Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Музеи России (презентация к уроку ИЗО)
Advertisements

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Государственный Эрмитаж в Санкт - Петербурге один из крупнейших в России и мире художественных и культурно - исторических музеев.
Музеи мира
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
Подготовила: Манохина Ольга Александровна, учитель изобразительного искусства МБОУ ООШ с. Малая Сергиевка Тамалинского района Пензенской области Урок изо.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Санкт-Петербурга. Зимний дворец на Дворцовой площади Санкт-Петербурга главная достопримечательность северной столицы, с 1762 по 1904 год служившая официальной.
Русский музей одно из крупнейших в мире хранилищ шедевров национального искусства. В нем хранятся экспонаты, отражающие историю отечественного искусства.
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Достопримечательности Санкт-Петербурга Подготовила Ученица 4 класса А Зотова Александра Город Новочебоксарск.
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
ЭРМИТАЖ Автор : Гулямова Парване Алиевна. ЭРМИТАЖ - ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ МИРА, ЭКСПОЗИЦИЯ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНА В БОЛЕЕ, ЧЕМ 350 ЗАЛАХ.
ГОСУДАРСТВЕН НАЯ ТРЕТЬЯКОВСКА Я ГАЛЕРЕЯ. МЕСТО : ГАЛЕРЕЯ НАХОДИТСЯ В КИЛОМЕТРЕ ОТ КРЕМЛЯ, В ЛАВРУШИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ 10.
Искусство Пушкина. Государственн ый музей изобразительн ых искусств имени А.С.Пушкина. Дата основания 1912.
Художественные музеи. Изобразительное искусство жанрывиды 1.Анималистический 2.Портрет 3.Пейзаж 4.Натюрморт 5.Сюжетно- тематическая картина 1.Монументальное.
Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге один из крупнейших в России и мире художественных и культурно- исторических музеев.
Санкт-Петербург Государственный Эрмитаж Государственный Эрмитаж Санкт-Петербурге (от франц. ermitage – место уединения), расположенный в Санкт – Петербурге,
Петровское барокко. Что такое Петровское барокко? Петровское барокко -это термин, который применялся историками искусства к архитектурному и художественному.
Транксрипт:

Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Этот музей был открыт в 1912 г. Здание, построенное для него архитектором Р.И. Клейном, стало одним из самых красивых в столице России - с фасадом, украшенным колоннами в греческом стиле, и лестницей из розового мрамора. Основателем и первым директором нового музея был известный филолог и искусствовед Иван Владимирович Цветаев ( ), отец русского поэта Марины Цветаевой. Ему удалось привлечь пожертвования на строительство музея. А главным меценатом стал владелец стекольных заводов Ю.С. Нечаев- Мальцев. Поначалу основу коллекций составляли гипсовые слепки со знаменитых скульптур начиная с античных времен и до эпохи Возрождения. С момента основания в музее хранится и богатейшая «египетская» коллекция подлинных памятников культуры и искусства Древнего Египта, принадлежавшая русскому ученому B.C. Голенищеву. Постепенно в музее собралась прекрасная коллекция западноевропейской живописи и скульптуры XIIXX вв. Составили ее частные собрания русских коллекционеров, а ряд картин передал музею Эрмитаж. Теперь здесь представлена живопись итальянских, испанских, голландских, фламандских, английских, французских художников.Эрмитаж

Будто затейливые терема из русской сказки стоят в Замоскворечье здания Третьяковской галереи, главный фасад которой оформлен в годах по проекту художника В. Васнецова. Надпись у входа, выполненная старинной вязью, гласит: «Московская городская художественная галерея имени Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых. Основана П.М. Третьяковым в 1856 году и передана им в дар г. Москве совместно с завешанным городу собранием С. М. Третьякова».

В центре Санкт-Петербурга на берегу Невы находится старинное здание с башней, построенное в стиле Петровского барокко. В нем расположен музей антропологии и этнографии имени Петра Великого – Кунсткамера. Это один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира.

В 1895 г. в Санкт-Петербурге был учрежден Русский музей императора Александра III. Для него предназначили Михайловский дворец, построенный архитектором К.И. Росси. Сюда перевезли произведения русских художников из Эрмитажа и других дворцов.

Государственная Оружейная палата старейший музей России. Он находится в самом сердце Москвы, ее историческом центре Кремле. В его залах и фондах сосредоточены лучшие произведения русского и зарубежного декоративно-прикладного искусства, которые тесным образом связаны с историей возникновения и развития Русского государства.

Прославленный петербургский Эрмитаж расположен в бывшем дворце русских монархов. Огромное собрание знаменитого российского музея сейчас занимает пять зданий: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Придворный театр и Новый Эрмитаж. У истоков огромных коллекций Эрмитажа стояла коронованная особа - императрица Екатерина II.

Павильонный зал Малого Эрмитажа в середине Х I Х в.

Екатерининский дворец - замечательный архитектурно-художественный памятник русской культуры XVIII- XIX веков. Грандиозное здание протяженностью 306 метров построено в годах. Архитекторы А. В. Квасов, С. И. Чевакннский, Б. Ф. Растрелли оформляли фасады и создавали великолепное убранство дворцовых интерьеров. Завершил строительство дворца Б. Ф. Растрелли. Свыше пятидесяти залов, оформленных по его проектам в годах в стиле барокко, поражали разнообразием отделки, обилием золоченой резьбы, пышностью декора.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!