Как называется наука, изучающая процессы старения живых организмов, в том числе и старение человека? Геронтология Генетика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина «Береги платье снову, а здоровье смолоду!» Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком. Дж. Свифт.
Advertisements

Береги платье снову, а здоровье смолоду!. Отгадайте загадки: Что на свете дороже всего? Что без языка, а сказывается? Чего хочешь – того не купишь, чего.
Урок по окружающему миру 3 класс Тема урока: ЧЕЛОВЕК – часть живой природы Покаляева И.П.
Книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера» читаешь с удовольствием, потому что Том Сойер и его друг Гекльберри Финн очень похожи на современных мальчишек.
Устный журнал Учредитель журнала - МКОУ «Плотниковская ООШ» Притобольного района Курганской области Главный редактор - Злыднева В.Е. Редакционная коллегия.
Внеклассное мероприятие по профилактике психоактивных веществ. Иванова Л.В. МОУ СОШ 47 Копейского городского округа.
Математика против курения О вреде курения – языком математики.
Алкоголь – вредит здоровью. МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! ЦЕЛЬ: профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании. ЦЕЛЬ: профилактика табакокурения, алкоголизма,
Век живи –век учись.. Выяснить что такое пословицы? Чем пословица отличается от поговорки? Откуда они взялись? Кто их сочиняет? Какие бывают пословицы?
Делу время – потехе час Литературное чтение 4 класс Тест 5.
Муравей - Стрекоза - всегда трудится, запасается на зиму. трудяга только пархает, ничего не делает. Любительница развлечений, праздной жизни.
Высказывания известных людей по проблеме пьянства и алкоголизма 1. Человек пьющий ни на что не годен. А. С. Пушкин 2. Пьянство унижает человека, отнимает.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЛИТЕРАТУРУ ? ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА Назовите писателей.
Математика + профилактика вредных привычек. Расположите слова по порядку в высказывании: 1. УБИВАЕТ 2. НИКОТИНА 3. ЛОШАДЬ 4. КАПЛЯ.
В алкогольном чаду задыхается жизнь… Вино спустит на дно.
Провела: учитель начальных классов Губина Е. А.. Страница « Кто курит табак, тот сам себе враг» В возрасте младшего школьника курение замедляет рост и.
Классный час Будьте здоровы ! Классный час « Будьте здоровы!» Получен от природы дар- Не мяч и не воздушный шар. Не глобус это, не арбуз- Здоровье. Очень.
Пословица «Терпение и труд, всё перетрут».. Изготовление весеннего букета.
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ Л.Н. ТОЛСТОГО УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ.
1 курение алкоголизм наркомания. Пьянство есть упражнение в безумии. Пифагор 1страница.
Транксрипт:

Как называется наука, изучающая процессы старения живых организмов, в том числе и старение человека? Геронтология Генетика

Какой русский ученый за труды по проблеме старения был удостоен Нобелевской премии в 1908 году? Иван Петрович Павлов Илья Ильич Мечников

Кому из древних принадлежит мудрое высказывание: «Пьянство есть упражнение в безумии»? Пифагору Платону

Какое продолжение пословицы: «Что у трезвого на уме......то у пьяного на языке

Кто из русских царей ввел изготовление «медали» для пьяниц весом в 4 кг? Медаль эту пьяница должен был длительное время носить на шее. Петр I Иван Грозный

Кому из писателей принадлежат эти строки: «Ест Федька с водкой редьку, Ест водка с редькой Федьку»? И. А. КрыловН. А. Некрасов

Герой какой повести Л. Н. Толстого так рас­ сказывает о последствиях своего первого опыта курения: «Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, что вообразил себе, что трубка для меня смертельна, мне показалось, что я умираю». «Отрочество» «Детство» «Юность»

В каком произведении М. Твена описан еще один опыт «приобщения» ребенка к табачному зелью: «...курильщики стали сплевывать что-то уж очень часто. За щеками у них образовались как будто фонтаны, под языком было сущее наводнение, только успевай откачивать; заливало даже в горло, несмотря на все старания, и все время подкатывала тошнота. Оба мальчика побледнели, и вид у них был самый жалкий. Трубка выпала из ослабевших пальцев Джо Гарнера. То же самое случилось и с Томом».

«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

На Руси говорили: «Безделье мать всех пороков». Именно труд наполняет человеческую жизнь смыслом. Знаете ли вы пословицы о труде? Отгадайте окончание следующих пословиц: до обеда. Не пеняй на соседа, когда спишь... Терпение и труд все... перетрут. Скучен день до вечера, коли... делать нечего. Без дела жить только небо... коптить подает. Кто рано встает, тому Бог...

В организме какого животного, доживающего до 300 лет, не происходит ни одного старческого явления? Черепахи