Презентация по физике на тему: «Короткое замыкание» Выполнили: Ученики 8 «В» класса Школы 168 Амирасланов Искандер Ташпулатов Тимур Тургунбаев Абдуллох.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Короткое замыкание. Что такое короткое замыкание? Короткое замыкание электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала,
Advertisements

Руководитель-педагог: Капранова Н. Е. МБОУ СОШ 33 г. Орла.
Руководитель - педагог : Капранова Н. Е. МБОУ СОШ 33 г. Орла.
Работу выполнили ученицы 8 « А » класса Глухова Маргарита Субботина Вероника.
ТЕПЛОВОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОКА. НАЗОВИТЕ ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ.
ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА Демидова Виктория, учащаяся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа 33 г. Могилёва» Научный руководитель: Федорович Н.Е.
Последовательное и параллельное соединение проводников.
Техника безопасности при работе с бытовыми электроприборами.
ТЕПЛОВОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОКА Учитель физики МОУ «Разуменская сош 2 Белгородского района Белгородской области» Смотрова Светлана Алексеевна.
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединением проводников. 2. Закономерностями существующими в цепи с последовательным.
НАГРЕВАНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ. КОРОТКОЕ. НАГРЕВАНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ. КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ. Подготовила учитель физики Кузнецова.
Выполнено Ящук Н.А.. Для того, чтобы использовать энергию электрического тока, нужно прежде всего иметь источник тока. Для того, чтобы использовать энергию.
Электрический ток в проводнике. Тепловое действие тока Перминов А.Ю., учитель физики МОУ «Верхне-Идинская СОШ»
Докладчик: Директор ООО «Проектстрой» Галимова Рена Ренатовна.
1. Сформулируйте закон Ома. I = 2. Какие три закономерности справедливы для последовательного соединения проводников? I = I 1 = I 2 U = U 1 + U 2 R =
ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ учитель технологии МБОУ «СОШ 7» г. Калуги Герасимов В. А.
Сколько мы расходуем электроэнергии?. 1.Закон, позволяющий определить количество теплоты, выделяемое проводником с током.
Обобщающий урок по теме: « Электрические явления».
Урок физики в 8 классе. повторить материал по теме «Работа и мощность тока», познакомиться с примерами практического применения теплового действия тока.
Мощность электрического тока Мы уже знаем из 7 класса: Подставляя в данную формулу как можно найти работу тока, получим: Мощность электрического тока.
Транксрипт:

Презентация по физике на тему: «Короткое замыкание» Выполнили: Ученики 8 «В» класса Школы 168 Амирасланов Искандер Ташпулатов Тимур Тургунбаев Абдуллох

Что такое короткое замыкание? Каковы причины его возникновения? Чем оно опасно?

Короткое замыкание – явление резкого возрастания силы тока в цепи при замыкании источника тока на очень малое сопротивление.

При коротком замыкании резко возрастает сила тока, протекающего в цепи, что приводит к значительному тепловыделению, и, как следствие, термическому повреждению устройства или электрических проводов, вплоть до возникновения пожара или электрической травмы.

Короткое замыкание может возникнуть, например, при ремонте проводки под током или при случайном соприкосновении оголённых проводов.

Перегрузка в цепи – явление увеличения силы тока при параллельном подключении большого количества потребителей тока.

Причины значительного увеличения силы тока Короткое замыкание Перегрузка в цепи

Электрический предохранитель– устройство, которое защищает электрическую цепь от короткого замыкания и перегрузки цепи.

Плавкие предохранители

Условное обозначение предохранителя на электрической схеме: Существуют разные виды предохранителей. 1. Самый простой вид - плавкая вставка. Она применяется, например, в бытовой радиоаппаратуре. Главная часть - проволочка из легкоплавкого металла, с толщина которой рассчитана на определенный ток. При коротком замыкании проволочка плавится и размыкает цепь. 2. В жилых домах стоят предохранители - пробки. Они более мощные и рассчитаны на большие токи. Есть такое выражение "перегорели пробки". Перегоревшую пробку меняют на новую. 3. В настоящее время в домах стоят современные автоматы - предохранители другой конструкции, но принцип действия остается прежним: не допустить опасный по величине ток!

Классификация коротких замыканий: По количеству замкнувшихся фаз: трехфазные короткие замыкания двухфазные короткие замыкания однофазные короткие замыкания По замыканию: с землей без земли По количеству замкнувшихся точек в сети: в одной точке в двух точках в нескольких точках (более двух)

Для того, чтобы не было короткого замыкания: - провода не должны пересекаться; - на электроприборы не должна попадать вода; - электроприборы не должны перегреваться.

РАЗРУШЕНИЯ По закону Джоуля - Ленца, ток короткого замыкания, протекая по активному сопротивлению электрической цепи в течение некоторого времени, выделяет в нем тепло, которое рассчитывается по формуле: В точке короткого замыкания это тепло, а также пламя электрической дуги, производят огромные разрушения. И чем больше ток короткого замыкания и время его прохождения по цепи, тем больше будут разрушения.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ Во время прохождения тока короткого замыкания по неповрежденным линиям, происходит их нагрев выше предельной допустимой температуры, что приводит к повреждению их изоляции. ПОТРЕБИТЕЛИ И ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКИ Снижение напряжения при коротком замыкании нарушает нормальную работу потребителей и электроприемников электрической энергии. Например, асинхронный электродвигатель при снижении напряжения сети может вообще остановиться, т.к. момент его вращения может оказаться меньше момента сопротивления и трения механизмов. Также нарушается нормальная работа и осветительных остановок.

Последствия:

Электрик при ремонте случайным касанием задел одновременно два провода электропроводки, что привело к короткому замыканию. Определите силу тока короткого замыкания, если в цепи напряжение 220В и сопротивление отвертки и проводов 10 Ом.

В семье Ивановых часто пользуются одновременно пылесосом и микроволновой печью. Мощность пылесоса составляет 1300 Ватт, а мощность микроволновки 800 Ватт. На какую силу тока должны быть рассчитаны предохранители в квартире Ивановых?

В одной семье любят использовать одновременно несколько электрических приборов таких как телевизор с мощностью – 300 Вт, компьютер – 400 Вт, и микроволновую печь – 2 к Вт, напряжение в сети 220 В. Приборы в сеть включаются параллельно. Определите, сработает ли отключение автоматического предохранителя, если он рассчитан на силу тока в 12 А? 300 Вт 400 Вт 2 к Вт

Что такое короткое замыкание?

Что резко возрастает при коротком замыкании?

Как может возникнуть короткое замыкание?

Что такое перегрузка в цепи?

Причины значительного увеличения силы тока?

Что такое предохранитель?

Назовите самый простой вид предохранителя

Какова главная часть предохранителя?

Какие предохранители стоят в жилых домах?

Что нужно делать для того, что бы не было короткого замыкания?