В ИКТОРИНА «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ » Подготовила: Воспитатель ГПД МБОУ СОШ 3 г. Гороховца Лапшина Ольга Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по сказкам. Какие русские сказки вы знаете?
Advertisements

МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ ДАЛЬШЕ ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ ДАЛЬШЕ.
«В гостях у сказки». 1. – Сказочные герои 2. – Телеграммы 3. – Доскажи имя литературного героя 4. Сказочный обед 5. Сказочный концерт 6. сказочный дом.
Демешкина Татьяна Ивановна учитель начальных классов МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа 5» Талицкого района, Свердловской области.
Составитель: Закирова Н.С. учитель –логопед МБОУ «Гимназия 18»
Викторина по русским народным сказкам
По дорогам сказок По дорогам сказок Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ ЯСОШ 4 Г.Ярцево.
«Права литературных героев». «Серая шейка» «Красная шапочка» «Дюймовочка» «Сказка о рыбаке и рыбке»
В мире сказок (Литературная игра). Вопрос 1: Какое слово лишнее ? 50 : 50 Д) шкаф С) кресло В) стул А) диван.
«Путешествие в страну русских сказок». Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети?
Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать. Презентацию подготовила учитель высшей квалификационной категории Данилина.
Академия сказочных наук Литературная игра. Гунина Галина Алексеевна Заведующая библиотекой МОУ 108.
Кто говорил такие волшебные слова? По щучьему веленью, по моему хотенью...
Выполнила: Медведева Юлия Валерьевна Воспитатель МДОБУ «Люльпанский детсий сад «Радость»
Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? – Тогда в путь! Только скажите мне.
Привет! А я гном- Забывалка! Привет! Я гном- Запуталка ! Мы очень любим русские народные сказки. А кто из Вас знаток сказок? Скоро мы это узнаем! Будьте.
. Этот герой «носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком». Он вообще любил яркие краски. Нарядившись.
Жили-были дед да бабка. Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке: Испеки-ка, бабка, колобок! А бабка ему и отвечает… - Что же дальше случилось.
Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г.Дятлово» «От сказки к сказке» Белецкая Валентина Георгиевна, воспитатель группы продленного дня.
Транксрипт:

В ИКТОРИНА «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ » Подготовила: Воспитатель ГПД МБОУ СОШ 3 г. Гороховца Лапшина Ольга Сергеевна

К ОНКУРС 1. «У ЗНАЙ СКАЗКУ »

У ЗНАЙ СКАЗКУ

У ЗНАЙ СКАЗКУ

У ЗНАЙ СКАЗКУ

И З ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ ? 1. «Бременские музыканты» осёл петух поросёнок 2 «Снежная королева» Кай Герда Разбойница 3. «Волшебник изумрудного города» Элли Страшила Гингема 4. «Винни - Пух и все, все, все» Иа Пятачок Филин

И З ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ ? 5. «Маугли» Шерхан Багира Тотошка 6. «Теремок» Лягушка» Волк Бегемот 7. «Три медведя» Маша Мишутка Железный дровосек 8 «Доктор Айболит» Чи – чи Бармалей Карабас - Барабас

В ОЛШЕБНЫЕ СЛОВА К АКОМУ ГЕРОЮ ПРИНАДЛЕЖАТ СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА ? К АК НАЗЫВАЕТСЯ СКАЗКА ? Сивка-бурка,вещий каурка! Встань передо мной, как лист перед травой! (Иванушка-дурачок, сказка «Сивка-бурка») Раз, два, три горшочек, вари! (Девочка, братья Гримм «Горшок каши») Лети- лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, Быть по-моему вели. (Женя, В. Катаев «Цветик-семицветик») Мутабор! (Калиф, В. Гауф «Калиф-аист») Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я. А немытым трубочистам стыд и срам. (Мойдодыр, К. Чуйковский «Мойдодыр») Крекс Фекс Пекс! (Буратино, А. Толстой « Золотой ключик, или приключения Буратино»)

В ЕРНИТЕ НАС В СКАЗКУ ! «Царевна-лягушка» «Курочка Ряба» «Муха-Цокотуха»

В ЕРНИТЕ НАС В СКАЗКУ ! «Дюймовочка» «Золушка» «Аленький цветочек»

В ЕРНИТЕ НАС В СКАЗКУ ! «Кот в сапогах» «Дудочка и кувшинчик» «Двенадцать месяцев»

С КАЗОЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ П ЕРЕПУТАЛИСЬ НАЗВАНИЯ СКАЗОК. С ОЕДИНИТЕ НАЧАЛО И КОНЕЦ СКАЗОК, ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ. « Царевна Хаврошечка» «Иван-царевич и семь гномов» «Крошечка – лягушка» «Финист Бессмертный» «Белоснежка и серый волк» «Кощей – Ясный сокол»

К ОШЕЧКИ И СОБАЧКИ Н АЗВАТЬ КЛИЧКУ КОШКИ ИЛИ СОБАКИ ИЗ : 1. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (Собака Бимбо) 2. «Крокодил Гена и его друзья» (Собака Тобик) 3. Золотой ключик, или приключения Буратино» (Кот Базилио и пудель Артемон) 4. «Репка» (Собака Жучка и кошка Мурка) 5. «Доктор Айболит» (Собака Авва) 6. «Снегурочка» (Собака Жучка)

В ОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК В сундучке находятся предметы, которые в тридевятом царстве выполняли роль………

В ОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК - самолёта - телевизора

В ОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК - стиральной машины - компаса, навигатора

В ОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК - автомобиля - ресторана

Т ЕЛЕГРАММЫ «Спасите! Нас съел серый волк!» (Семеро козлят) «Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали брюки» (Мойдодыр) «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок) «А дорога далека, и корзина нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок» (Машенька) «Пришлите, пожалуйста, капли, мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись» (Цапли) «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк» (Красная шапочка) «

Б ЛИЦ - ОПРОС Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки? Кто не влез в теремок? Почему гуси-лебеди унесли братца? Почему выгнала лисичка зайчика из дома? Сколько понадобилось муки, чтобы испечь колобок? Как медведи узнали, что к ним зашёл гость нежданный? Как звали медведей из сказки «Три медведя»? Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать? Из чего была речка, берега которой укрыли сестрицу Аленушку, и братца Иванушку? Как звали волка, который поселился в теремке? Где взяла бабка муки для выпечки колобка? Какой беспорядок устроила Машенька в чужом доме? Кого сначала, а кого потом встретил колобок? Какого цвета была чашка у Мишутки? Кто вспомнит песенку Колобка? Как обманула лиса колобка?

Всякой сказке бывает конец! Каждый, кто с нами играл – молодец!

И СПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ фон для слайдов презентации, - иллюстрации к сказкам 2. Пособие «Внеклассные мероприятия». Авт. –сост. О.Е.Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П. Барылкина и др. – 3 –е изд. М.: ВАКО, Пособие «Группа продлённого дня» 1 – 2 классы/ Авт. – сост.Л.И.Гайдина, А.В. Кочергина.-М.:ВАКО, Пособие «Литературные игры для детей». Агапова И.А., Давыдов М.А. М.:ООО ИКТЦ «Лада», викторина «Путешествие по сказкам» 1 класс skazki-1-klass.html - викторина «В гостях у сказки» 1 класс. skazki-1-klass.html