Рапсодия

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по музыке «Стили, жанры, исполнители камерной музыки» Выполнила: ученица 7 «Б» класса МБОУ БСОШ Фалина Татьяна.
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1 1. Что Вы знаете о А. Лядове? 2. В каком жанре преимущественно работал А. Лядов? 3. Что такое «лейтмотив»? 4. Дайте характеристику.
наиболее простая, но распространённая форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с мелодией.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Жанры вокальной и инструментальной музыки.
ЧТО ТАКОЕ КОНЦЕРТ. В современной жизни мы часто употребляем слово « КОНЦЕРТ» в значении: 1.Публичное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании.
Великие зарубежные композиторы. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) Немецкий композитор, органист. Автор «Шутки»,Токкаты и фуги, Х.Т.К, Высокой мессы си.
Что должны выяснить? Какими музыкальными жанрами представлена вокальная музыка? Что является общим в жанрах вокальной музыки и что их различает?
Ференц Лист Выполнила: Худышкина Оксана 9 А класс Учитель: Барсуков О.Е.
ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. Самостоятельная работа Представьте, что вы – путешественник во времени. Вы побывали в древнегреческом театре, увидели представление,
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
КАМЕРНАЯ МУЗЫКА : СТИЛИ, ЖАНРЫ, ИСПОЛНИТЕЛИ. ЧТО ТАКОЕ КАМЕРНАЯ МУЗЫКА Камерная музыка ( от итал. camera комната, палата ) музыка, исполняемая небольшим.
4 класс I полугодие. 1.Назвать музыкальное произведение, его автора.
Музыка народов мира Выполнила ученица 7 «Б» класса Демидова Анастасия.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЬЕСА. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЬЕСА.. 1. Драматическое произведение для театрального представления. 2. Небольшое музыкальное инструментальное лирическое.
Молдавия Венгриия. Музыка Молдавии и Венгрии Молдавия.
Ференц Лист Выполнила Иванова Мария. Ференц Лист (Franz Liszt, 1811–1886) венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог, музыкальный писатель, общественный.
РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.
Рахманинов С.В. Жизнь и творчество Выполнила ученица 4 «б» класса Ельцовой Эльмиры.
Шедевры музыкального искусства эпохи романтизма Музыка начинается там, где кончается слово Г. Гейне.
ЦАРСТВО БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ Подготовила учитель музыки УВК 33 г. Днепропетровска Арнаутова Ирина Владимировна Арнаутова Ирина Владимировна.
Транксрипт:

Рапсодия (греч. ραψωδια) - в музыке обозначает произведение в свободной форме на основе народных мелодий. Жанр рапсодии близок жанру фантазии, поэмы. В Древней Греции рапсодами называли певцов-сказителей, которые слагали эпические поэмы и исполняли их нараспев. Одним из них был Гомер, а одними из античных рапсодий были его «Илиада» и «Одиссея». Затем, в 19 веке, венгерский композитор и пианист Ференц Лист создал инструментальные рапсодии – фортепианные сочинения на народные темы. Листу принадлежит 19 «Венгерских рапсодий» с использованием цыганских мотивов, а также «Испанская рапсодия» (до Листа жанр фортепианной рапсодии был утвержден X.Ф.Д. Шубартом (1786), В.Р. Галленбергом (1802), В.Я. Томашеком (1813), Я.В. Воржишеком (1814)). Также рапсодии для фортепиано есть у младшего современника Листа - Иоганнеса Брамса, позднее – у Сергея Рахманинова. В то же время, ещё при жизни Листа, в продолжение темы фортепианных рапсодий возник и развился жанр оркестровой рапсодии или рапсодии для оркестра с солирующим инструментом. Эти рапсодии также писались на основе народных тем. Авторы рапсодий для оркестра - Антонин Дворжак, Александр Глазунов, Джордже Энеску, Морис Равель и др., для солирующего инструмента с оркестром – Иоганнес Брамс (+ хор), Эдуар Лало, Сергей Рахманинов, Сергей Ляпунов, Джордж Гершвин и др. Русский композитор Сергей Рахманинов написал рапсодию на тему одного из каприсов Никколо Паганини. В рок-музыке жанр рапсодии новаторски был применен в творчестве английской рок-группы «Queen» – была создана первая в истории длинная песня в эфире (~ 6 минут) и первый в истории видеоклип «Богемская рапсодия» («Bohemian Rhapsody»).

1) песни, которые распевали бродячие певцы - рапсоды в древней Греции преимущественно отрывки из гомеровских поэм; 2) музыкальное произведение, в основу которого положены старинные народные мотивы или содержание которых взято из народной старины. греч. rhapsodia, от rhapto, компилирую, и ode, пение. Отрывки из Илиады и Одиссеи, распеваемые странствующими древнегреческими певцами. Теперь собрание отрывков из стихотворений.

ЛИСТ ПЕРВЫЙ КТО НАПИСАЛ РАПСОДИЮ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО