Чехов Антон Павлович ( ) К 155 – летию со дня рождения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Advertisements

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Подготовила: учитель начальных классов Сытник Л. П.
Игра состоит из 5 туров В игре принимают участие 6 игроков Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
Дом, в котором родился писатель Родители Чехова Павел Егорович Евгения Яковлевна.
טЕХОВ Антон Павлович [17 (29) января 1860, Таганрог 2 (15) июля 1904, Баденвейлер, Южная Германия; похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище], русский.
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Антон Павлович Чехов
150 лет со дня рождения А.П.ЧЕХОВА. Антон Павлович ЧЕХОВ 29 января 1860 года- 15 июля 1904 года.
1869 г. Чехов поступил в Таганрогскую гимназию. А. П. Чехов гимназист. Фотография
Чехов Антон Павлович.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
Берегите в себе человека А.П.Чехов Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно М. Горький Дом, в котором родился А.П.
А.П. Чехов … В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,- человеком редкого душевного благородства, воспитанности и изящества в самом лучшем значении.
Родился:29 января 1860 г. Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской.
Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов.. Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.
Транксрипт:

Чехов Антон Павлович ( ) К 155 – летию со дня рождения

Антон Павлович Чехов – врач по профессии и талантливейший писатель, драматург по призванию. За те 26 лет, которые он посвятил себя творчеству, он успел написать около 900 различных разно - жанровых произведений. Музей книги им. А.П.Чехова (Сахалин)

Отец Чехова Отец Чехова был мелким торговцем, который разорившись, уехал в Москву к старшим детям. Антон, которому уже исполнилось шестнадцать лет, остался в Таганроге (родном городе), и вынужден был зарабатывать на жизнь с помощью частных уроков и одновременно учиться в гимназии. Парадоксально, но он умудрялся еще, и помогать родителям. После окончания гимназии, он поступил в Московский университет на медицинский факультет. Именно тогда и началась его практика печатания статей в журналах. Чехов Павел Егорович ( г) - отец А. П. Чехова Чехов Антон Павлович Таганрог. Отчий дом. Московский университет

В восьмидесятые года девятнадцатого века юмористические журналы стали публиковать маленькие рассказы, под которыми можно было найти забавную подпись – Антоша Чехонте. За подобным псевдонимом прятался студент-медик Антон Чехов. Полученные за отличную работу денежные вознаграждения стали хорошей поддержкой для семьи молодого писателя, которая не отличалась богатством, а точнее сказать – постоянная нужда их не покидала. Слева: Выпуск 10 журнала «Стрекоза». Первая публикация рассказа «Письмо донского помещика к ученому соседу» Справа: Выпуск 27 журнала «Осколки» за 1883 г. Первая публикация рассказа «Смерть чиновника;» В сумер­ках. Очер­ки и рас­ска­зы. Изда­ние А. С. Суво­рина, Санкт- Петербург 1887 г.

Получив образование врача, он все так же писал разнообразные повести, рассказы и пьесы. Специальные «детские» произведения в репертуаре Чехова отсутствуют. Автор сам говорил: «писать для детей вообще не умею». Но каждый из ребят знаком с Белолобым и Каштанкой, Вань кой Жуковым и его письмом «на деревню дедушке».повестирассказы БелолобымКаштанкойна деревню дедушке

Не смотря на то, что некоторые произведения Чехова помещаются на нескольких страницах, они несут в себе целую жизнь. Это еще раз говорит о большом таланте автора. Любимое выражение Антона Павловича: «краткость – сестра таланта». За неповторимый талант Чехова, Лев Толстой называл его «уникальным и несравненным художником жизни»краткость – сестра таланта

В коротких юмористических и сатирических сценках он выставлял напоказ обывательское тупоумие, подхалимство чиновников, невежество тех, что мнили себя грамотеями. Несколькими штрихами, без подробных описаний Чехов создавал «героев» своего времени, и перед читателями во весь рост вставали их колоритные фигуры: запуганный жизнью Червяков («Смерть чиновника», 1883) и уверенный в своей власти унтер Пришибеев («Унтер Пришибеев», 1885), мелкий чиновник-подхалим из рассказа «Толстый и тонкий» (1883) и околоточный надзиратель Очумелов («Хамелеон», 1884). Самым выразительным художественным средством в этих сценках была речь героев.Хамелеон Памятник персонажам рассказа «Толстый и тонкий» (Таганрог)

Многие из этих рассказов вошли в репертуар эстрадного чтения, и публика встречает их неизменно веселым смехом («Лошадиная фамилия», «Налим», «Канитель», «Произведение искусства»). Как создатель юмористической новеллы Чехов достиг высокого мастерства. Этот жанр привлек к Чехову внимание европейских читателей еще в 1880-е годы.Лошадиная фамилия

С годами рассказы Чехова становятся серьезнее. В них больше места отводится авторским описаниям, и речь героев уже не занимает такого большого места. Во второй половине 1880-х годов появляются такие прекрасные произведения, как «Агафья», «На пути», «Счастье», «Свирель». Сам Чехов более всего ценил себя как автора короткого рассказа и гордился, что благодаря ему этот жанр был признан достойным «большой» литературы и «толстых» журналов.

Цитаты, высказывания и афоризмы А.П.Чеховa Умный любит учиться, а дурак учить! Краткость сестра таланта Краткость сестра таланта. Если можешь не писать не пиши. Жизнь очень проста! Нужно очень сильно постараться, чтобы ее усложнить! Какое это огромное счастье любить и быть любимым. Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью. Без знания языков чувствуешь себя как без паспорта Есть люди, об уме которых можно верно судить по их голосу и смеху. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть.

Книги о А.П Чехове

Книги написанные А.П Чеховым

Память Памятник А.П.Чехову в Ялте на набережной (фото 2006 г.) В честь Чехова назван кратер на Меркурии. В память о писателе, Московской городской и Московской областной организациями Союза Писателей России и Союзом писателей- переводчиков, в 2004 году, учреждена Памятная медаль А.П. Чехова. Именем писателя назван подмосковный город Чехов. Первый в мире памятник Антону Чехову был установлен в 1908 году в городе Баденвайлер. В 1918 году этот памятник был переплавлен для нужд немецкой военной промышленности. Был восстановлен в 1992 году с помощью сахалинцев В сентябре 1995 года, благодаря энтузиазму сахалинской общественности, в Южно- Сахалинске появился городской литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». В 2005 году, на Сахалине, впервые в России, в одном издании, опубликованы материалы сахалинской переписи А. П. Чехова под названием «Быть может, пригодятся и мои цифры…». В издании опубликованы все 10 тысяч опросных карт, заполненных респондентами Чехова во время его путешествия на остров Сахалин. Могила Чехова на Новодевичьем кладбище в Москве Новодевичьем кладбище Москве