C СЛОВА, РОЖДЕННЫЕ ОКТЯБРЁМ Подготовила Будилина Валерия Ученица 9 г класса Гимназии 2 Г.Тосно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детские объединения в СССР Подготовил студент гр.1285 Бабинович Андрей НИ ТГУ Философский факультет Кафедра социальной работы.
Advertisements

29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 95 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО ПОСТРОЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
У р о к г о р о д а « Комсомольская юность моих земляков »
Выполнила: Жукова Татьяна Ученица 10 класса МОУ Летниковской СОШ ОЦ.
1. Краткая биография 2. Начало политической деятельности 3. Основные направления политики 4. Расшифровка направлений: a) коллективизация b) индустриализация.
29 октября - День Рождения... Комсомола г. 95 лет.
29 ОКТЯБРЯ ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 95 ЛЕТ! ( )
Выполнил: Студент 14 МТ Сенин Кирилл Преподаватель: Гущина Т.Л Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное профессиональное.
Тема. Воспоминания о детских организациях 90-х годов.
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
Презентация на тему «Пионерия». Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и традиции и всегда готовый.
ПАРТИЯ ЭСЕРОВ Все областные комитеты печатали свои легальные газеты. Попытки издания легальных ежедневных центральных партийных газет: «сын отечества»
90 лет – Пионерии !. 19 мая 1922 года - II- я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.
ЛЕНИН Владимир Ильич ( г.г.). Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии,
Герой Советского Союза Герой Социалистического Труда Орден « Победа » (2 шт.) Орден Ленина (3 шт.) Орден Красного Знамени (3 шт.) Орден Суворова I степени.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
Полёт В.Терешковой Терешкова в космосе Свадьба В.Терешковой В заксе Закс.
Транксрипт:

C СЛОВА, РОЖДЕННЫЕ ОКТЯБРЁМ Подготовила Будилина Валерия Ученица 9 г класса Гимназии 2 Г.Тосно

Великие общественные перевороты производят глубокие изменения во всех областях культуры, в том числе и в языке. Французский язык в результате буржуазной революции обогатился множеством новых слов, выражавших новые понятия.

Корни некоторых новых слов можно проследить за десятилетия до начала Октябрьской революции. В 1903 году на II съезде РСДРП выявилось революционное течение, возглавляемое Лениным Сторонники Ленина первоначально назывались «большинством», «искровцами большинства», так как они входили в группу газеты «Искра», организовавшей съезд и получили на съезде большинство по ряду вопросов. В «Письме к товарищам», написанном Лениным 12 декабря 1904 года, уже встречается слово «большевики». Это слово впоследствии обошло весь мир, вошло во все языки как синоним «коммуниста», «пролетарского революционера».

Разразилась первая русская революция. Сначала в Иваново- Вознесенске ( мая 1905 года), а потом в Петербурге (26 октября), в Москве (5 декабря) и других городах возникли неслыханные дотоле революционные организации - советы рабочих депутатов.

В 1918 году организовался Коммунистический союз молодежи. В русском языке появились слова «комсомол», «комсомолец», «комсомольский». С этими словами связано представление о беззаветном героизме советской молодежи на фронтах гражданской войны и социалистического строительства, о беспредельной преданности ее партии Ленина - Сталина.

Кончилась гражданская война, начался период восстановления народного хозяйства, подготовки к великому социалистическому наступлению…

Понадобились новые слова для обозначения социалистических отношений между людьми и новых, выработанных этими отношениями человеческих качеств. Еще в период гражданской войны, в годы тяжелейшей разрухи, родилось слово «ударник». Происхождение этого слова военное. Во время империалистической войны «ударными» назывались отборные части, предназначенные для наступления. В период гражданской войны предприятия, работа которых была особенно важной для обороны, были выделены в особую группу «ударных». Рабочие этих предприятий стали называться «ударниками». В годы первой пятилетки это слово получило широчайшее распространение. Оно стало обозначать человека, энергично и добросовестно работающего, перевыполняющего производственный план во имя новых побед социализма.

30 августа 1935 года донецкий забойщик Алексей Стаханов вырубил 102 тонны угля, выполнив 14,5 нормы. Его поступок был началом нового массового движения за повышение производительности труда во всех отраслях народного хозяйства. Так зародилось слово «стахановец».

Книга известного лингвиста Н.М.Шанского рассказывает о пополнении лексики русского языка в советскую эпоху и о характерных для нашего времени способах образования новых слов. Из книги можно узнать о словах, которые появились после Великой Октябрьской социалистической революции об их происхождении, значении и употреблении.

