Выполнили: Научный руководитель: Махмудов Арби Доц., к.э.н. Шубцова Л. В. Эль Бахей Тимур Махмудов Анзор Агабегов Артур Гафоров Некруз Москва 2017.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Январь-май 2012 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Advertisements

Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-декабрь 2007 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ–МАЙ 2013 ГОДА.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - декабрь 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - октябрь 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2014 ГОДА.
1 Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ–МАРТ 2013 ГОДА.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - август 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ–ФЕВРАЛЬ 2013 ГОДА.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-май 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-март 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Межрегиональное управление Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Социально-экономическое развитие.
Межрегиональное управление Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Социально-экономическое развитие.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ-ДЕКАБРЬ 2012 ГОДА.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2012 ГОДА.
Социально-экономическое развитие Алтайского края январь-май 2011 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ–ИЮНЬ 2013 ГОДА.
Оценка основных социально-экономических показателей по Курганской области за 11 месяцев 2011 года, (в % к соответствующему периоду предыдущего года) Показатель.
Транксрипт:

Выполнили: Научный руководитель: Махмудов Арби Доц., к.э.н. Шубцова Л. В. Эль Бахей Тимур Махмудов Анзор Агабегов Артур Гафоров Некруз Москва 2017

Описание Органы власти Экономика Образование Промышленность Бюджет Вывод Спиок литературы

Грозный составляет административно-территориальную единицу (город республиканского значения) и муниципальное образование (городской округ). Официальное наименование муниципального образования городской округ «город Грозный». Понятия «городской округ город Грозный» и «город Грозный» имеют одинаковое значение.

Территория города разделена на 4 внутригородских района, не имеющих статуса муниципальных образований. Каждый из районов делится на 5 территориально-административных округов (ТАО). Всего в Грозном 20 ТАО. Название Население (чел.) 1Заводской район [4] [4] 2Ленинский район [4] [4] 3 Октябрьский район Октябрьский район [4] [4] 4 Старопромысловс кий район Старопромысловс кий район [ [

Органы власти В соответствии с уставом муниципального образования городской округ "город Грозный", структуру органов местного самоуправления города Грозного составляют: 1) представительный орган города Грозного Совет депутатов города Грозного; 2) Глава города Грозного высшее должностное лицо города Грозного; 3) исполнительно-распорядительный орган города Грозного Мэрия города Грозного; 4) контрольный орган города Грозного Контрольно-счетная палата города Грозного. Главой города является Заур Хизриев. Мэром города по итогам выборов 11 октября 2009 года является Муслим Хучиев.

Экономика города тесно связана с нефтедобывающей промышленностью, это и нефтяное машиностроение, и нефтехимические заводы, и все, что было связано с добычей, переработкой и транспортировкой нефти. Во времена «застоя» в Грозном были также на достойном уровне представлены легкая и пищевая промышленности.

На высоком уровне были развиты и отрасли сельского хозяйства в области растениеводства и животноводства: мясомолочное животноводство, овцеводство, кормовые культуры, зерновые, овощи и фрукты.

В Ленинском, в центральном районе, расположена большая часть административных зданий и культурно-образовательных учреждений. В центре района расположено старейший ВУЗ Чеченской республики нефтяной институт им. академика М.Д.Миллионщикова. Институт был образован в 1920 году на базе нефтяного техникума и был назван в честь своего выпускника М.Д.Миллионщикова, ставшего впоследствии знаменитым ученым современности, прославившим Чеченскую республику в научном мире.

Октябрьский район – здесь в 1913 ударили первые мощные фонтаны нефти. Новый нефтяной район получил сперва название Новые промыслы. В 80-х годах, в этом районе добывалось 1,3 миллиона тонн нефти в год. В этом районе располагалось нефтегазодобывающее управление «Октябрьнефть».

Заводской район – считается основным промышленно-индустриальный районом города. На его территории функционировало 3 производственных объединения и 11 промышленных предприятий, представляющих различные отрасли: нефтепереработка, химическая, деревообрабатывающая, строительная, радиотехническая, пищевая, 6 научных учреждений и другие. Одним из старейших предприятий по переработке нефтяного сырья является грозненский нефтеперерабатывающий завод. Родоначальником его был завод, построенный еще в 1895 году фирмой «Ахвердов и Ко».

Старопромысловский район - это старейший центр нефтедобычи. В 1893 году из скважины, заложенной здесь фирмой «Ахвердов и Ко» ударил первый фонтан нефти. Из крупных предприятий в районе можно назвать: «Электроприбор» - специализировался на выпуске копировально- множительных машин и другой продукции. Завод «Трансмаш», который специализировался на выпуске тракторных прицепов, водонапорных башен. Грозненский ремонтно-механический завод (ГРМЗ) - предприятие по ремонту нефтяного снаряжения и созданию новых видов оборудования для буровых скважин.

20 лет назад, в середине декабря 1994 года началась Первая чеченская война. Точную сумму расходов на республику с начала конфликта подсчитать невозможно: до 2000 года Чечня находилась вне бюджетной системы России – в республике не было ни налоговой службы, ни казначейства, распределяющего бюджетные ресурсы.

В 2008 году правительство утвердило новую ФЦП «Социально- экономическое развитие Чеченской республики на 2008–2012 годы» с общим финансированием в 124 млрд руб, региональный бюджет вносил в нее около 4 млрд руб. Ею было предусмотрено обеспечение роста ВВП и объема промпроизводства, создание социальной инфраструктуры и более 95 тыс. рабочих мест. Отдельно в регион привлекались средства в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, рассчитанных и на другие регионы.

Помимо восстановления экономики федеральные власти возмещали ущерб жителям республики. Первые выплаты компенсаций начались в 2003 году, в 2011 году представитель комиссии по выплатам Султан Исаков оценивал число заявителей в 165 тыс. человек. Большинство из них получили за утерянное имущество компенсационные выплаты порядка 350 тыс. рублей.

Несмотря на определенные сложности в связи с экономическими санкциями, в 2016 году Чеченской Республике удалось сохранить положительную динамику основных макроэкономических показателей социально-экономического развития. В частности, удерживаются высокие темпы роста объема отгруженных товаров, который за январь- ноябрь 2016 года, по оперативным данным, составил 54,4 млрд. рублей, что на 12,6% больше уровня аналогичного периода 2015 года. Также объем промышленного производства за отчетный период возрос на 10,5% и составил 19,8 млрд. рублей, объем производства продукции сельского хозяйства составил 14,97 млрд. рублей, прирост – на 10,0% по сравнению с прошлогодним показателем.

В Чеченской Республике, несмотря на сложные экономические условия, активно развивается производство, строятся крупные объекты экономики и социальной сферы, создаются новые рабочие места. Как результат – за период с января 2007 года по январь 2016-го численность официально зарегистрированных безработных снизилась почти в 4 раза. Если в 2007 году число зарегистрированных безработных составляло 320, тысяч человек, то на конец ноября 2016 года их число сократилось до 87,7 тыс. человек.

Объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2015 года, по предварительным данным статистики, составил 21,8 млрд. рублей. При этом индекс физического объема инвестиций в основной капитал к соответствующему периоду прошлого года составил 107,6%. Из общего объема инвестиций внебюджетные средства составили 17,1 млрд. рублей или 122,5% к соответствующему периоду 2015 года. За счет привлечения внебюджетных инвестиций на территории республики за 11 месяцев 2016 года реализовано 19 инвестиционных проектов общей стоимостью более 10,2 млрд. рублей, из которых наиболее крупные: строительство предприятия по производству детского питания и восточных сладостей, строительство супермаркета «Беркат», коттеджного поселка в г. Грозный по улице Х. Кишиевой, завода по производству пенобетонных блоков.

Грозный составляет административно-территориальную единицу (город республиканского значения) и муниципальное образование (городской округ) Территория города разделена на 4 внутригородских района, не имеющих статуса муниципальных образований: Заводской район, Ленинский район, Октябрьский район, Старопромысловский район. Структура округов местного самоуправления города Грозного составляют: 1)представительный орган города Грозного; 2) Глава города Грозного; 3)Исполнительно-распорядительные органы города Грозного; 4) Контрольный орган города Грозного; 5) Экономика города связана с нефтедобывающей промышленностью. Активно развивается производство, строятся крупные объекты экономики и социальной сферы, создаются новые рабочие места.

Ахмадов Ш. Б. Чечня и Ингушетия в XVIII начале XIX века. (Очерки социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII начале XIX века). Элиста: АПП «Джангар», Малашенко А. Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), Магометов Б.А. Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период: Социологический анализ/ Дис.. канд. социол. наук. Владикавказ, 2005.