Мобильный интернет. С каждым годом возрастают скорость и качество мобильного интернета, а стоимость его регулярно становится ниже. Мобильный Интернет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мобильный интернет Головенко Григорий. Мобильный Интернет, хоть и является беспроводным, но рассчитан все-таки на мобильные устройства, телефоны, смартфоны,
Advertisements

3G СЕТИ Эволюция в сфере коммуникаций, в сфере мобильной связи сносит на своем пути все ограничения, ее результатом становится появления новых сетей 3го.
Беспроводной интернет.
GPRS – это система пакетной передачи данных по сотовым сетям. Это тариф, при котором оплачивается объём переданной информации, а не время соединения с.
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
ПРИБЫЛЬ = ДОХОДЫ – ЗАТРАТЫ Как снизить затраты бизнеса, используя телекоммуникационные услуги.
Презентация Сафиной Екатерины Сафиной Екатерины на тему: на тему:
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
МБОУ СОШ 6 г. Реутов. МОУ СОШ 6 г. Реутов Компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.
Локальные компьютерные сети Выполнила студентка III курса ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Нигматуллина А.
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
Передача информации.Локальные и глобальные компьютерные сети.
Презентация на тему: Компьютерные сети. Компьютерная сеть система связи компьютеров или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование).
WAP или GPRS – что лучше? Выполнили ученики 9Б класса Степанов Павел Яковлева Мария.
Передача информации. Компьютерные сети. Для эффективной и совместной работы нескольких компьютеров им необходим обмен информацией. Компьютеры могут обмениваться.
М ОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ Интернет через мобильный телефон.
Информационно- коммуникационные технологии в компьютерной сети.
Облачное видеонаблюдение Что это такое и почему это выгодно для ВАС.
Подключения компьютера (ноутбука) к Интернету с помощью мобильного телефона Работу выполнил: Теряев Кирилл МКОУ СОШ 11 с.Константиновское учащийся 7 А.
Беспроводная сеть Wi - Fi Выполнил: Нургазин А.А. Группа: 15-РТз-2 5informatika.net.
Транксрипт:

Мобильный интернет

С каждым годом возрастают скорость и качество мобильного интернета, а стоимость его регулярно становится ниже. Мобильный Интернет технология для подключения к сети интернет практически из любого места. На данный момент все современные технологии мобильной связи представляют свои решения в сфере доступа к сети интернет Появление мобильного интернета напрямую связано с развитием мобильных технологий. Первые выходы в интернет через телефон осуществлялись по технологии связи CSD, где трафик считался по времени сессии. При этом интернет был очень дорогим ]. При установлении сессии каждому устройству присваивается уникальный адрес, что, по сути, превращает его в сервер. Протокол GPRS прозрачен для TCP/IP, поэтому интеграция GPRS с Интернетом незаметна конечному пользователю. Данная технология открыла доступ к таким программам как ICQ, что позволило использовать новые методы коммуникации ]. Со временем GPRS эволюционировала в более быструю технологию EDGE. Данная технология до сих пор остается актуальной ]. На данный момент активно развиваются технологии 3G. Сейчас сетью третьего поколения покрыта территория крупных городов, а также их пригородов. 3G это сеть нового поколения, позволяющая пользоваться Интернетом на скоростях в несколько раз выше, чем в обычной сети 2G [5]. Нужно упомянуть ещё одну технологию, которая сейчас реализована практически во всех мобильных устройствах технология WiFi. Теперь в любом месте с точкой доступа можно смотреть фильм, играть в игры, работать, что-то искать и другое ]. Развитие технологий помогает использовать все преимущества мобильного интернета практически в любой точке земного шара.CSD ]GPRSTCP/IPGPRSICQ ]GPRSEDGE ]3G [5]WiFi ]

Мобильный Интернет, хоть и является беспроводным, но рассчитан все-таки на мобильные устройства, телефоны, смартфоны, коммуникаторы. Действительно, беспроводным Интернетом можно назвать USB- адаптеры для подключения к сетям мобильных операторов. Стоимость таких устройств в одной категории со средним Wi-Fi, но по скорости хуже, чем последний. К тому же, по регионам качество связи оставляет желать лучшего. С появлением стандарта 3G, ситуация изменилась в лучшую сторону, но пока что нельзя сказать, что кардинально. Однако именно данный вариант незаменим при дальних поездках, загородном отдыхе. Ведь как представить себе поездку современного человека на дачу без ноутбука? Тяжело. А как представить современный ноутбук без Интернета? Нереально. Следовательно, используем мобильный Интернет, скажем, на даче.