Слова, рожденные Октябрем... Прямо и непосредственно, словно языковое зеркало, они отражают историю нашего народа после революции, его подвиг в строительстве нового общества. Возникшие в результате появления в нашей действительности новых предметов и понятий, они одновременно являются ярким свидетельством побед и достижений во всех областях материальной и духовной жизни народа. Слова, рожденные Октябрем, неразрывно связаны с изменениями в жизни нашей страны.

Словарь слов рождённых октябрём

Октябрь Не прошло и полгода со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции, а в докладе В. И. Ленина 7 марта 1918 г. на VII съезде РКП(б) мы уже встречаемся с ранее неведомым словом Октябрь. Перед нами не существительное октябрь в рядовом значении "десятый месяц года", а гордое слово с большой буквы. Оно сразу же начало обрастать производными. Вспомните хотя бы слова послеоктябрьский (период, эпоха), октябрьские (торжества), октябрины и октябринок. Это слово было образовано морфологическим путем с помощью аббревиации, т. е. Сокращения, на базе фразеологического оборота Октябрьская революция

Октябрёнок Одним из производных от только что разобранного слова является и существительное октябринок, созданное с помощью суффикса -инок. Оно появилось в конце 1923 г., когда при пионерских отрядах стали создаваться группы младших школьников. Назвать их октябрятами - в честь Октября - предложили их старшие товарищи - московские пионеры

Колхоз В конце марта 1921 г. В. И. Ленин набрасывает план брошюры "О продовольственном налоге" и в четвертом пункте первого раздела этого плана, указывая пути перехода к социалистическому земледелию. В мае этого же года в "Наказе от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям", касаясь правильной отчетности местных органов перед СТО по вопросам подъема сельского хозяйства, он пишет: "Не менее 2-х раз в год обязательны точные сведения о числе всех видов колхозов (коллективных хозяйстве)с подразделением на поставленные заведомо хорошо, сносно и неудовлетворительно". В этих конспектах мы видим сейчас уже ставшее интернациональным слово колхоз. О том, что для 1921 г. существительное колхоз было новым и свежим, говорит и расшифровка его В. И. Лениным с помощью исходного словосочетания коллективное хозяйство

Комсомолец Слово комсомолец вошло в общее употребление вскоре после возникновения Коммунистического союза молодежи (24 октября 1918 г.) в качестве производного с помощью суффикса -ец от сложносокращенного существительного комсомол.

Субботник 20 мая в газете "Правда" появилось первый раз слово субботник, ставшее с тех пор названием любой добровольной бесплатной работы какого-либо коллектива для выполнения того или иного общественно полезного трудового задания. Такие работы первоначально производились по субботам. Когда их стали выполнять и в воскресенье, возникло по аналогии со словом субботник также и слово воскресник.

Спартакиода В 1928 г. в нашей стране в честь Спартака (вождя восставших против рабовладельцев Рима рабов) были проведены большие спортивные состязания. Это был смотр спортивных достижений рабочих и крестьян, как бы противопоставленный олимпиодам, проходящим за рубежом. Именно поэтому в нашем языке появилось слово спартакиода, созданное с помощью суффикса, который как особая морфема с таким значением выделялся лишь в одном существительном олимпиода Недавно к этим словам на -иода примкнули еще два - академиода и универсиода.

Атомоход В 1959 г. в Ленинграде был спущен на воду ледокол "Ленин", машины которого работают на атомной энергии. Ряд слов на -ход сразу же пополнился новым словом. Рядом со словами пароход, теплоход, вездеход (два последних также появились в советскую эпоху) появилось слово атомоход.

Прилуниться В этом же году(1959) наша ракета (ее назвали сразу же лунником) спустилась на Луну, и в нашем речевом обиходе появился глагол прилуниться, образованный по образцу приземлиться

Космодром Апрель 1961 г. вошел в историю человечества как месяц начавшегося штурма космоса. 12 апреля весь мир, затаив дыхание, слушал позывные первого (нашего!) космонавта. А через два дня (14 апреля) газета "Известия" уже могла сообщить читателям: "Сегодня в наш быт, в народный лексикон входит новое понятие - космодром. Здесь подготавливаются к запуску космические корабли". Слово космодром было образовано в русском языке на базе существительного космос по аналогии со словами аэродром, велодром, мотодром