Музыка

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструментальный концерт Антонио Вивальди «Времена года»
Advertisements

ВРЕМЕНА ГОДА П.И.ЧАЙКОВСКИЙ презентация выполнила ученица 7 класса Степанова Аделина МОБУ СОШ 2 с.Архангельское руководитель Директор ДШИ Пинягина И.Ю.
П. И. Чайковский «Времена года» «Осенняя песнь". Октябрь. «Времена года» Чайковского - это дневник композитора, где он запечатлел дорогие сердцу эпизоды.
Инструментальный концерт Антонио Вивальди «Времена года»
Тема: Какими средствами воздействует искусство? Система уроков: Воздействующая сила искусства Место в программе 8 класса: 4 урок Программа для общеобразовательных.
П.И. ЧАЙКОВСКИЙ «БАРКАРОЛА. ИЮНЬ». П.И.ЧАЙКОВСКИЙ ( ) ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ -один из крупнейших русский композитор, музыка которого отличается.
Автор: учитель музыки МОУ Уральской СОШ Натфуллина З.А. декабрь, 2013 год.
Зима в музыке...Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака…. А по двору.
Образы симфонической музыки «Метель» Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина.
ВЕСЕННИЕ ЗАГАДКИ Отгадайте загадки и вы увидите отгадку на экране.
«Музыка и природа». Музыка возникла в древние времена.
Образ в музыке Учитель МБОУ СОШ 3, г. Петровска Саратовской области, Никушина Надежда Викторовна.
Музыка Антонио Вивальди НАЧАЛО ПУТИ В 1678 году в Венеции в семье парикмахера и музыканта Джованни Батиста Вивальди родился первенец Антонио. Хотя у.
МУЗЫКА И ВРЕМЕНА ГОДА Булатов Тимур, ученик 3 г класса МБОУ СОШ 7 руководитель Челпанова Ольга Максимовна.
Тесты урок музыки 3 класс. a)ансамбль б) дуэт в) хор 1. Как называют большой коллектив певцов, исполняющих песню?
Презентация на тему: М.И. Глинка опера "Иван Сусанин"
Образы симфонической музыки. Г.В.Свиридов ( ) Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель».
Музыка и осень Ивановой Юли 2 В класс. композиторы Антонио Вивальди Антонио Вивальди Времена года. «Осень» Времена года. «Осень» одно из известнейших.
2 класс. Тема четверти: «О чём говорит музыка?». Тема урока: «Изобразительность в музыке». Цель урока: учиться лучше слышать и понимать музыку; учиться.
Времена года Зима Лето Весна Осень Конец. Зима Лето.
Транксрипт:

Весна это 1 концерт из цикла "Времена года Мелодия в первой части весеннего цикла часто меняет ритм, дробится, четко слышны «голоса и трели птиц», «журчание ручья», легкость ветерка. Вторая часть мелодичная, на протяжении звучания музыки наблюдается трехполосная фактура. Верхний пласт – мелодичное соло скрипки, певучесть и грусть. Средний слой фактуры имитирует тихий шелест листвы и травы, звуки монотонны и хорошо сочетаются с басами третьего пласта – ритмичного, изображающего чуть слышное «тявканье пса». Третья часть цикла по темпу и динамике звучания напоминает первую, но здесь заметно ритмическое торможение в конце каждой мелодической волны. Главным героем цикла Весна Вивальди выбрал солирующую скрипку, разделив каждый «месяц» на три этапа: экспозицию, развитие и репризу.

Осень во «Временах года» Вивальди созвучна с таким городом Италии как Рим – гордым и торжественным, он изображает пышный закат, когда природа многогранна в своих явлениях и приносит радость людям щедрым урожаем.

Времена года, зима - это концерт 4 знаменитой работы итальянского композитора. В завершающем цикл сонете Антонио Вивальди гениально описывает начало зимы, когда народ сначала мерзнет от зимней стужи, затем греется у домашнего очага и ликует, катаясь на коньках по застывшему льду. Зима вступила в свои права, окутала природу снегом и сковала стужей озера, но даже в ее стремлении всё и всех заморозить, люди находят наслаждение. Тихая, спокойная, умиротворяющая мелодия заставляет задуматься, предаться мечтам и насладиться дуновением северного ветра, звучащего в пассажах сольной скрипки. Начинается «зима» в произведении Вивальди с построения мелодии на голосах басовой части оркестра. То слышится виолончель, то оркестра играющий гаммы, что имитирует стужу и порывы северного ветра.