Содержание 1.Главное дружно-главное вместе! 2.Учите детей любить книгу! 3.В нашем садике родном дружно, весело живём! 4.Чем заняться на досуге!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Галимуллина Зульфия Яппаровна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ ДС 4 Асекеевского района Оренбургской области 2014 г.
Advertisements

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки,
Приобщать детей к высокохудожественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать интерес к театральной деятельности,
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
« Ребёнок в мире художественной литературы » Подготовительная группа Воспитатель : Ельчанинова Е. Н.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
ДС 200 Проект для детей старшего дошкольного возраста «Сказки гуляют по свету»
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Презентация по проекту «В гостях у сказки» Кузнецова Галина Васильевна, воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «Новоторъяльский детский сад 3 «Улыбка»
Педагогический проект «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Миглинская Жанна Эдуардовна воспитатель. Если ребенок рос и развивался в обстановке, где беседы, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни,
Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников (родительское собрание)
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 100 «Сосенка» Проект Группа «Рыбки» (вторая младшая)
«В гостях у сказки» Воспитатели: Табанакова Е.А. Борзова К.В.
Транксрипт:

Содержание 1. Главное дружно-главное вместе! 2. Учите детей любить книгу! 3. В нашем садике родном дружно, весело живём! 4. Чем заняться на досуге!

« Главное дружно – главное вместе!» Детские годы - самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от нас взрослых – родителей и педагогов. Многие, согласятся, с тем, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то и должны решать эту задачу «всем миром», а значит и детским садом. Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. В марте прошел круглый стол с родителями на тему : «Расскажу я вам друзья как живёт моя семья!» Где в непринужденной обстановке обсуждались вопросы семьи, семейные ситуации и др. Ведь семья для ребенка – это источник общественного опыта.

« Учите детей любить книгу!» Книга – это неотъемлемая часть воспитании ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения. Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память. С самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Книга может заинтересовать, как мальчишек, так и девчонок, главное найти такой вариант, который понравится ребенку. Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства. Важно помнить, что в любой книге, в том числе и детской, самое главное-содержание. Рекомендации по приобретению литературы: У детей 4-5 лет происходит активизация словарного запаса, идет развитие связной речи. Читая ребенку литературные произведения, нужно обращать внимание на отдельные слова и выражения. Можно учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок. Потихоньку приступайте к заучиванию стихотворений. Советы для родителей. Чаще говорите о ценности книги; Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи; Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой; Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины; Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию; Радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание; Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи; Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги; Чаще устраивайте семейные чтения.

В нашем садике родном дружно, весело живём! В детском саду конкурс чтецов стал доброй традицией. Мероприятие проводится с целью повышения интереса детей к художественному слову, поиска и поддержки талантливых детей, пропаганды чтения среди детей, возрождения традиций семейного чтения. Ребята подготовили для чтения наизусть любое из понравившихся им стихотворений А. Л.Барто, используя различные средства выразительности (мимику, жесты) И каждый получил диплом. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

«Чем заняться на досуге?»! Важное значение для детей 4-5 лет имеют настольные игры, особенно если в них играют всей семьей. Они должны быть самые разные: спортивные, логические, игры-бродилки. Игры в переодевания Многие дети любят примерять на себя одежду взрослых, предоставьте им эту возможность и устройте например: «Показ моды» или «Угадай персонажа». Игра со словами Эта игра хорошо способствует развитию внимания, логики и речи. Спрашивайте у ребёнка и описывайте вместе с ним предметы и объекты природы. «Угадай, кто я?» Эту игру любят и дети, и взрослые. Пусть ребенок изобразит самое простое - например, какое-нибудь животное, а вы угадаете, кто это. Поменяйтесь ролями. В этой игре нет пределов для творческого воображения. «Продолжи рассказ» Вы начинаете историю с какой-нибудь фразы, а малыш развивает тему. Например: «Однажды утром люди проснулись, а солнца на небе нет » «Щенок прибежал домой мокрый и грязный» Настольные игры для детей Все настольные игры относятся к типу дидактических или развивающих игр. Они являются способом обучения, развивают логическое и образное мышление, фантазию, усидчивость и помогают познавать окружающий мир. Кроме того, участие в настольных играх учит малыша взаимодействовать с другими, принимать правила игры, переживать победы и поражения. Не рекомендуется покупать много игрушек. Никакая дорогостоящая игрушка, никогда не заменит тех минут, которые Вы проведете, совместно играя со своим ребёнком!

Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети, Сказки тайну открывают, Деток в гости приглашают. Сказки – ложь, да в них намёк, Добрым молодцам урок! За лесами за горами, Далеко не рядом с нами Домик сказочный стоит, Солнце на небе горит! Наши дети инсценировали сказку,вживались в образ героев,эмоционально передавая их характер. Драматизация сказки «ТЕРЕМОК»

Мы были зрителями и героями- участвовали в инсценировке и играли в разные игры.

Ура ! В нашем саду открылся бассейн! Много разных предложений, Как здоровье укреплять, И одно из них в бассейне Можно мускулы качать. Батерфляем или кролем, Брасом или на спине, Плавать бодро, будто в море, В тёплой, голубой воде.

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ!!! Беляева Диана получила ДИПЛОМ 1 место за стихотворение А.Барто « Помощница». Любимов Коля получил диплом 2 место за стихотворение «Кораблик.» МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!УРА!! Ляпустин Лёня получил диплом 3 место за стихотворение «Игра в стадо».