Астана Медицина Университеті АҚ ҚР онкогинекологиялық қызметті ұйымдастыру.Диспансеризация принциптері.Қазақстанда ісік дамуының аймақтық ерекшеліктері.Әйелдердің.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 9 от г. Об утверждении формализованных карт протоколов ведения больных.
Advertisements

Организация работы смотровых кабинетов, отчетные формы.
Организация офтальмологической службы. Офтальмологическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой профильными врачами в специально предназначенных.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 1 КУРСА ВСО 151 ГРУППА МАКАРОВА КСЕНИЯ.
Самостоятельная работа обучающегося Специальность: Дисциплина: Экономика в здравоохранении Кафедра: Курс: Тема: Способы оплаты амбулаторно-поликлинической.
Тема 2. Диспансеризация Тема 2. Диспансеризация 1. Диспансеризация как основной метод профилактики 2. Принципы лечебно-профилактической помощи населению.
LOGO 4 февраля 2011 года ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА.
РОЛЬ АКУШЕРКИ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ДИСПАНСЕРНЫХ ГРУПП БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
ВИДЫ ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Выполнила студентка 671 гр. : Федорова Вика.
Диспансеризация населения. Выполнил: Кубеев Зелимхан Ризванович год.
Выполнила: студентка 308-п группы Жадько А.С. Лечебная тактика доброкачественных и злокачественных опухолей различна, что прежде всего зависит от инфильтрирующего.
Раннее выявление новообразований – приоритет современной онкологии г.Казань, 11 октября 2012 года Главный онколог МЗ РТ, Главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ»
Диспансеризация
Рак головного мозгаРак головного мозгаЧто такое РАК ? Рак головного мозга Причины возникновения Симптомы рака Диагностика Прогноз Лечение.
19 НОЯБРЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НЕКУРЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Казахстанско-Российский Медицинский Университет Кафедра: Психиатрии и наркологии Тема: Организация психиатрической помощи в Республике Казахстан в условиях.
Эксперты ВОЗ подсчитали, что в развитых странах примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением. То есть каждый третий онкобольной.
Рак мочевого пузыря. Заболевание, при котором в слизистой оболочке или стенке мочевого пузыря возникают злокачественные новообразования.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра общественного здравоохранения СРС Тема: Рак в мире Подготовила : Айтуган Ж. А ОЗ.
Анализ инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Томской области в 2011г. По итогам деятельности бюро МСЭ 6 смешанного.
Транксрипт:

Астана Медицина Университеті АҚ ҚР онкогинекологиялық қызметті ұйымдастыру.Диспансеризация принциптері.Қазақстанда ісік дамуының аймақтық ерекшеліктері.Әйелдердің өмір сүру салаты,зиянды әдеттері мен факторлары Орындаған:Алпысбеков Д Бектурганова А Козыбаева Г 419 ЖМ Тексерген:Штефанов И.И Астана 2011 год

ӨЗЕКТІЛІГІ Қазіргі кезде Дү. Ежегодно во всем мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев заболевания раком и более 6 миллионов случаев смерти. Согласно прогнозам к 2020 году количество новых случаев заболевания раком в мире достигнет 15 миллионов в год, а случаи смерти 10 миллионов. Қазіргі кезде Дү. Ежегодно во всем мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев заболевания раком и более 6 миллионов случаев смерти. Согласно прогнозам к 2020 году количество новых случаев заболевания раком в мире достигнет 15 миллионов в год, а случаи смерти 10 миллионов.

В основу организации практической онкологической службы легли принципы, предусматривающие: плановый характер работы онкологической службы, плановый характер работы онкологической службы, квалифицированную бесплатную помощь, профилактическую направленность (обслуживание по диспансерноему типу), квалифицированную бесплатную помощь, профилактическую направленность (обслуживание по диспансерноему типу), социальное обеспечение в случае полной или частичной утраты трудоспособности социальное обеспечение в случае полной или частичной утраты трудоспособности приближение специализированной помощи к онкологическим больным, что достигнуто созданием системы строгого районирования сети онкологических учреждений. приближение специализированной помощи к онкологическим больным, что достигнуто созданием системы строгого районирования сети онкологических учреждений.