Сейчас всё большей популярностью пользуется подключение к сети Интернет по беспроводным линиям связи. КПК, Ноутбуки, даже оргтехника сейчас базово оснащены Wi-Fi модулями. А если есть возможность, то почему бы ей не воспользоваться? Самым распространенным способом подключения, безусловно, является Wi-Fi, будь то КПК, ноутбук или стационарный компьютер. С КПК, ноутбуками все предельно ясно: увидели сеть – подключились (если нет шифрования или фильтрации по MAC-адресам). Со стационарными ПК немного сложнее. Не все они изначально оборудованы модулями беспроводной связи, также ПК не подвинешь «поближе к сигналу». Если для ноутбуков этот метод подключения периодический, то для ПК организуется постоянная, качественная связь. Для этого используются PCI-модули Wi-Fi, внешние антенны. Либо устройства, специально предназначенные для этого. К счастью, сегодня выбор их велик: от универсальных до специализированных (клиентских), преимущественно со встроенной антенной. Самый простой по установке вариант – это когда линия проводной связи (либо линия от беспроводного устройства) приходит к оптимально расположенному месту, относительно необходимой зоны покрытия. Тогда точка доступа не требует настройки как таковой, достаточно её включить, увидеть сеть, подключится, получить IP-адреса, либо ввести их вручную. Если точка доступа является маршрутизатором, то без настройки не обойтись. В таком случае лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Для подключения к беспроводным сетям поставщика услуг достаточно иметь настроенное оборудование и «слышать» сигнал с базовой станции, что, по большому счёту, не так уж много. При условии того, что оборудование настроено. Конечно же, его установку можно провести самостоятельно, но лучше доверить её профессионалам, так как самостоятельно смонтировать антенну, задать ей верную направленность, смонтировать фидер либо ВЧ-кабель, а при необходимости распаять его самостоятельно, и не имея соответствующих навыков – крайне сложно. К тому же, монтаж и проводка должны быть сделаны не в ущерб внешнему и внутреннему виду здания, а также не должны нести опасности, ведь если у направленной антенны коэффициент сопротивления ветру достаточно низок, то для тарелки он возрастает в разы, что, при ненадежном монтаже, грозит её падением. Рыночная стоимость Wi-Fi оборудования колеблется от 1000 рублей. Стоимость подключения и тарифы зависят от поставщика услуг.

Ближайшим собратом Wi-Fi является WiMAX. Отличия существенны, но пока ещё оборудование и распространенность сетей не достигла уровней заявленного стандарта. Основные отличия - это возросшая скорость, переход с частоты 2.4 ГГц на диапазон от 1.5 ГГц до 11 ГГц, а самое главное - перестало быть необходимостью наличие прямой видимости (либо крайне близкое расположение). Однако стоимость данного оборудования значительно выше, чем у Wi-Fi – от рублей. Отечественные поставщики услуг беспроводного Интернета практикуют подключение, с «бесплатным использованием» оборудования, естественно, на время действия договора, что делает этот вариант интереснее. Но все равно, беспроводной Интернет посредством WiMAX пока что ориентирован на офисы, малый и средний бизнес. На WiMAX сетях сейчас работает сравнительно малое количество поставщиков связи. Например, самая крупная WiMAX-сеть создана в Пакистане и насчитывает 17 городов.

Также, можно вспомнить про спутниковый беспроводной Интернет (односторонний или двусторонний). Односторонний назвать беспроводным тяжело, так как требуется исходящий канал, будь то GPRS, выделенная линия или что-либо иное. А вот двусторонний спутниковый Интернет – это как раз тот самый, настоящий беспроводной Интернет. Входящая скорость до 4 мегабит, исходящая до 819 килобит. Не так уж много, если разобраться, зато с зоной покрытия не могут конкурировать ни Wi-Fi, ни WiMAX, ни мобильный беспроводной Интернет. Минусом является высокая стоимость оборудования и монтажных работ – от рублей для одностороннего, и от для двустороннего. Да, без монтажных работ цена будет значительно ниже, но тут всё более серьезно, чем с Wi-Fi. Не имея навыков обращения с оборудованием подобного типа, произвести монтаж крайне сложно, а корректную настройку ещё сложнее. Задать верную направленность тарелки, притом, что на самом деле она направлена не туда, куда кажется, а ниже либо выше (зависит от расположения облучателя), произвести настройку внутреннего блока… без специальных знаний особенностей спутникового беспроводного Интернета не обойтись.

