Афганская война Война продолжалась: 9 лет 1 месяц 19 дней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганская война Война продолжалась: 9 лет 1 месяц 19 дней.
Advertisements

«Афганистан… Болит в моей душе…» Классный час Автор-составитель: Королева Татьяна Владимировна МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинский район Курганская область.
Урок мужества «Опаленные тропы Афгана» МКОУ «Рузский детский дом» Воспитатель: Веревкина Ирина Вильямсовна.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
НЕ ВЫБИРАЕТ МОБУ СОШ д. ЮКАЛИКУЛЕВО разработала Нусратуллина Ильфира Закиевна СОЛДАТ ВОЙНЫ.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Афганистан… ты боль моей души…. Ввод частей и подразделений Советской армии и их участие в гражданской войне в Афганистане между отрядами вооруженной.
«Живая память». Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
Героям Отечества на Афганской войне посвящается. 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Афганская война ( ) Презентацию подготовил Студент 22-и группы «ХЭПТ» Майоров Павел.
Афганская война ( ). Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан для поддержки дружественного коммунистического режима, никто.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА «Опаленные войной» живые свидетели прошедших воин.
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
Война … Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, тысячи погибших солдат, сотни сирот, жуткие воспоминания людей.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Транксрипт:

Афганская война

Война продолжалась: 9 лет 1 месяц 19 дней

Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в войну, в ходе которой погибло более десяти тысяч советских солдат, тысячи были искалечены и попали в плен. В 1988 СССР вывел свои войска из Афганистана.

25 декабря 1979 года в На аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным интервалом стали приземляться военно- транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.

Единственным средством снабжения и связи с высокогорными постами и заставами служили вертолеты, продовольствие, боеприпасы и все необходимое, вывозя больных, раненых и пострадавших от жары.

Это 500 тысяч солдат, Прошедших через пекло боев; человек из которых получили ранения; 6669 остались инвалидами; воина погибли в боях; 312 бойцов пропали без вести; 18 были интернированы в другие страны мира. Таков итог оказания «братской Интернациональной помощи»соседней стране в человеческом исчислении.

1 этап: декабрь 1979 г – февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

2 этап: март 1980 г. – апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

3 этап: май 1985 г. – декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, к поддержке действий афганских артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений.

4 этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Окончание авганской войны которая продлилась почти 10 лет

Общие потери: 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человека 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2346 человек 1985 год 1868 человек 1986 год 1333 человека 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека Афганистан! Ты наша боль и горе, Крик матерей доносится сюда, Горючих слез уж выплакано море, Пожалуй, хватит их на все года.

Воины интернационалисты НАШИ ЗЕМЛЯКИ «Да, мне выпала доля такая- За афганский народ воевать. Над обрывистой кручей ступая, Пыль глотать и ночами не спать!» Один из героев Афганской войны стал наш земляк :

Мусохранов Сергей Георгиевич - рядовой, пулеметчик в/ч пп Родился 22 октября 1959 г. в городе Лениногорск Восточно- Казахстанской области. После школы окончил профессионально-техническое училище. Работал слесарем.2 ноября 1979 г. призван в ряды Вооруженных Сил СССР 16 мая 1980 г. направлен в Афганистан. 19 ноября 1980 г. погиб при выполнении боевого задания. Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной звезды (посмертно).

«Духи» Он с тобой утром здоровается, руку подает, а ночью за карабин и в горы.

Джелалабад Федоров Владимир Иванович

Родился 22 октября 1964 года в д. Низок Бежаницкого района. Закончил среднюю школу. После школы отучился на шофера, а затем и армия. 30 марта 1983 года призывной комиссий был призван годным к строевой и направлен в часть. Попал в учебку, в город-Кушка. В учебке научили стрелять, на тренировали и через месяц на самолете уже отправили в Джелалабад. Федоров Владимир Иванович

Джелалабад Города Джелалабад находится недалеко от пакистанской границы, через которую в Афганистан было проложено множество троп, и которые ни афганская армия, ни русские солдаты не могли перекрыть. По этим тайным тропам в Афганистан моджахедам переправлялось оружие, Боеприпасы. Постоянно вели боевые действия с ними.

Дорога на Джелалабад из Кабула

«Опять тревога. Опять мы ночью вступаем в бой. Когда же дембель, Я мать увижу и дом родной Когда забуду, Как полыхают в огне дома Здесь в нас стреляют, Здесь, как и прежде идет война!» Федоров Владимир Иванович

«Итальянки» итальянские мины

в/ч пп * отдельный батальон охраны - Джелалабад Вернулись после боя

Приходилось участвовать в боевых столкновениях. Федоров Владимир Иванович

Задачи батальона, в котором служил Владимир входила охрана аэродрома, помощь народной армии. Ходили в рейды на боевых машинах Федоров Владимир Иванович

Потапов Геннадий Анатольевич Баграм

Родился 26 декабря 1964 года в деревне тетерки Бежаницкого района Псковской области. Закончил Чихачевскую среднюю школу. 24 апреля 1983 года призывной комиссий при Бежаницком военном комиссариате был призван годным к строевой и направлен в часть. Попал в учебку, в город Гаджунай (Литва). Затем службу проходил в Афганистане, г.Баграм. Потапов Геннадий Анатольевич

За время прохождения службы в Афганистане совершил 78 боевых выходов. Потапов Геннадий Анатольевич

Время службы

Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» «Парашютист» «Гвардия» «Отличник СА» «Специалист 3 класса» «ВСК 2 разряд» «Парашютист отличник» Потапов Геннадий Анатольевич

Андреев Андрей Анатольевич Файзабад

Андреев Андрей Анатольевич Родился 26 февраля 1966 года в п. Чихачево Бежаницкого района Псковской области. Закончил Чихачевскую среднюю школу в 1983 году, прошел обучение по программе Водитель «С» в Локнянском ССПТУ-6, получил свидетельство от 3 апреля 1984 года.

Андреев Андрей Анатольевич

Богданов Владимир Васильевич

Родился 22 июля 1964 года в п. Чихачево Бежаницкого района Псковской области. Закончил Чихачевскую среднюю школу в 1981 году. Закончил судостроительное училище. В сентябре 1982 года призывной комиссий при Бежаницком военном комиссариате был призван годным к строевой и направлен в часть. Попал в учебку, в город-Термез-1.

Иванов Сергей Максимович Родился в 1959 году в д.Комарниково Бежаницкого района. Закончил Чихачевскую среднюю школу. В1979 году призывной комиссий при Бежаницком военном комиссариате был призван годным к строевой и направлен в часть. Служил в Афганистане.

Виноградов Сергей Родился в 1964 году в д.Бережок Бежаницкого района. Закончил Чихачевскую среднюю школу. В1983 году призывной комиссий при Бежаницком военном комиссариате был призван годным к строевой и направлен в часть. Служил в Афганистане.

Иванов Владимир Николаевич Родился в 1964 году в с. Чихачево Бежаницкого района. В 1983 г. закончил Чихачевскую среднюю школу. В1983 году призывной комиссий при Бежаницком военном комиссариате был призван годным к строевой и направлен в часть. Служил в Афганистане. Баграм

29 лет прошло с тех пор как прогремели в горах последние выстрелы. Солдаты, которым было лет… Они прожили молодость именно там, в Афганистане, на страшной войне. Это наша память, наша история.

Война в Афганистане Война в Афганистане продемонстрировала лучшее качества советского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины- интернационалисты заплатили огромную цену.