звенигороде, где некоторое время заведовал больницей.

В 1890 году путешествовал по Сибири и Сахалину. Путь через Сибирь занял 82 дня, за которые Чехов написал девять очерков, объединённых под общим названием «Из Сибири». « Отчего у вас в Сибири так холодно? Богу так угодно! отвечает возница. Да, уже май, в России зеленеют леса и заливаются соловьи, на юге давно уже цветут акация и сирень, а здесь, по дороге от Тюмени до Томска, земля бурая, леса голые, на озерах матовый лед, на берегах и в оврагах лежит еще снег…»

С 1890 по 1895 год, по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке. Здесь он работал над книгой «Остров Сахалин», рассказами «Попрыгунья», «Дуэль», »Палата 6».

Писатель Антон Чехов (в центре) читает "Чайку" группе актеров и режиссеров Московского Художественного театра.

Приезд в Ялту Художественного театра побудил Чехова вновь заняться драматургией. В 1901 г. специально для МХТ написана и поставлена пьеса »Три сестры».

Вскоре театр возвращается в Москву, но ведущая актриса МХТ Ольга Книппер, первая исполнительница ролей в его пьесах, в июле снова едет в Ялту погостить у Чехова. Они проводят вместе весь июль.

Чехов уже очень слаб, но продолжает писать и заниматься общественными делами. Жена его вынуждена уезжать на долгие месяцы в Москву, где играет в театре, Чехов же должен оставаться в Ялте по предписанию врачей, лишь изредка наведываясь в Москву. В 1903 году снова специально для Художественного театра он пишет пьесу »Вишнёвый сад», которая ставится в 1904 г. «Вишневый сад» последнее произведение Чехова.

Дом музей Чехова А. П. Ялта.

3. / Использованные источники: