«Дорога поднималась все выше. Вдруг в лицо нам потянуло свежестью. - Самый перевал! – сказал перевозчик, остановил лошадей, слез и положил под колеса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга, называется силой трения. Обозначается.
Advertisements

Аванесян Л.Г., МБОУ СОШ 4, пгт. Афипский Краснодарского края.
СИЛЫ ТРЕНИЯ. Почему не удается сразу сдвинуть с места тяжелый ящик или шкаф? Как удалось в 1770 году доставить гром-камень из Финляндии, необходимый для.
Обозначается сила трения буквой F с индексом Fтр.
Важные результаты в этой области получил Шарль Кулон ( г.г.).). Первым его исследовал Леонардо да Винчи ( г.г.) СИЛА ТРЕНИЯ.
Автор: Колесников Павел Учащийся школы 5 Учитель: Макарова Анна Николаевна.
СИЛА ТРЕНИЯ. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется.
Сила трения. Трение в природе и техникеСила трения. Трение в природе и технике.
Цель урока Раскрыть понятие силы трения, объяснить причины возникновения силы трения, познакомиться с различными видами силы трения, выяснить от каких.
СИЛА ТРЕНИЯ, ЕЕ РОЛЬ В ПРИРОДЕ, ТЕХНИКЕ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Выполнил : Кишко А. 7 класс МКОУ Атамановской СОШ Учитель : Янюшкина Н. Н.
Проверь себя Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно.
Сила трения. Трение – вид взаимодействия тел. Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг.
«Сила трения». Медный всадник Научный центр «Сила трения» Литературная гостиная. Медицинский кабинет Творческая мастерская Кабинет житейских ситуаций.
Настроение Хорошее безразличное плохое. правила поведения на уроке. Будь: -внимателен - аккуратен - активен Но: - не выкрикивай - не перебивай - не отвлекайся.
СИЛА ТРЕНИЯ. Трение – это взаимодействие поверхностей соприкасающихся тел, препятствующее их относительному движению. Трение – это взаимодействие поверхностей.
Почему тележка остановилась? Действует сила трения. Сила трения (F тр ) – сила возникает в месте соприкосновения тел и препятствует их относительному движению.
Урок физики в 7 классе Черкасова Надежда Алексеевна ГОУ СОШ 942.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ. «Сила трения. Трение в природе и технике»
Подготовила: Тютюнникова Алла Михайловна, учитель физики МОУ лицей 7 I квалификационной категории Мастер – класс по физике 9 класс 2012г.
Сила трения. МОУ СОШ 13 Педагог: Васильева М.В. 7 класс 2007 год Трение в природе и технике.
Транксрипт:

«Дорога поднималась все выше. Вдруг в лицо нам потянуло свежестью. - Самый перевал! – сказал перевозчик, остановил лошадей, слез и положил под колеса железные тормоза». Для чего извозчик положил под колеса железные тормоза? К.Г. Паустовский «Далекие годы»

«Ихтиандр опускался все глубже и глубже в сумеречные глубины океана. Ему хотелось быть одному, прийти в себя от новых впечатлений… Он погружался все медленнее. Вода становилась плотнее, она уже давила не него, дышать становилось все труднее. Здесь стояли густые зелено- серые сумерки». А.Р. Беляев «Человек-амфибия»

Предприимчивый хозяин собаки, вычесывая репья из ее хвоста после прогулки, понял, что эффект взаимодействия колючек с шерстью можно использовать с выгодой. Он запатентовал идею застежки-липучки, которая сегодня широко применяется в текстильной промышленности.

Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга, называется силой трения. Обозначается сила трения буквой F с индексом Fтр

Сила трения- это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, и направленная противоположно движению. Скорость Сила трения

Причины возникновения Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел

Почему не удается сразу сдвинуть с места тяжелый ящик или шкаф? Как удалось в 1770 году доставить гром-камень из Финляндии, необходимый для изготовления постамента памятника Петру I?

Какое трение больше?

Силы трения зависят: 1. От веса тела 2. От рода материала поверхностей 3. от качества шлифовки поверхностей. Силы трения не зависят: 1. От площади соприкасающихся поверхностей

12 Опыты Леонардо да Винчи Учёных издавна интересовало, от чего зависит сила трения. Леонардо да Винчи в 1500 году исследовал зависимость силы трения от материала, из которого изготовлены тела, от величины нагрузки на эти тела, от степени гладкости или шероховатости их поверхностей.

Трение бывает не только вредным, но и полезным. Использование специальных материалов

Чтобы увеличить трение, надо: Увеличить нагрузку (вес) Увеличить шероховатости поверхностей

Как уменьшить трение? Шлифовка деталей Смазка трущихся поверхностей и подшипники

Замена трения скольжения трением качения Смазка Шлифование

В знаете ли вы, что … 18 августа 1851 года император Николай 1 совершил первую поездку из Петербурга в Москву по железной дороге. Императорский поезд был готов к отправлению в 4 утра. Начальник строительства дороги, генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть особенную торжественность события, приказал первую версту железнодорожного полотна покрасить белой масляной краской. Это было красиво и подчёркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдёт по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако Клейнмихель не учёл одного обстоятельства… Он забыл о смазочном действии масляной краски, уменьшающем трение- паровоз буксовал. А что же было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы. Зачем?

«Тише едешь, дальше будешь». «Колобок полежал, полежал, взял да покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог – да в сени и покатился…» «Тяжело против воды плыть». «Посадил дед репку, выросла репка большая, пребольшая…» «Мышка бежала, хвостиком вильнула, яичко покатилось, упало и разбилось». ТРЕНИЕ КАЧЕНИЯ ТРЕНИЕ ПОКОЯ ТРЕНИЕ КАЧЕНИЯ и СКОЛЬЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ СРЕДЫ