Онкологический диспансер состоит из двух основных подразделений диспансерное- поликлинического отделения стационара

В онкологических диспансерах и специализированных онкологических отделениях общих больниц помощь получает около 80% больных злокачественными опухолями. Больные злокачественными опухолями, в лечении которых важным компонентом является лучевая терапия или химиотерапия, или лечебная тактика достаточно сложна, лечатся только в онкологических диспансерах: это - рак молочной железы, шейки и тела матки, гортани, губы, полости рта, яичников, пищевода, меланома, саркомы костей и мягких тканей.

Поликлиника онкологического диспансера осуществляет прием больных с подозрением на наличие опухоли или предопухолевого заболевания, амбулаторное лечение этих групп больных и диспансерноее наблюдение за больными, прошедшими лечение по поводу злокачественных опухолей. Поликлиника онкологического диспансера осуществляет прием больных с подозрением на наличие опухоли или предопухолевого заболевания, амбулаторное лечение этих групп больных и диспансерноее наблюдение за больными, прошедшими лечение по поводу злокачественных опухолей.

Больные злокачественными опухолями находятся на диспансерноем учете и наблюдении в онкологических учреждениях с момента установления диагноза злокачественной опухоли и до смерти. На диспансерноем учете и наблюдении онкологических диспансеров находятся все больные злокачественными опухолями вне зависимости от того, где они лечились - в онкологическом учреждении или в больницах общей лечебной сети. Больные злокачественными опухолями находятся на диспансерноем учете и наблюдении в онкологических учреждениях с момента установления диагноза злокачественной опухоли и до смерти. На диспансерноем учете и наблюдении онкологических диспансеров находятся все больные злокачественными опухолями вне зависимости от того, где они лечились - в онкологическом учреждении или в больницах общей лечебной сети.

В целях систематизации учета и диспансерноего наблюдения все онкологические больные подразделяются на 4 клинические группы: группа I-a - больные с подозрением на рак; группа I-a - больные с подозрением на рак; группа I-б - больные с предопухолевыми заболеваниями; группа I-б - больные с предопухолевыми заболеваниями; группа II - больные злокачественными опухолями, подлежащие специальному лечению; группа II - больные злокачественными опухолями, подлежащие специальному лечению; группа II-а - больные злокачественными опухолями, подлежащие радикальному лечению; группа II-а - больные злокачественными опухолями, подлежащие радикальному лечению; группа III - больные злокачественными опухолями, прошедшие радикальное и специальное лечение; группа III - больные злокачественными опухолями, прошедшие радикальное и специальное лечение; группа IV - больные с далекозашедшим опухолевым процессом, подлежащие симптоматическому лечению. группа IV - больные с далекозашедшим опухолевым процессом, подлежащие симптоматическому лечению.

Первичным звеном онкологической сети является в городах онколог поликлиники и в сельской местности районный онколог. Онколог поликлиники и рай онколог работают на базе общей поликлиники и административно подчиняются главному врачу поликлиники.

Организация онкологической службы

Смотровые кабинеты. Смотровые кабинеты. Смотровые кабинеты имеются в большинстве городских и сельских поликлиник и являются структурным подразделением поликлиники. Основной задачей работы смотрового кабинета является проведение профилактического осмотра женщин с целью раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний женских половых органов, молочной железы, прямой кишки, кожных покровов. Осмотр женщин в смотровом кабинете проводит специально подготовленная по диагностике злокачественных опухолей медицинская сестра или, чаще всего, акушерка. В смотровой кабинет направляются все женщины, обратившиеся по какому- либо поводу в поликлинику. Осмотр женщины в смотровом кабинете проводится один раз в год при первом ее обращении в поликлинику.

