Подготовил ученик 5-б класса. На северо-восток от Индии, за высокими горами Гималаями, находится Китай. Древние китайцы называли свою страну «Поднебесной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил ученик 5 класса БОУ «СОШ 9» Козлов Илья.
Advertisements

Подготовила ученица 6 «б» класса Тимиргалиева Ясмин.
О ТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ Д РЕВНЕГО К ИТАЯ Выполнил: Ученик 3 «Б» класса Макушин Максим Руководитель проекта: С.В. Погодина.
Выполнил Иншин М.П. Ученик 3«Б» Школы 77. Бумага Порох Фейерверк Компас Бумажные деньги Парашют Рулевое управление.
О ТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ Д РЕВНЕГО К ИТАЯ Выполнила ученица 3 «Б» класса МОУ СОШ 77 г. Саратова Зубакина Анна.
Древняя мудрость и изобретения китайцев История Древнего мира 5 класс Учитель МАОУ «Подгорнская СОШ» Кондратенко Ю.В.
О ТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ Д РЕВНЕГО К ИТАЯ И Д РЕВНЕЙ И НДИИ Урок истории Древнего мира в 8 классе. Учитель – Зимин Дмитрий Николаевич, МБОУ СОШ 27, г.Новосибирск.
1. Географическое положение. 2. Особенности природы. 3. Занятия жителей. 4. Государственное устройство. 5. Культурное наследие страны, религии.
Индийские касты. 1.Миф о происхождении четырёх каст. 2.Периоды жизни брахмана. 3.Касты знатных воинов, земледельцев и слуг.
Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония. Подготовил ученик Дроздов Данил 6 A класса.
Первый властелин единого Китая Автор работы: Аверьянова Мария 5 класс шк. 9 г. Сокол Цинь Шихуан.
Древний Китай Ученицы 5 класса БОУ СМР СОШ 9 Староверовой Анастасии.
История компаса Изготовил презентацию:Климов Виктор.
Что мы узнали о Древнем Востоке. Урок-повторение Тестовая работа.
Китайский Мудрец Конфуций ДЕРЖУНИН ИГОРЬ 5 «А». Конфуций Конфуций древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая.
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Соллогуб Макар 5 « Б » класс. Явление уникальное среди различных письменностей народов мира. Будучи одной из древнейших на земле, она насчитывает свыше.
Япония – Страна Восходящего Солнца. Япо́ния островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной.
Первые китайские государства История 5 класс 5klass.net.
Транксрипт:

Подготовил ученик 5-б класса

На северо-восток от Индии, за высокими горами Гималаями, находится Китай. Древние китайцы называли свою страну «Поднебесной империей» или «Срединным царством», так как считали, что она лежит посреди четырёх морей: Восточного, Южного, Песчаного и Скалистого. Песчаным морем называли суровую и безводную пустыню Гоби, а Скалистым морем Тибет, горный край по ту сторону Гималаев. В Китае текут две большие реки Хуанхэ и Янцзы. Названия рек означают: «Жёлтая вода» и «Синяя вода». Вода Хуанхэ действительно желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой глины. В плодородной долине Хуанхэ поселились первые земледельцы; они выращивали просо, разводили свиней, крупный рогатый скот

Цинь Шихуанди правитель китайского царства Цинь с 246-го года до нашей эры до 221-го года до нашей эры. Также известен под именем Ин Чжэн. Стал первым императором объединенного Китая в 221-м году до нашей эры, после окончания эпохи Воюющих Государств. Правил империей до самой своей смерти в 210-м году до нашей эры.

Изобретенеие бумаги Компас в китае Первым великим изобретением древнего Китая считается бумага. Согласно китайским летописям династии Восточная Хань, бумагу изобрел придворный евнух династии Хань Цай Лун в 105 году н.э.бумагу изобрел В глубокой древности в Китае до появления бумаги для записей использовали скрученные в свитки полоски из бамбука, свитки из шелка, деревянные и глиняные таблички и т.д. Наиболее же древние китайские тексты или «цзягувэнь» были обнаружены на черепашьих панцирях, которые датируются 2-м тысячелетием до н. э. (династия Шан). Первый прототип компаса, как считается, появился во времена династии Хань (202 до н.э. 220 н.э.), когда китайцы стали использовать магнитный железняк, ориентированный на север- юг. Правда, использовался он не для навигации, а для гадания. В древнем тексте «Луньхэн», написанном в 1 веке н.э., в главе 52 древний компас описывается так: «Этот инструмент напоминает ложку, и если его положить на тарелку, то его ручка укажет на юг».

Бумага древнего китая Компас древнего китая

Основная еда китайцев рис. Выращивать рис тяжело. По колено в воде вспахивали крестьяне поле и сеяли рис. Шёлк очень ценился. Иногда люди расплачивались за товары не деньгами, а отрезами шёлка. Шёлковую одежду имели право носить только знатные и богатые люди. Китайцы первыми научились выращивать чайные кусты и готовить чай. От них чайный куст попал в страны Западной Европы и к нам

нормативный традиционный китайский литературный язык, начавший формироваться с XIV века до н. э. в долине реки Хуанхэ и, позднее, на более обширной территории Великой китайской равнины. В своей письменной форме древнекитайский язык стал общим литературным койне для всей Восточной Азии (Япония, Корея, Вьетнам) и выполнял эту функцию вплоть до начала XX в., когда в результате движения «4 мая» (1919) в Китае официальным письменным языком литературным языком был объявлен байхуа (букв. понятный язык), начавший формироваться на основе живых диалектов Северного Китая ещё в период Шести династий ( н. э.).

Первой религией древнего Китая стал буддизм, пришедший в Поднебесную из Индии в первом тысячелетии до нашей эры. Идеи буддизма были близки китайцам, поэтому за несколько столетий количество адептом этой религии в Китае стало насчитывать сначала тысячи, а потом - десятки тысяч человек. Однако китайский буддизм в древности имел некоторые отличия от буддизма, который исповедовали в Индии - китайские монахи-буддисты, в отличии от индийских, не отрекались от собственного имени и не просили милостыню в мирян. Вследствие в Китае образовалось такое ответвление буддизма, как чань-буддизм, а также многочисленные псевдо буддийские секты.псевдо буддийские секты

Конфуций, один из великих мудрецов древности, является своего рода символом Китая, его культуры, философской мысли Конфуций считается также великим первоучителем всех китайцев. На протяжении многих десятков поколений миллиарды жителей Китая (это касается и их соседей - японцев, корейцев, вьетнамцев) свято чтили его как учителя жизни.

Луки в Древнем Китае делали из бамбука, идеально подходившего для изготовления метательных устройств. По своей конструкции они делились на два основных типа: изготовленные из одного бамбукового ствола и изготовленные комбинированным способом из нескольких слоев (пластинок) бамбука, склеенных вместе К тяжелому вооружению китайского войска можно отнести боевые колесницы. В боевую колесницу обычно впрягали четырех боевых коней, однако их могло быть и два, и три. Экипаж боевой колесницы состоял из трех воинов, один из которых управлял лошадьми, а два других вели бой. Если на колеснице находился полководец, то он сидел справа, возница в центре, а телохранитель слева.