Среди множества преимуществ мобильного интернета менеджеры компаний выделяют: Постоянный доступ к служебной корреспонденции, который позволяет существенно упростить и ускорить рабочий процесс организации. Возможность управления рабочим столом офисного компьютера в командировке, имея в своем распоряжении только мобильное устройство. Доступ к интранету компании и адресной книге избавляет работника от необходимости выяснять нужные в данную секунду контакты, которые уже внесены в корпоративные базы данных.интранету Согласно исследованиям, проведенным исследовательской компанией Ipsos Reid, среднестатистический пользователь решения BlackBerry (смартфон, специализирующийся на пользовании мобильного интернета и защищенной передачи данных) ежедневно конвертирует 60 минут непродуктивного времени в продуктивное, что соответствует 250 часам в год. [источник не указан 1304 дня]BlackBerryисточник не указан 1304 дня Сегодня для каждой мобильной платформы смартфонов (Android, iOS, BlackBerry и др.) разработано множество приложений на базе мобильного интернета. Для каждодневного использования это могут быть приложения, показывающие актуальную погоду, пробки, новости и т. д. Но для компаний такие приложения на базе мобильного интернета ещё и увеличивают эффективность бизнеса. Например, с их помощью можно отслеживать деловые новости, следить за котировками акций, визировать договора, утверждать командировки и многое другоеAndroidBlackBerry Главное преимущество мобильного интернета для сотрудников компаний это свобода перемещений с доступом к нужной информации. Из основных преимуществ мобильного интернета для работающих людей можно выделить несколько отдельных направлений: работу с корпоративной и личной почтой, работу с документами разных форматов, использование доступа в корпоративные сети и использование специальных корпоративных приложений. Мобильный интернет для работы

По России на данный момент беспроводной Интернет распространен слабо по сравнению с США, где Wi-Fi есть практически везде, причём почти всегда - бесплатный. WiMAX пока что только начинает развиваться, мобильный Интернет – если нет ничего лучше, а спутниковый – для труднодоступных мест, которые не попадают в зону покрытия Wi-Fi или WiMAX.

Плюсы и минусы мобильного интернета В наши дни мобильный Интернет успешно занял свое место в мире современных технологий. В первую очередь, его пользовательской аудиторией можно считать деловых людей, которые привыкли часто находиться в пути (командировки или путешествия). Подобный вид Интернета позволяет посещать веб-пространство из почти любой части Земного шара. Именно независимое перемещение можно считать преимуществом мобильного Интернета. Чтобы подсоединиться к сети, пользователям не придется обращаться к целой бригаде экспертов, занимающихся протягиванием километров кабеля. Согласитесь, это важное достоинство. В этом случае придется только настроить персональный компьютер, чтобы можно было взаимодействовать с мобильным Интернетом. Подобная операция, как известно, не вызывает больших проблем и приобретает все большую популярность, также как и, например, sip телефония. Пользоваться мобильным Интернетом удастся до того момента времени, пока на SIM-карте будут денежные средства. Некоторые операторы предоставляют определенное количество трафика для работы с мобильным Интернетом. Во время подсоединения, когда используется мобильный телефон, возможность получать исходящие и совершать входящие звонки по-прежнему сохранится.sip телефония В общем, есть у этого Интернета и большое количество минусов. Самым важным из них можно считать большую стоимость и малую скорость соединения, если сравнивать со стандартным Интернетом. Также важным недочетом является небольшое качество связи и отсутствие покрытия. Все зависит от расстояния абонента до вышки оператора и количества пользователей в поле действия. Как следствие, качество связи может разниться в зависимости от того или иного случая. Если клиент очень близко находится к передающей вышке и юзеры не будут «забивать» канал связи, то можно рассчитывать на качественную связь. Во многих случаях случаются сбои, особенно при соединении с мобильным Интернетом утром и ночью (первая половина). Известно, большое количество операторов практикует специальные ночные тарифы, которые намного дешевле дневных. Подобные действия заставляют активизироваться пользователей в определенное время суток. Чтобы подсоединиться с помощью модема к персональному компьютеру, можно воспользоваться специальным программным обеспечением. Подобные действия, конечно, увеличивают стоимость услуги. Подобное ПО в ряде случаев невозможно использовать с отдельными изданиями операционных систем

