М.М.Пришвин « Я переполнен счастьем, мне хочется открыть всем глаза на возможности для человека жить прекрасно, дышать таким солнечно – морозным воздухом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смысл названия сказки-были М.М. Пришвина «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА» Особенности композиции произведения. Урок – проект Ильина Валентина Викторовна, МБОУ Рождественская.
Advertisements

Смысл названия сказки-были М.М. Пришвина «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность.
М.М. Пришвин «Кладовая солнца» Исмаилова Наталья Усеиновна учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик, Мактааральского района.
М. М. Пришвин. «Кладовая солнца» Тест 14 Толкачёва Т.А. Пензенская обл. г.Заречный К.
Урок-презентация по рассказу М. М. Пришвина «Кладовая солнца» Вера писателя в человека, доброго и мудрого хозяина природы.
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца» Учитель русского языка и литературы Никулина Д.Г. ГБОУ «Средняя школа 238» Г. Санкт - Петербург.
Урок – путешествие с литературными героями. М. М. Пришвин.
СМЫСЛ НАЗВАНИЯ СКАЗКИ- БЫЛИ М.М. ПРИШВИНА «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
Путешествие по стране Морфология. Деепричастие. Путешествуя по стране Морфология, мы добрались до станции Деепричастие. Здесь мы сделаем остановку и познакомимся.
Письменные ответы (презентация) по сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» составил ученик 6 б класса МОУ СОШ 8 г. Моздока Бедарев Никита.
Одухотворенность природы в сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца»
Урок литературы в 6 классе «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».Анализ эпизода «Ель и сосна»
1- В. Сила не знающая цели мать лени. 2- В. Собака не видевшая тигра не боится его. 3– В. Непойманная рыба всегда большой кажется. Сила, не знающая цели,
Урок литературы в 6 классе Поэзия природы в творчестве М.М. Пришвина (по сказке-были "Кладовая солнца") Черевик Татьяна Николаевна, учитель русского языка.
Конспект урока-игры «Умники и умницы» в 5 классе.
М.М.Пришвин «Кладовая солнца». Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши.
Организация урока.. Михаил Михайлович Пришвин Сказка-быль «Кладовая солнца». Работа учителя русского языка и литературы средней школы N7 г.Гатчины Мушкатёровой.
Транксрипт:

М.М.Пришвин « Я переполнен счастьем, мне хочется открыть всем глаза на возможности для человека жить прекрасно, дышать таким солнечно – морозным воздухом, смотреть и слушать лилии, угадывать их музыку…»

« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку зато, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего благодарность выпала бы на долю писателя М.М. Пришвина». К.Г.Паустовский Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку.

« Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей, начинай борьбу, помогай солнцу!» « Охранять природу – значит охранять Родину». М.М. Пришвин (Запись в дневнике)

Сказка-быль « Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».

Жанр произведения – сказка-быль Быль – рассказ о происшествии, случае, имевшей место в действительности. Сказка – фольклорная (народная) – занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории. (Зачин, концовка, троекратные повторы, постоянные эпитеты, олицетворение, победа добра над злом). Сказка – литературная (авторская) тесно связана с народной сказкой, но имеет автора, выражает его взгляд на мир.

Актуальность Научится быть гуманным по отношению друг другу и окружающей природе, видеть сказку в «прозе жизни» – этого так не хватает в современном мире.

Цели Определить основную идею произведения Увидеть «правду» жизни, ее смысл, который заключается в единстве человека и природы Показать: силу, красоту человека, его могущество и огромные возможности что название произведения связано не только с залежами торфа, но и с духовными сокровищами человека.

Сказка и быль Рассказ о жизни Насти и Митраши – это сказка или быль? Где сказка входит в их жизнь?

«Кладовая солнца» Всё Блудово болото, со всеми своими огромными запасами горючего, торфа, есть кладовая солнца. Горячее солнце было матерь каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки. Всем им солнце отдавало свое тепло, и они, умирая, разлагаясь, в удобрении передавали его как наследство другим растениям… Тысяча лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца как торф достается человеку от солнца в наследство.

Красная ягода « Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью. Но не все знают, что самая- самая хорошая клюква, сладкая, как у нас говорят, бывает, когда она перележит зиму под снегом».

Антипыч и травка «… собака сразу поняла человека: он звал ее по приятельству, по дружбе, ни для чего а просто так, пошутить, поиграть». «Антипыч только руку протянул было, чтобы погладить ее, она как вдруг вскочит и лапами на плечи – и чмок и чмок его: и в нос, и в щеки, и в самые губы».

Сросшиеся деревья «Лет двести тому назад ветер – сеятель принес два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня… С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна вместе растут. Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга… Деревья разных пород боролись между собой корнями за питание, сучьями – за воздух и свет».

Солнце над елями « И вот первый луч, скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких елочек, наконец – то заиграл на щеках у детей. Тогда верхний косач, приветствуя солнце, перестал подпрыгивать и чуфыркать. Он присел низко на мостике у вершины елки, вытянул свою длинную шею вдоль сука и завел долгую, похожую на журчание ручейка песню».

Золотая купава на болоте « В обыкновенной елани всегда бывает видна хоть чуть-чуть водица, прикрытая белыми прекрасными купавами, водяными лилиями. Вот за то эта елань называлась Слепою, что по виду ее было невозможно узнать».

Тетерев-косач «… косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост».

Так что же такое Кладовая солнца? ЛЮБОВЬ К Родине к людям к природе к труду к познанию неизведанного

« Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать ее, любить и охранять».

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина « Кладовая солнца»

ЖИТЬ В СОГЛАСИИ, ПОМОГАЯ ДРУГ ДРУГУ УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СВОЙ ПУТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАКОПЛЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ОПЫТ ЛЮБИТЬ ВСЕ, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