Проект по Географии. Страна Египет

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Египет расположен в Северной Африке, является одной из наиболее процветающих стран на материке. Основная статья экономики – туризм. Основной язык - арабский,
Advertisements

Искусство Египта.. План Пирамиды Храмы – жилища богов Гробница Тутанхамона Музеи мира.
Архитектура Древнего Египта Скальные гробницы и храмы Среднего и Нового царств. АБУ-СИМБЕЛ.
Храмы Абу-Симбела расположены на берегу озера Насер, что в глубине нубийской пустыни. Сами храмы вырублены в скале и являются свидетельством триумфа фараона.
Величественные и каменные пирамиды – это огромные гробницы фараонов. Только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой древности, когда еще.
Выполнила КнязеваО.В., учитель истории МОУ СОШ 5.
Как зародилась древнеегипетская архитектура? Существует три периода становления древнеегипетской архитектуры: I период – Архитектура Древнего царства.
По знаменитым местам мира. Тадж-Махал Это случилось много лет назад. У могущественного властителя Индии умерла любимая жена. Говорят, что от горя за.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА Черданцева Марина Ученица 4 класса А.
} ? скульптура живопись архитектура Искусство проектировки и строительства зданий Искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания,
Искусство Древнего Египта.. До нашей эрыНаша эра век 21 век Р.Х.
ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Чурикова Оля Тимошук Катя 7АЧурикова Оля Тимошук Катя 7А.
Палетка (каменная плита для растирания красок) фараона Нармера, IV-III тыс. до н. э. – объединение Верхнего и Нижнего Египта в одно государство. Палетка.
Автор :Скоробогатова А.Г. МБОУ СОШ : Художественная культура Древнего Египта – олицетворение ВЕЧНОСТИ. Урок 1-3.
Подготовила: Голубева Дарья. Город мертвых» так называется половина древнего Луксора, расположенная на левом берегу Нила. Часто его еще именуют Долиной.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Дома вечности богов и фараонов
Транксрипт:

Географическое положение Египта Рельеф местности Египта, его границы

Климат Египта

Месяц МореВоздух днем Воздух ночью Египет в январе Египет в феврале Египет в марте Египет в апреле Египет в мае Египет в июне Египет в июле Египет в августе Египет в сентябре Египет в октябре Египет в ноябре Египет в декабре Приблизительная температура В Египте (°C)

Население и религия

Животный и растительный мир

Некоторые обитатели пустыни Сахара

Водные ресурсы

Достопримечательности Египта

Пирамиды Гизы и Сфинкс Чудо Света, дошедшее до наших дней – Великая пирамида Хеопса – мистический символ древности, ради которого многие туристы и затевают поездку в Египет. Две другие главные пирамиды – гробницы царей-фараонов Хефрена и Менкаура. А недалеко от них расположен знаменитый Сфинкс – вырезанная из цельной каменной глыбы огромная скульптура, гипнотизирующая миллионы посетителей и по легенде, охраняющая сон владык Египта. Три Великие пирамиды, охраняемые Большим Сфинксом, часть огромного некрополя Гизы. Эти пирамиды построены при фараонах IV династии, правившей в Древнем царстве в гг. до н. э. Их окружают маленькие пирамиды и храмы, где погребены жёны фараонов, жрецы и чиновники.

Храмы Абу-Симбел Два храма, высеченные в скале для Рамсеса II, привлекают посетителей, начиная с викторианской эпохи. Древний египетский храм Абу-Симбел был высечен из скалы еще в 1244 году до н. э. Храм состоит из четырех залов с подсобными помещениями по бокам. В Гипостильном зале около южных и северных колонн стоят огромные статуи бога Осириса с крюкообразным посохом и плетью, увенчанные короной Верхнего Египта или двойной короной Верхнего и Нижнего Египта. Рельефы зала изображают Рамсеса II, поражающего врагов Египта и приносящего дары самому себе в виде божества. В последнем, самом маленьком зале находятся каменные изваяния богов Амона, Ра, Птаха, а также самого Рамсеса II. Уникальная особенность этого храма заключается в том, что лишь дважды в году – 22 февраля и 22 октября – лик фараона освещается первыми лучами восходящего солнца. Остальное время прямой солнечный свет в последний зал не проникает. Это означает то, что египтяне знали законы движения небесных тел и наблюдали за Солнцем.

Фелюги на реке Нил Без спуска по Нилу на фелюге (парусная лодка), впечатление, которое производят достопримечательности Египта, будет неполным. Фелюга не похожа на роскошное круизное судно, но плавание на конструкции, разработанной тысячи лет назад – это настоящее погружение в историю. Фелюги традиционные египетские лодки с косым парусом. Ко многим достопримечательностям города иначе, как на фелюге, и не подберешься

Старинные фелюги

Луксор Древние Фивы околдовывают видом на храм Луксора, расположенный в центре города. Храм в Луксоре строился во времена правления Аменхотепа III и Рамсеса II, около 1400 г. до н.э. А сегодня это одно из популярных мест в туристическом маршруте. Луксорские достопримечательности Египта красиво освещены ночью, так что на закате город особенно красив. Луксор второй после Каира самый известный туристический маршрут Египта, он славится как «крупнейший музей под открытым небом». Обилие архитектурных чудес древнейшей культуры и значительных исторических памятников привлекает в Луксор миллионы туристов каждый год.

Египетский музей в Каире Достопримечательности Египта отчасти собраны в каирском музее. Более экспонатов дополнены невероятной диорамой, изображающей роскошную жизнь правителей. Здесь можно сполна насладиться мумиями, саркофагами, керамикой и ювелирными изделиями. Каирском музей был основан в 1858 г. французским исследователем Мариетом. Здание, в котором сейчас находится музей, было построено в 1900 году. Это двухэтажное строение, выполненное в неоклассическом стиле.

Заповедник Рас – Мохаммед Стаи разноцветных рыб, острова коралловых рифов, выступающих над поверхностью моря, мангровые деревья, которые растут прямо в воде, - лишь малая часть того, что можно увидеть в этом национальном заповеднике. Считается, что Рас-Мохаммед – одно из самых живописных мест во всем Египте. Причем красоту здесь можно найти не только под водой (коралловые леса в этом заповеднике очень любил Жак Ив Кусто), но и на суше – взять хотя бы геологические разломы, образовавшиеся в результате землетрясений. У входа всем посетителям выдают подробную карту-схему, чтобы туристы не заблудились на гигантской территории заповедника (хотя потеряться все равно не получится - для посещения доступна максимум десятая часть территории). В Рас-Мохаммед можно отправиться с экскурсией, а можно самостоятельно - заповедник расположен в 20 километрах к югу от Шарм-эль-Шейха.

Спасибо за внимание!

Текст презентации