Во многих случаях случаются сбои, особенно при соединении с мобильным Интернетом утром и ночью (первая половина). Известно, большое количество операторов практикует специальные ночные тарифы, которые намного дешевле дневных. Подобные действия заставляют активизироваться пользователей в определенное время суток. Чтобы подсоединиться с помощью модема к персональному компьютеру, можно воспользоваться специальным программным обеспечением. Подобные действия, конечно, увеличивают стоимость услуги. Подобное ПО в ряде случаев невозможно использовать с отдельными изданиями операционных систем Во многих случаях случаются сбои, особенно при соединении с мобильным Интернетом утром и ночью (первая половина). Известно, большое количество операторов практикует специальные ночные тарифы, которые намного дешевле дневных. Подобные действия заставляют активизироваться пользователей в определенное время суток. Чтобы подсоединиться с помощью модема к персональному компьютеру, можно воспользоваться специальным программным обеспечением. Подобные действия, конечно, увеличивают стоимость услуги. Подобное ПО в ряде случаев невозможно использовать с отдельными изданиями операционных систем В общем, есть у этого Интернета и большое количество минусов. Самым важным из них можно считать большую стоимость и малую скорость соединения, если сравнивать со стандартным Интернетом. Также важным недочетом является небольшое качество связи и отсутствие покрытия. Все зависит от расстояния абонента до вышки оператора и количества пользователей в поле действия. Как следствие, качество связи может разниться в зависимости от того или иного случая. Если клиент очень близко находится к передающей вышке и юзеры не будут «забивать» канал связи, то можно рассчитывать на качественную связь. Во многих случаях случаются сбои, особенно при соединении с мобильным Интернетом утром и ночью (первая половина). Известно, большое количество операторов практикует специальные ночные тарифы, которые намного дешевле дневных. Подобные действия заставляют активизироваться пользователей в определенное время суток. Чтобы подсоединиться с помощью модема к персональному компьютеру, можно воспользоваться специальным программным обеспечением. Подобные действия, конечно, увеличивают стоимость услуги. Подобное ПО в ряде случаев невозможно использовать с отдельными изданиями операционных систем

Перспективы развития мобильного Интернета в России Для использования возможностей сетей третьего поколения абонентам необходимо иметь в своем распоряжении мобильный терминал, поддерживающий соответствующий стандарт сотовой связи. Поскольку зона покрытия сетей 3G в России пока невелика, подавляющее большинство представленных на рынке моделей мобильных телефонов, поддерживающих работу в сетях стандарта UMTS и технологию HSDPA, могут также функционировать в сетях стандарта GSM/GPRS. В перспективе в сетях UMTS может быть реализована поддержка протокола LTE (Long- Term Evolution), позволяющего передавать данные со скоростью до 300 Мбит/с. Правда, внедрения этой технологии в нашей стране придется подождать еще как минимум несколько лет В России наиболее популярным на данный момент средством мобильного доступа в Интернет являются сотовые сети стандарта GSM. Воспользоваться сервисами GPRS/EDGE могут многие абоненты крупнейших отечественных операторов сотовой связи, имеющие в своем распоряжении мобильные терминалы с поддержкой данной технологии. А раз так, то логично будет начать именно с сотовых сетей В настоящее время ведущие российские операторы сотовой связи начали развертывание сетей стандарта UMTS, относящихся уже к третьему поколению (3G). В отличие от сетей второго поколения, в которых применяется принцип коммутации каналов, в основу работы сетей 3G положен принцип коммутации пакетов. Именно поэтому сети третьего поколения обеспечивают возможность более эффективного использования ресурсов и более гибкого управления трафиком (как голосовым, так и неголосовым). Например, в зоне действия одной соты UMTS смогут одновременно разговаривать до 80 абонентов, в то время как одна сота GSM способна одновременно обслуживать не более абонентов, и то при пониженном качестве звукового сигнала и полном отсутствии трафика GPRS/EDGE. Таким образом, даже при поверхностном сравнении GSM с UMTS очевидно, что использование последнего позволяет повысить эффективность применения занимаемого оператором частотного спектра примерно в пять раз.