Санитарно-гигиенический режим в деятельности предприятий по утилизации трупов животных Подготовила: Незгодинская Я. студентка 5 курса гр

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧС Биологического характера эпидемии и пандемии эпизоотии и панзоотии эпифитотии и панфитотии.
Advertisements

В состав биологического оружия входят рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры,
Создал презентацию Гильдин Евгений. Основные инфекционные заболевания и их профилактика. Инфекционные болезни - болезни, возникающие вслед­ствие внедрения.
Профилактика инфекционных заболеваний Профилактика инфекционных заболеваний – это совокупность мер, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний,
Санитарная охрана почвы АЛЕНА ЖУРАК ЛЕЧЕБНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГРУППА 211.
Очагом бактериологического заражения Очагом бактериологического заражения является территория, подвергшаяся непосредственному воздействию бактериальных.
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
Эпизоотия Эпизоотия (греч. πι на, среди; ζ ον животное) широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на.
Предложение для пищевой промышленности
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский медицинский колледж» Практическая подготовка.
ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Внутрибольничная инфекция (ВБИ)- любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает пациента.
Департамент образования города Москвы ГОУ СОШ 1302 Основы безопасности и жизнедеятельности 9 класс.
Экологическая цель. - общая экологически значимая цель деятельности организации, установленная ее экологической политикой; - степень достижения цели оценивается.
Общие сведения о пище. Питательные вещества. Способы хранения продуктов. Выбор меню для воскресного завтрака.
>1>1 Актуальные программы обязательных предварительных мероприятий в системе НАССР ММКС ТОМСК 2014.
Экологические проблемы. Чтобы себя и мир спасти Нам нужно не теряя годы Забыть все культы И вести Непогрешимый культ природы.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) 11 Состояние ветеринарных служб субъектов Российской Федерации в 2012.
1 Федеральный закон от 27 октября 2008 года 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» Требования к процессам производства,
Транксрипт:

Санитарно-гигиенический режим в деятельности предприятий по утилизации трупов животных Подготовила: Незгодинская Я. студентка 5 курса гр

В настоящее время в целях безопасного уничтожения трупов животных, исключающего возможность распространения инфекционных болезней и загрязнение окружающей среды, применяют четыре метода: переработка на ветеринарно- санитарных утилизационных заводах, сжигание, обезвреживание в биотермических ямах и захоронение на скотомогильниках. Наиболее безопасным и эффективным является способ уничтожения трупов животных и выбракованного технического сырья животного происхождения на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах.

Для выполнения своих функций и соблюдения санитарно-гигиенического режима утилизационные предприятия должны применять параллельно и комплексно все средства и методы, находящиеся в его распоряжении: от дезинфекции до уничтожения нежелательных или обычных микроорганизмов.

Основным средством борьбы с микробами на утилизационных предприятиях является влажная термическая обработка, по этому принципу функционируют автоклав, сушилка, аппарат предварительной варки. Горячий воздух увлажняется за счет связанной и свободной воды, содержащейся в тканях трупа животного. На использовании высокой температуры основан принцип работы так называемого стерилизатора сточных вод грязной стороны предприятия.

Второй принцип соблюдения санитарно- гигиенического режима на утилизационных предприятиях заключается в сепарации. Это означает разделение всей территории предприятия на чистую и грязную стороны, избежание контакта с живыми и здоровыми животными при транспортировке сырья, использование пунктов сбора трупов для передачи сырья на предприятие. Оптимальная сепарация достигается путем оборудования отдельных мест въезда и выезда с огороженной территории утилизационного предприятия.

Кроме того, выполнимость санитарно- гигиенического режима на утилизационных предприятиях основывается на постоянной очистке и дезинфекции производственных помещений с помощью метел, воды, детергентов и дезинфицирующих средств, а также на борьбе с вредными грызунами и насекомыми, очистке сточных вод в качестве предпосылки их возможной заключительной дезинфекции, специфической очистке и дезинфекции в случае обнаружения инфекции сибирской язвы и т.д.

Рассматриваемый как комплекс различных мероприятий и как применяемый практически санитарно-гигиенический режим обеспечивает охрану здоровья человека и животных, качество производимых кормов и жиров, охрану окружающей среды. При всех обстоятельствах остается в силе требование, запрещающее производить на утилизационных предприятиях продукты, предназначенные для употребления в пищу человеком.

Спасибо за внимание