Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамский район Московская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План урока: 1. Над греками повисла угроза порабощения 2. Марафонская битва 3. Причины победы греков.
Advertisements

Повторение домашнего задания по теме : «Олимпийские игры».
ДО Н.Э. Н.Э. VI век до н.э. 338 г до н.э.. Причины войны. Когда началась? Кто победил? Почему? Как вооружены соперники? Каков состав армий? Характер войны.
Сравни размеры территории Греции и Персии. Сравни размеры территории Греции и Персии. Какую версию об исходе войны ты можешь выдвинуть на этом основании?
Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамский район Московская область.
Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.
5 класс. Греко-персидские войны. Эллины против «царя царей»
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Греко – персидские войны. Нашествие персов на Элладу.
Марафонская битва Древняя Греция Автор Иванова О.И. 490 г. до н.э. ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ.
Интегрированный урок истории и математики по теме «Нашествие персидских войск» Подготовили: учитель истории Дорн Любовь Петровна; учитель математики Иванова.
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Подготовка эллинов к новой войне Афиняне были горды Марафонской победой. Но не все понимали, что впереди.
Победа греков над персами в Марафонской битве. Актуализация знаний: 1. Вспомните, какие древние страны входили в состав Персидской державы при Дарии Первом?
Учитель : Карабанько М. Н. ГБОУ СОШ 680. Персидский посол Царь Дарий I.
Марафонская битва Древняя Греция Разработала: Иванова Ольга Ивановна, учитель истории, МОУ «Кандатская средняя общеобразовательная школа» 490 г. до н.э.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ урок истории Древнего мира в 5 классе Домрачева Ю. В. учитель истории МОУ СОШ 2 г. Колпашево.
Греко – персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу Марафонская битва.
Греко-персидские войны гг. до н.э.. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря.
Транксрипт:

Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамский район Московская область

Персидская держава в 5 в. до н.э.

Дарий I Завоевания персов

«Там на дне вы найдёте достаточно земли и воды!»

490 г. до н.э.

Стратег (военачальник) Мильтиад Афинское войско Я не опозорю это священное оружие и никогда не покину своего товарища в битве. Я буду сражаться за моих богов и за мой очаг и оставлю после себя отечество не ослабевшим, но более могущественным. Да будут свидетелями клятвы боги, границы моего отечества, пшеничные и ячменные поля, виноградники и оливы.

Спарта Платеи

42 км

Афинские воины

Персидское войско

Греческие воины

Марафонская битва

Битва при Марафоне

Окончание Марафонской битвы

Гонец Мильтиада Марафонский бег

Фемистокл. Греческая триера – военный корабль с тремя рядами весел

Триера в бою

Древний писатель Плутарх рассказывает такое предание: многим афинским воинам, сражавшимся с персами при марафоне, привиделся герой мифов – могучий Тесей, в полном вооружении несущийся на персов впереди греческих рядов. Почему именно Тесей? Для того, чтобы отразить нашествие персидских войск, афиняне создали флот, состоящий из 200 триер. Благодаря согласованным действиям 180 гребцов триера развивала большую по тем временам скорость – 18 км в час. Предположите, рабы или свободные люди были гребцами на военных кораблях? Царь Дарий I отправил в греческие города послов с требованием «земли и воды». Как следует понимать это требование?

В честь победы при Марафоне была сделана надпись на гробнице: Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава. Здесь поразили они гордые персов войска. Пешими поднялись против Азии конницы сильной, Чтобы Эллады земли рабского дня не узнать. Объясните смысл этой надписи. Какова была главная причина победы греков в войне с персами? Марафонской битвой афиняне гордились больше всех других побед. Почему?

Домашнее задание: стр. 161 пункты 1 и 2 стр.165 пункт 1