Цитологические обследования женщин по Папаниколау

Цитологический скрининг проводится путем взятия соскоба из шейки матки и последующего его просмотра цитологом. Соскоб берется акушерками фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), смотровых кабинетов, при массовых профилактических гинекологических осмотрах и гинекологами на приеме. Цитологический скрининг проводится путем взятия соскоба из шейки матки и последующего его просмотра цитологом. Соскоб берется акушерками фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), смотровых кабинетов, при массовых профилактических гинекологических осмотрах и гинекологами на приеме. Взятие соскоба из шейки матки в ходе цитологического скрининга имеет своей главной задачей выявление и последующее лечение предопухолевых изменений шейки матки. Цитологический скрининг предусматривает новый подход - выявление предопухолевых изменений на клеточном уровне: дисплазии различной степени (слабая, умеренная, тяжелая) и преинвазивная карцинома. Взятие соскоба из шейки матки в ходе цитологического скрининга имеет своей главной задачей выявление и последующее лечение предопухолевых изменений шейки матки. Цитологический скрининг предусматривает новый подход - выявление предопухолевых изменений на клеточном уровне: дисплазии различной степени (слабая, умеренная, тяжелая) и преинвазивная карцинома.

Профилактические осмотры с целью ранней диагностики рака молочной железы проводятся в смотровых кабинетах поликлиник, врачами-терапевтами при обращении женщин за медицинской помощью (индивидуальные осмотры), а также путем массовых осмотров женщин на предприятиях и в учреждениях. проводятся в смотровых кабинетах поликлиник, врачами-терапевтами при обращении женщин за медицинской помощью (индивидуальные осмотры), а также путем массовых осмотров женщин на предприятиях и в учреждениях.

Массовые комплексные осмотры организованных групп населения. При массовых комплексных осмотрах проводится осмотр кожи, полости рта, пальпация лимфоузлов, пальцевое исследование прямой кишки, физикальное обследование молочных желез и при возможности маммография, гинекологическое обследование. Широкое распространение при комплексных осмотрах получило анкетирование обследуемых по довольно широкому кругу вопросов с последующим инструментальным до обследованием лиц, отобранных по данным анкетного опроса. При массовых комплексных осмотрах проводится осмотр кожи, полости рта, пальпация лимфоузлов, пальцевое исследование прямой кишки, физикальное обследование молочных желез и при возможности маммография, гинекологическое обследование. Широкое распространение при комплексных осмотрах получило анкетирование обследуемых по довольно широкому кругу вопросов с последующим инструментальным до обследованием лиц, отобранных по данным анкетного опроса.

Только познавши все причины болезни, настоящая медицина превращается в медицину будущего. И.П.Павлов И.П.Павлов

Уместно напомнить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей лишь на 10 % зависит от возможных усилий медработников, а на 50% - от образа жизни, на 40 % - от экологической обстановки, загрязнения окружающей среды и наследственных факторов. Другими словами, безответственное отношение к своему здоровью, вредные привычки, неправильное питание, а также употребление пищи и воды, содержащих пестициды или другие ядовитые соединения, дыхание воздухом, насыщенным канцерогенными веществами, и особенно сочетание указанных факторов вызывают заболевание раком.

Проблема возникновения рака очень сложна. Онкологам известны только факторы, способствующие образованию злокачественных опухолей. Факторы, ведущие к развитию злокачественной опухоли, принято делить на внешние (в специальной литературе вы встретите термин экзогенные) и внутренние (или эндогенные). К первым относятся физические (излучение, радиация и др.), химические (пестициды, гербициды и др.), биологические (вирусы и вирусоподобные вещества) факторы, которые действуют на организм из окружающей нас среды. Внутренние же - это вещества, которые образуются внутри нас вследствие нарушения обменных процессов в организме из-за недоброкачественного питания, хронических болезней, неправильного образа жизни.

Женщина, рак половых органов. ДО

Итог:

Рак молочной железы: До:

Итог:

Умеренность - союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите - соблюдайте умеренность. Абу-аль-Фарадж Абу-аль-Фарадж